Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально-техническое обеспечение дисциплины (МОДУЛЯ)



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение дисциплины (МОДУЛЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Компьютерные обучающие программы.

2.Консультационные компьютерные программы.

3.Информационное обеспечение Internet.

4.Видеопроектор

5. Виофильмы

ГЛОССАРИЙ

 

Акциз –косвенный налог, преимущественно на товары широкого потребления и отдельные виды услуг.

Бюджет –форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления.

Бюджет развития РФ –составная часть федерального бюджета, формируемая в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемая для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционный проектов.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) –форма образования и расходования денежных средств для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Валовая прибыль –часть валового дохода юридического лица, которая остается у него после вычета всех обязательных расходов.

Валовый доход –разница меду выручкой предприятия (юридического лица) от реализации продукции и материальными затратами на производство, т.е. он включает заработную плату и прибыль или заработную плату и чистый доход.

Взнос –внесение в уплату чего-нибудь определенных сумм денег.

Внебюджетные специальные фонды –денежные фонды, имеющие целевое назначение (расширение социальных услуг населению, стимулирование развития отсталых отраслей инфраструктуры и т.д.), например, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения и др.

Государственный бюджет –финансовый план государства, имеющий силу закона и утвержденный Госдумой и Советом Федерации.

Государственный внебюджетный фонд –форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Государственный налог –налог, зачисляемый в доход государственного бюджета и регулируемый в плановом порядке.

Дань –первичная форма налога с побежденного народа, взимаемая непосредственно с населения в виде натурального налога (скота, мехов, продовольствия, меда, воска и т.д.), который использовался на содержание дружины, аппарата управления и ведения войны.

Дивиденд -доход, получаемый акционером (участником) от юридического лица при распределении части прибыли по принадлежащему ему акциям (долям) в уставном (складочном) капитале этого юридического лица.

Доход –деньги или материальные ценности, получаемые от деятельности юридического лица, или получаемые от юридического лица физическим лицом.

Доходность -сравнительная величина, характеризующая отношение полученного дохода к базовому показателю.

Затраты –совокупность произведенных выплат в наличной и/или безналичной формах в связи с производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ и их реализацией.

Законный представитель налогоплательщика –лицо, уполномоченное представлять налогоплательщика на основании закона.

Инвестиционный фонд –финансовый институт, участник рынка ценных бумаг, осуществляющий эмиссию собственных акций и инвестиции в ценные бумаги других эмитентов, торговлю ценными бумагами, владеющие инвестиционными ценными бумагами.

Инвестиционный налоговый кредит –отсрочка налогового платежа, предоставляемая в целях стимулирования инвестиционной активности и обновления основных средств предприятия на основании кредитного соглашения с налоговыми органами.

Индивидуальный предприниматель –физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

Источник выплаты дохода –юридическое или физическое лицо, от которого налогоплательщик получает доход.

Квота –доля участия в производстве, сбыте, экспорте и импорте, устанавливаемая для каждого из участников организации, или взнос в уставный фонд (капитал) организации, или ставка налога, взимаемая с единицы налогообложения.

Контрибуция –принудительное изъятие денег, ценностей и других материальных средств с побежденного народа.

Косвенные налоги –налоги, взимаемые с населения государством путем повышения цен на товары (в основном на предметы первой необходимости), к которым относятся акцизы, таможенные пошлины и др.

Местные налоги и сборы –налоги и сборы, устанавливаемые представительными органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

Местный бюджет –бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления.

Налоговая декларация –письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах, исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая квота –доля оклада налога в источнике налога, которая отражает тяжесть налогового бремени и показывает, какую часть доходов плательщика изымает каждый в отдельности или все налоги в совокупности.

Налоговая система –совокупность и структура различных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные требования и принципы налогообложения.

Налоговая политика -комплекс мероприятий в области налогообложения, направленный на достижение целей пополнения бюджета государства.

Налоговое бремя –обобщенная характеристика действия налогов, указывающая на долю изъятий в совокупном доходе государства или отдельных налогоплательщиков.

Налоговое обязательство –экономическое отношение, в силу которого налогоплательщик обязан выполнить все необходимые требования по исчислению и уплате налога, а государства в праве требовать от налогоплательщика исполнение этого обязательства.

Налоговый агент –лицо, на которое в соответствии по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и сборов.

Налоговый кадастр –перечень объектов налога с указанием их доходности.

Налоговый закон –постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью общеобязательные правила.

Налоговый кодекс –система налогов и сборов, взимаемых с налогоплательщиков в соответствующий бюджет, законодательно приятая в государстве.

Налоговый кредит -изменение срока уплаты налога налогоплательщиком на определенный срок при наличии определенных оснований, предусмотренных Налоговым кодексом или иным нормативным актом.

Налоговый резидент –физическое лицо, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Налоговый режим –особый порядок исчисления уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом.

Налогообложение –процесс установления и взимания налогов в государстве, определения видов налогов, налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговых ставок, носителей налогов, порядка уплаты налогов в соответствии с налоговой политикой государства и принципами налогообложения.

Налогоплательщик (субъект налога) –юридическое или физическое лицо, на которое законом возложена обязанность по уплате налога в бюджет соответствующего государственного образования.

Недоимка –сумма налога (сбора) неуплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Нерезидент –юридическое лицо, действующие в данном государстве, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другом, или физическое лицо, действующие в данном государстве, но постоянно проживающее в другом.

Неустойка –денежное возмещение в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон какого-нибудь договорного обязательства.

Носитель налога –юридическое или физическое лицо, уплачивающие оклад налога субъекту налога, а не государству.

Оброк– принудительный, натуральный или денежный сбор, взимаемый государством или помещиком.

Объект налога (налогообложения) –операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика в соответствии с законодательством о налогах и сборах возникают обязанности по уплате налогов и сборов.

Оклад налога –сумма налога, исчисленная на весь объект налога за определенный период времени, подлежащая внесению в бюджет.

Организация –юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, а также иностранное юридическое лицо, компания или инок корпоративное образование, обладающие гражданской правоспособностью и созданное в соответствии с законами иностранного государства, международная организация, ее филиалы и представительства , созданные на территории РФ.

Оффшорная зона –ограниченная территория, в которой действуют особые льготные экономические условия. Оффшорная зона является разновидностью свободной экономической зоны.

Пеня –денежная сумма, устанавливаемая Налоговым кодексом (законом), которую налогоплательщик, плательщик сбора и налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов, в том числе уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки.

Подать –имущественный или денежный налог, взимаемый с крестьян, мещан и других слоев населения. Термин «подать» - собирательный, объединяющий в себя и дань, и оброк, и урок, и др.

Пошлина –денежные сборы, взимаемые соответствующими государственными органами при выполнении ими определенных функций в суммах, предусмотренных законодательством РФ.

Процентная ставка –«цена» денежной ссуды, определяемая в виде отношения величины процента к величине денежной ссуды.

Прямой налог –налог, взимаемый с учтенного дохода налогоплательщика или со стоимости принадлежащего ему имущества.

Рента –доход, получаемый с капитала, земли, имущества и не связанный с предпринимательской деятельностью.

Региональный налог (сбор) или налог (сбор) с субъекта РФ –установленный Налоговым кодексом или законом представительного органа РФ налог (сбор), обязательный к уплате на территории данного субъекта РФ.

Сбор –обязательный взнос, взимаемый с юридического или физического лица, уплата которого является одним из условий совершения в отношения плательщика сбора государственными органами, органами местного управления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сборщик налогов (сбора) –государственный орган, орган местного самоуправления, другой иной уполномоченный орган или должностное лицо, осуществляющее прием средств в уплату налога (сбора) от налогоплательщика (плательщика сбора).

Специальный налоговый режим –особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленном налоговым законодательством. Например, к специальным налоговым режимам можно отнести упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства, систему налогообложения в свободных экономических зонах и др.

Структура цены –соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах по отношению к цене.

Субъект налога –налогоплательщик (юридическое или физическое лицо), несущий юридическую ответственность за уплату налога (сбора).

Таможенная пошлина –налог, взимаемый при ввозе, вывозе или провозе товаров через территорию РФ.

Тариф –разновидность цены, плата, взимаемая с предприятий и населения за услуги (бытовые, коммунальные, транспортные и др.).

Таможенный тариф –свод ставок таможенных пошлин с указанием ставок таможенного налога на единицу данного товара.

Таможенная льгота –преимущество в виде снижения или отмены таможенных пошлин и ограничений, представляемое отдельным юридическим или физическим лицам.

Территориальные бюджеты –совокупность бюджетов республик, входящих в состав РФ, краев, областей, национальных округов, районов городов, поселков и сельских поселений.

Участники налоговых отношений –с донной стороны налогоплательщики (юридические, физические лица, плательщики сборов, налоговые агенты), с другой стороны – налоговые органы сбора и контроля за уплатой налогов и сборов (Министерство по налогам и сборам РФ и его органы, Министерство финансов РФ, министерства и ведомства субъектов РФ, Федеральная служба налоговой полиции, органы государственных внебюджетных фондов, государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления).

Физическое лицо –гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации.

Юридическое лицо -организация, выступающая в качестве субъекта гражданства, в том числе хозяйственных прав и обязанностей, имеющая самостоятельный баланс, печать, расчетный счет в банке, другую символику и действующая на основании устава (положения).

Ясак –натуральный налог, взимаемый в виде продовольствия или в большей части мехами.

 

 



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Материально-техническое обеспечение дисциплины (МОДУЛЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально-техническое обеспечение дисциплины (МОДУЛЯ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)