Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы построения налоговой системы РФ



2015-11-27 745 Обсуждений (0)
Принципы построения налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Этапы развития налоговой системы России.

 

Налоговая система – это система экономико-правовых отношений между государством и хозяйствующими субъектами, возникающих по поводу формирования доходной части государственного бюджета, путём отчуждения части дохода собственника посредством налогов, т.е. это совокупность всех налогов, взимаемых в стране. В РФ установлена следующая система налогов: федеральные налоги (косв: НДС=18%, акцизы, таможенные пошлины; прям: налог на прибыль организаций, НДФЛ=13%, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), водный налог); налоги субъектов РФ (региональные налоги: прям: налог на имущ-во организаций, налог на игорный бизнес, транспорт. налог); местные налоги (налог на имущество физ. лиц, земельный н-г).

Основные этапы развития налоговой системы России:

1 этап (1990-1993гг.) – Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1990 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Он установил перечень идущих в бюджетную систему налогов и сборов, определил плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. Среди принятых законопроектов: Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость» и др.

Законодательство в сфере налогообложения разрабатывается Министерством РФ по налогам и сборам, законы заверяются Президентом РФ, принимаются Государственной Думой и утверждаются Советом Федерации.

2 этап (1994-1998гг.) – это период дестабилизации налогового положения страны. Сложившийся в конце 90-х гг. в России экономический и финансовый кризис выявил крупные недостатки в налоговом законодательстве России. Такие как: нестабильность (налоги вводятся и тут же отменяются, не проработав и года), явно выраженная фискальная направленность (проявляется в достаточно высоких ставках налогов), не позволяющая стимулировать отечественных производителей, противоречивость отдельных положений законов и инструкций, применение слишком жёстких финансовых санкций даже за неумышленные нарушения, наличие «лазеек» для уклонения от налогообложения. Всё это требовало от Правительства РФ проведения налоговой реформы. Основным курсом налоговой реформы стало снижение федеральных налогов, перенос их центра тяжести с производителей на потребителей, упорядочение взаимоотношений м/у налогоплат-ками и гос-вом.

3 этап (1999г.-наше время) – этап введения в действие единого документа по налогам (Налогового Кодекса). Налоговый Кодекс РФ – это основной законодательный акт, регулирующий налоговые отношения. Первая часть (общая) НК РФ вступила в силу 1 янв. 1999 г. В ней установлены общие принципы н/о (виды налогов и сборов, взимаемых в РФ, права и обязанности налогоплат-ков, налоговых органов, налоговых агентов, др. участников налоговых отношений, ответственность за совершение налоговых правонарушений). Вторая часть НК (специальная) вступила в силу 26 июля 2000 г. В ней определён порядок обложения каждым из установленных в стране налогов (сборов), каждому налогу посвящена отдельная глава.

В НК РФ разграничиваются понятия налог и сбор, что немаловажно. Под налогом понимается безвозмездное отчуждение части собственности у лица в пользу государства. Сбор же отличается от налога тем, что уплачивается за совершение в пользу плательщика определённых юридически значимых действий (таких как выдача лицензий, разрешений).

К положительным результатам третьего этапа развития налоговой системы можно отнести формирование разветвлённой сети гос. органов (инспекции по республикам, краям, областям), обеспечивающих организацию сбора налогов; внедрение системы налогового учёта и контроля; образование относительно стабильной системы налогообложения.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

 

НК РФ предусматривает одну классификацию налогов и сборов: все налоги и сборы, взимаемые в Российской Федерации, делятся на федеральные, региональные и местные (п. 1 ст. 12

НК РФ). Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ. Региональными – налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях субъектов РФ. Местными – налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Налоги подразделяются на налоги, уплачиваемые физическими лицами; налоги, уплачиваемые организациями; смешанные налоги, уплачиваемые как физическими лицами, так и организациями.

По объекту обложения выделяют: 1) налоги на имущество; 2) налоги на доходы (прибыль); 3) налоги на определенные виды деятельности.

Классификация налогов на прямые и косвенные. Критерием классификации выступает субъект, несущий налоговое бремя. Для прямых налогов таким лицом выступает непосредственно налогоплательщик, для косвенных – конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг. Налогоплательщик включает сумму косвенного налога в цену товара, перекладывая реальное бремя его уплаты на покупателя. В случае дальнейшей перепродажи этот покупатель, в свою очередь, становится налогоплательщиком.

Прямые налоги, в свою очередь, принято классифицировать на личные и реальные. Размер личных налогов определяется полученными доходами, реальные налоги исчисляются в зависимости не от действительных, а от предполагаемых доходов налогоплательщика.

По масштабам применения косвенные налоги с определенной долей условности можно разделить на универсальные и специальные. Универсальным является налог на добавленную стоимость, которым облагается реализация практически любого товара (работы, услуги). Обложению специальными налогами (например, акцизами) подлежит лишь узкий, ограниченный перечень товаров.

По порядку исчисления налоги подразделяются на окладные и неокладные. Окладные налоги исчисляются налоговыми органами. К ним относится ряд налогов, уплачиваемых физическими лицами (транспортный налог, земельный налог). Налоги, исчисляемые частными лицами, относятся к неокладным.

Налоги можно классифицировать на целевые и общие (нецелевые). Налоги не могут увязываться с определенными расходами бюджета, они обеспечивают общую совокупность всех расходов государства.

В определенных случаях налог может носить целевую направленность, обусловленную интересами определенных групп населения либо отраслей хозяйства или ведомств. Целевым является единый социальный налог, который по установленным нормативам зачисляется в государственные внебюджетные фонды.

Налоги классифицируют на ординарные и чрезвычайные. Чрезвычайные налоги вводятся в условиях каких-либо особых обстоятельств, к которым могут относиться стихийные бедствия, войны, блокады, техногенные аварии и катастрофы.

 

Принципы построения налоговой системы РФ.

На сегодняшний день основным законодательным актом о налогах является Налоговый кодекс Российской Федерации, состоящий из двух частей (общей и специальной), регламентирующих как общие принципы построения налоговой системы, так и взаимоотношения государства и налогоплательщиков по конкретным видам налогов. Первая часть Налогового кодекса вступила в действие 1 января 1999 года, вторая — двумя годами позже.



2015-11-27 745 Обсуждений (0)
Принципы построения налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы построения налоговой системы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)