Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменять профессию самому



2015-11-27 350 Обсуждений (0)
Изменять профессию самому 0.00 из 5.00 0 оценок




Профнепригодность при выборе профессии

Нужно ли идеально соответствовать профессии

Профнепригодность крайне важна при выборе профессии. Узнайте, что это такое, как понять, сможешь ли ты справиться с требуемой работой и как ее учитывать при выборе своей будущей сферы деятельности.

Профессиональная пригодность - это «совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения приемлемой эффективности труда». (Заметим, что профпригодность - не врожденное свойство, а, в том числе, качество, формирующееся в процессе самого труда. Значит, говорить о профнепригодности абитуриента к какой-то профессии - явно некорректно.) Кроме того, в рассматриваемое понятие также включают удовлетворение, переживаемое человеком как в процессе самого труда, так и при оценке его результатов.

В описании любой профессии мы действительно увидим перечисление целого ряда так называемых профессионально важных качеств. Причем начнется такое перечисление с особенностей физического развития - а закончится необходимым набором ценностей, принципов. Получается, что чем сложнее профессия, тем больше вероятности, что она просто-напросто не подойдет никому! Что же, разве не существует профпригодных врачей или, допустим, геологов? Ведь в любой области есть блестящие специалисты, порой не вполне соответствующие описанию идеального профессионала.

Думается, гораздо продуктивнее всё же судить о профпригодности по результатам работы.

В приведенном выше определении мы видим два таких критерия. Первый - эффективность труда. Второй - внутренняя удовлетворенность своей работой и ее результатами.

Удается эффективно выполнять деятельность и получать от этого удовлетворение - значит, человек профпригоден. А уж какой ценой дался этот успех - другой вопрос. Бетховен писал прекрасную музыку, полностью лишившись слуха. Казалось бы, музыканту слух абсолютно необходим - однако же нашлись механизмы, способные компенсировать это качество. Вспомним и знаменитого летчика Маресьева, продолжившего летать после ампутации ног, несмотря на то, что все комиссии признали его «профнепригодным».

Срабатывает так называемый закон компенсации. