Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций, таблиц



2015-11-27 410 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций, таблиц 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

по модулю ПМ.03 «Участие в интеграции программных модулей»

 

для специальности: 230115 «Программирование в компьютерных системах»

 


 

Методические указания по оформления отчета учебной практике по модулю ПМ.03 «Участие в интеграции программных модулей» для специальностей среднего профессионального образования (далее СПО):Программирование в компьютерных системах

 

ОДОБРЕНА предметной (цикловой) комиссией Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности
Председатель Липовая О.С. Заместитель директора по УМР ____________

 

 

Авторы: Липовая О.С., преподаватель

 

Рецензенты: Пегусов А.Ю., преподаватель


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1. Структура отчета 5

2. Оформление текста 7

3. Сдача, защита и оценивание отчета по практике 9

Список рекомендуемой литературы 10

Приложения 12


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания по оформлению отчета учебной практике по модулю ПМ.03 учитывают общие требования и правила оформления отчетов, выполняемых студентами Алтайского техникума информатики и вычислительной техники (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах».

Методические указания разработаны в соответствии с действующими нормативными документами.

Целью учебной практике по профессиональному модулю ПМ.03 «Участие в интеграции программных модулей» является закрепление и углубление знаний полученных обучающимися в процессе теоретического обучения, приобретение ими необходимых умений практической работы по избранной специальности, овладение навыками профессиональной деятельности.


 

СТРУКТУРА ОТЧЕТА

 

Отчет по практике должен содержать обязательные составные части, располагаемые в последовательности:

- титульный лист;

- план-график;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения;

- отзыв;

- аттестационный лист.

Титульный лист

Титульный лист отчета по практике оформляется по установленной форме (см. приложение 1).

План-график

План-график отчета по практике оформляется по установленной форме (см. приложение 2).

Содержание

Содержание отражает последовательность расположения составных частей отчета: введение, названия всех глав и параграфов, выводы и предложения, список литературы, приложения. В содержании указывается номер страницы, с которой начинается изложение каждой части.

Введение

Во введении (на одной - двух страницах) необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать главную цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет, выбранные методы исследования, структуру отчета.

Основная часть

Рекомендуемый объем данного раздела составляет 1/2 основной части отчета по практике.

Вэтой части отчета необходимо изложить теоретические основы по изучаемой дисциплине и предметной области, показать умение применять полученные теоретические знания к решению практических задач. Основная часть содержит конкретные решения поставленной задачи.

Требованиями к изложению текста отчета являются: четкость построения, логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и четкость формулировок, конкретность изложения результатов работы, показательность выводов и обоснованность предложений.

Заключение

Содержит обобщение исследовательских и проектных результатов, изложенных в основной части. Объем заключения должен составлять 2-3страницы.

Список литературы

После заключения приводится список использованных источников и с новой страницы пишется заголовок «Список литературы». На каждый источник списка литературы обязательно должна быть ссылка в тексте.

Каждый источник, упомянутый в списке, значится под определенным порядковым номером и должен быть описан в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. («Библиографическое описание документа»).

При оформлении отчета, используется алфавитный способ группировки библиографических описаний.

Приложения

Приложения приводятся после списка использованных источников. Они содержат справочный материал.

В приложении может быть приведен программный код.

Отзыв

Отзыв отчета по практике оформляется по установленной форме (см. приложение 3).

Аттестационный лист

Аттестационный лист отчета по практике оформляется по установленной форме (см. приложение 4).

 


ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА

 

Текст отчета выполняется машинописным способом на стандартных листах формата А4 (210х297) без рамки, нелинованных, на одной стороне листа.

Текст рекомендуется печатать, соблюдая следующие размеры полей:

- верхнее - 20 мм;

- правое-10 мм

- левое - 30 мм;

- нижнее - 20 мм

Абзацный отступ должен быть везде одинаковым и равняться 1,25 см. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, межстрочный интервал - полуторный, выравнивание - по ширине.

