Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лейкемия (лейкоз) кошек (СМЕРТЕЛЬНО)



2015-11-27 644 Обсуждений (0)
Лейкемия (лейкоз) кошек (СМЕРТЕЛЬНО) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ринотрахеит кошек.

Pинотрахеит кошек - остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%. Переболевшее животное приобретает иммунитет.

Возбудителем является вирус из семейства Herpesviridae, котoрый сохраняется при температуре 60-70 °С и pH б-9 до 9 месяцев. Температура 56 °С инактивирует его за 20 минут, 37 °С - за 4-10 суток, 22 °С - за 50 суток. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу, а растворы едкого натра, формалина и фенола (1-2%-ные) инактивируют возбудителя за 10 мин.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 месяцев после выздоровления, возможно латентное носительство. Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут быть инфицированный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, перегревание или переохлаждение, неполноценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.

Инкубационный период : от трех до восьми дней.

Симтоматика: Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Обычно инфекционный ринотрахеит протекает в острой форме. У заболевшей кошки отмечается повышение температуры тела до 40 °С в течение 2-3 дней, развивается конъюнктивит, ринит, часто бывают обильные гнойные истечения из глаз и носа, кашель, хрипота, а нередко скопление экссудата в глотке, которое приводит к рвоте. Возможно слюнотечение и образование мелких язв на верхней части языка. Слизистые оболочки носа, глотки, гортани резко набухшие, отечные, часто гиперемированные (красный нос). У больных животных появляется одышка (дышат с открытым ртом). Прием пищи и воды затруднен. Выздоровление наступает через 7-10 дней. При хроническом течении болезни отмечается атония кишечника, выражающаяся в запорах. Ринит приобретает хроническую форму и может регистрироваться у кошки годами. Ринотрахеит может осложняться бронхитами и пневмонией, сопровождаться язвами на коже, язвенным кератитом и расстройством центральной нервной системы (дрожание конечностей, манежные движения). У беременных кошек возможны аборты и рождение мертвого приплода

Кальцивироз.

Симптомы: Повышение температуры, поражение органов дыхательной системы, истечения из глаз, носа, рта, чихание, характерный симптом – изъязвление ротовой полости и ноздрей.

Возбудитель: РНК-содержащий вирус из семейства кальцивирусов. В сухой среде сохраняет жизнеспособность 2-3 дня, во влажной среде - до 10 дней.

Заражение: Контактным и воздушно-капельным путем, может происходить заражение через предметы и одежду, с которыми соприкасалось больное животное. Многие кошки являются носителями кальцивируса и могут заражать восприимчивых кошек. Обычно носительство не является пожизненным и проходит в течение нескольких месяцев. От момента заражения до появления первых клинических симптомов проходит 3-5 суток.

Общее описание: Чаще всего поражает котят до года и молодых кошек до 2-х лет. В начале болезни кошка отказывается от еды (может интересоваться едой, но не ест), отмечается слабость, повышение температуры до 38.9-40 градусов, насморк, слюнотечение, выделения из глаз. Появляются язвочки во рту, на языке, в ноздрях. Возможны осложнения в виде вторичных бактериальных инфекций, конъюнктивита, стоматита, бронхита, пневмонии и других заболеваний. Продолжительность острой стадии болезни в среднем 7-10 дней, средняя продолжительность болезни - до трех недель. Вероятность летального исхода около 30%. У переболевших кошек вырабатывается длительный иммунитет.

Лейкемия (лейкоз) кошек (СМЕРТЕЛЬНО)

Лейкемия кошек - это тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся злокачественным разрастанием кроветворной ткани, синдромом иммунодефицита и лейкозом. Заболевание встречается повсеместно, но особенно характерно для условий скученного содержания (питомников и гостиниц для животных). В России заболеваемость составляет около 2-3% всей популяции кошек. Наследственной предрасположенности и породной специфичности у данного заболевания не выявлено, хотя есть сведения, что породистые кошки более восприимчивы к нему, чем беспородные.

Возбудитель лейкемии: РНК-содержащий вирус семейства ретровирусов, который называется вирус лейкемии кошек (ВЛК) или FeLV (от англ. feline leukemia virus). Этот вирус является одним из самых распространенных и опасных вирусов кошек.

Заражение: осуществляется двумя путями: контактно (через поврежденную кожу и слизистые оболочки, при драках, вылизывании друг друга, через общий корм и подстилку) и внутриутробно (от матери к еще нерожденным котятам). Внутриутробный способ заражения в большинстве случаев приводит к гибели до рождения или в раннем возрасте. Внимание! Свободный выгул сильно повышает риск заражения вирусом лейкемии кошек по сравнению с кошками, находящимися на домашнем содержании!

В отличие от вируса иммунодефицита кошек, не все кошки, зараженные ВЛК, заболевают или становятся носителями. Примерно две трети кошек, заразившихся вирусом лейкемии, выздоравливают: их организм самостоятельно освобождается от вируса. Оставшиеся 30% кошек не справляются с вирусом и становятся хронически инфицированными. Из них 80% погибает в течение 3-х лет, а 20% будут иметь нормальную продолжительность жизни, хотя остаются носителями вируса, в результате чего имеют повышенную предрасположенность к различным заболеваниям. Другими словами, в случае лейкемии кошек вирусоносительство не обязательно означает болезнь: некоторые из кошек, показавших положительные результаты теста на ВЛК, проживут многие годы без проявления симптомов лейкемии.

Симптомы: Лейкемия кошек проявляется разнообразным образом, поскольку в результате расстройства иммунной системы сопровождается различными заболеваниями. Наиболее характерными симптомами являются апатия, снижение аппетита, потеря веса, анемия, увеличение лимфатических узлов, диарея. Могут наблюдаться судороги, атаксия, образование опухолей (лимфосаркома), асцит, увеличение селезенки, почек, сердечная недостаточность и др.

Диагностика: Наличие вируса в крови определяется методами ИФА (иммуноферментный анализ) и ПЦР. Оба этих метода могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, поэтому в сомнительных случаях тест следует повторить. Для точного установления диагноза виремии (носительства) необходимо повторное тестирование, желательно через несколько недель после первого.

Поскольку вирус лейкемии кошек провоцирует развитие различных заболеваний, лейкемию можно подозревать при наличии хронических и рецидивирующих болезней.

Лечение: Эффективного лечения лейкемии кошек пока не существует. Освободить организм кошки-носителя от вируса невозможно. Лечение проводится симптоматическое и направленно на улучшение самочувствия и повышение качества жизни больной кошки.

Профилактика: Риск заражения лейкемией может быть снижен путем ограничения контакта с другими кошками. Хорошей профилактической мерой является вакцинация против лейкемии.



2015-11-27 644 Обсуждений (0)
Лейкемия (лейкоз) кошек (СМЕРТЕЛЬНО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лейкемия (лейкоз) кошек (СМЕРТЕЛЬНО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)