Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы арахноэнтомологии



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
Основы арахноэнтомологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание:

  • Общая характеристика и классификация членистоногих. Особенности биологии представителей классов.
  • Медицинское значение членистоногих.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

Членистоногие – многоклеточные животные, обладающие членистыми конечностями и сегментированным телом.

Развитие.Большинство членистоногих откладывают яйца, но есть и живородящие формы.

Рис. 1. Развитие членистонигих: с полным (слева) и с неполным метаморфозом (справа).

Классификация членистоногих

Членистоногие относятся к царству животных (Animalia), тип Членистоногие (Arthropoda). Медицинское значение имеют представители двух подтипов: хелицеровые и трахейные и двух классов - паукообразные и насекомые.

Биология некоторых членистоногих

Чесоточный клещ

Чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei), возбудитель заразной болезни – чесотки.
Клещ – внутрикожный паразит. Тело широкоовальное, покрыто треугольными чешуйками, складчатое, разметом 0,3 – 0,4 мм. Ротовые органы клещневидные, грызущего типа.
Самки чесоточного клеща внутри кожи прокладывают ходы, питаясь эпидермисом, откладывают там яйца. Из яиц через 3-5 дней после кладки выходят шестиногие личинки размером 0,1-0,15 мм. Через 10-15 дней, пройдя ряд стадий развития, они достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.
Человек заражается при прямом контакте с больным через рукопожатие, общие постель, белье, одежду, полотенца, перчатки, игрушки, а также от животных.
Ходы чесоточного клеща, которые следует рассматривать с помощью лупы, имеют вид прямых или извилистых тонких полосок беловато-грязноватого цвета. Лабораторно диагноз подтверждается при обнаружении клещей при микроскопии соскобов с кожи.
В борьбе с чесоткой очень важно выявление и лечение больных людей и животных, тщательное соблюдение личной гигиены, дезинсекция одежды, белья, полотенец.

Рис. 2. Чесоточный клещ.

Иксодовые клещи

Тело клещей не расчленено на отделы и не сегментировано. Они имеют 6 пар конечностей. Первые две пары преобразованы в ротовой аппарат («головку»). Остальные 4 пары – ходильные конечности.
Клещи имеют размеры от 2 до 25 мм..

Иксодовые клещи являются временными эктопаразитами и переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней человека и животных. Укусы иксодовых клещей безболезненны и «присасывание» остается незамеченным, так как их слюна содержит анестезирующие вещества. Особенно активно нападают многие виды клещей на человека и животных весной и ранним летом.
Для клещей характерна трансовариальная передача возбудителей болезней.

Рис. 3. Иксодовый клещ: имаго(слева), присосавшийся клещ(справа).

Вши

Постоянными эктопаразитами человека являются вши родов Pediculus, обитающие в волосах человека (головная вошь) или нательном белье (платяная вошь), и Phthirius, обитающие в волосах лобковой области (лобковая вошь).
Вши – бескрылые насекомые размером от 1 - 1,5 мм (головная и лобковая вши) до 2 - 4,5 мм (платяная вошь).

Платяная и головная вши питаются кровью 2 - 3 раза в сутки. Лобковая вошь присасывается к телу человека надолго, сосет кровь периодически.

Срок жизни взрослых вшей не более полутора месяцев.
Вши – беспокоящие кровососы, вызывают сильный зуд и, что очень важно, являются переносчиками возбудителей сыпного и возвратного эпидемического тифов, окопной (волынской) лихорадки.

Для предупреждения завшивленности (педикулеза) решающее значение имеют общесанитарные мероприятия и соблюдения личной гигиены: регулярное купание со сменой белья, содержание жилища и одежды в чистоте, проглаживание горячим утюгом нательного и постельного белья, его кипячение, содержание волос в чистоте.

Рис. 4. Вши: головная(слева), лобковая(в центре), яйца головной вши(справа).

Блохи

Блохи – мелкие бескрылые кровососущие насекомые.

Блохи могут выживать до 1-2 лет. Одни виды постоянно обитают в жилых помещениях, другие – в норах грызунов, в шерсти различных животных. В сельских условиях возможна миграция из природных условий в жилые помещения.
Укусы блох болезненны. В природных условиях блохи – основные переносчики возбудителей чумы. Могут заражать человека при укусе не только чумой, но и брюшным эндемическим тифом.
Для уничтожения блох в помещении производят тщательную уборку, заделывают все щели, применяют хлорофос и другие ядовитые химикаты.

Рис. Блоха.



2015-11-27 981 Обсуждений (0)
Основы арахноэнтомологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы арахноэнтомологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)