В тексте желательно избегать сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе "я думаю", "я предполагаю" и т.п. Излагать материал рекомендуется от первого лица множественного числа (по нашему мнению).

В отчете допускается только принятая аббревиатура слов.

Ссылки на таблицы, рисунки, даются в тексте (напр. см. табл. 1; см. рис. 4; см. прил. 1).

Нумерация страниц

Нумерация страниц отчета должна быть сквозной, включая список литературы и приложения. Первой страницей является титульный лист, второй - содержание работы и т.д. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в середине верхней части листа. На титульном листе номер страницы не ставят.

Если в отчете содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их включают в общую нумерацию. Если рисунок или таблица расположены на двух и более страницах, то каждая страница нумеруется отдельно.

Оформление иллюстраций, таблиц

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, диаграммы, графики и прочее) именуются рисунками; в тексте они обозначаются словом "Рис." с соответствующим номером. В отчет следует помещать лишь такие иллюстрации, которые дополняют и раскрывают содержание.

Каждая иллюстрация должна дополнять текст, а текст - иллюстрацию. Подпись к рисунку дается под ним. (Рис. 1.1. Подпись к нему).

Все таблицы должны иметь название, кратко и ясно характеризующее их содержание. Все графы (колонки) в таблице нумеруются в едином порядке. Заголовки в отдельных графах таблицы следует писать кратко и понятно, не допуская сокращений отдельных слов. В таблице обязательно указываются правильно раскрывающие основное ее содержание. К каждой таблице дается примечание со ссылкой на источник, откуда взяты цифровые данные.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах одной главы. В правом верхнем углу таблицы над заголовком помещается надпись "Таблица" с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблиц, разделенных точкой (например, Таблица 1.2). Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают сверху перед началом таблицы посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце полужирным шрифтом. При переносе таблицы на следующую страницу заголовок таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение табл. А.В» и указать ее номер (А - номер раздела, В - номер таблицы). Если шапка таблицы громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Таблицы, приведенные в приложении, нумеруются как приложения.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различные единицы измерения, то единицы измерения указываются в каждой графе. Если все показатели, размещенные в таблице, имеют только одну одинаковую единицу измерения, то сокращенное обозначение этой единицы измерения дают над таблицей, после названия в правом углу. Когда в таблице преобладает какая-то одна единица измерения, но есть показатели и с другими размерностями, над таблицей помещают название преобладающей, а названия других дают в соответствующих графах.

Дробные числа приводятся цифрами, желательно в виде десятичных дробей. В графах таблиц нельзя оставлять свободные места, если данные отсутствуют, то надо ставить тире или писать «нет». Если расчеты ведутся с точностью до одно десятой, то при отсутствии десятичных дробей после запятой должен ставиться нуль.

Формулы

Все имеющиеся в отчете математические формулы и выражения ограничиться ссылкой на литературный источник и раскрыть сущность символов, входящих в нее. Оригинальные формулы объясняются в ходе их обоснования. При этом приводят не все элементарные промежуточные результаты, а лишь основные этапы вывода формулы и окончательный результат.

Формулы в отчете нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы состоит из номера раздела и ее порядкового номера в данном разделе, разделенных точкой. Номер формулы заключается в круглые скобки и помещается на правой стороне страницы на уровне середины скобки (например, (3.1)).

 

Ссылки на источники

Все приводимые в отчете цитаты, заимствования и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылку на источник. Ссылки приводят в постраничных сносках или дают внутри текста. При внутри текстовых ссылках, после упоминания источника или цитаты из него, проставляют заключенный в квадратные скобки порядковый номер, под которым это название значится в списке литературы, номер тома и страницы, например [25, 50-51]. При ссылке в тексте на формулу необходимо указать в круглых скобках полный номер, например, в формуле (2.7). При ссылке на остальные элементы выполняемой работы указывают сокращенное название элемента и его полный номер.


 



2015-11-27 410 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций, таблиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций, таблиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)