Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективный расчет населения на расчетный срок



2015-11-27 1397 Обсуждений (0)
Перспективный расчет населения на расчетный срок 0.00 из 5.00 0 оценок




Численность населения на перспективу развития поселка – это основа для других расчетов, необходимых при составлении проекта планировки. Для определения проектной численности населения применяют два метода: метод трудового баланса и статистический.

Сущность метода трудового баланса заключается в том, что все проектное население (Нр) в зависимости от отношения к общественной трудовой деятельности подразделяется на три группы – градообразующую (А), обслуживающую (Б) и несамодеятельную (В), – между которыми устанавливается определенное численное соотношение.

Численность населения рассчитывается по формуле:

Нр= = 26,9

В практике проектно-планировочных работ нередко применяют упрощенную формулу:

Н = АК,

Н = 21 × 1,2 = 25,2

где К – представляет собой так называемый градообразующий коэффициент, принимаемый в пределах 2,5–5.

Строительными нормами и правилами в целях наиболее полного и рационального использования в общественном производстве трудоспособного населения предусмотрен расчет проектной численности населения по трудовому балансу. При этом учитывается все население в трудоспособном возрасте, которое можно вовлечь в производство. Для расчета используется следующая формула:

,

Нр = = 175

где Нр – проектная численность населения, чел.; А – абсолютная численность градообразующих кадров, постоянно проживающих на данной территории, чел.; Т – население в трудоспособном возрасте, %; а – население трудоспособного возраста, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве, %; в – учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства, %; и – неработающие инвалиды труда в трудоспособном возрасте, %; п – работающие пенсионеры, %; Б – обслуживающая группа населения, %.

Основные показатели развития производства в сельскохозяйственном предприятии на расчетный период берут из данных задания на разработку проекта или определяют по материалам районной планировки. При этом уточняют и корректируют проектируемый объем производства.

Перспективный расчет численности населения статистическим методом проводят с учетом естественного прироста и миграции. Основная формула:

Нр = Нф×[1 + (П + М)/100]n,

Нр = 21×(1+25/100)10 = 196

где Нф – фактическая численность населения в исходном году (на начальный год расчета), чел.; П – естественный среднегодовой прирост населения, %; М – среднегодовая миграция населения, %; n – расчетный срок.

Нр ср=100+96/2=98

Берется среднее значение между результатами первого и второго метода.

Нр = (196 + 175) / 2 = 186



2015-11-27 1397 Обсуждений (0)
Перспективный расчет населения на расчетный срок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективный расчет населения на расчетный срок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)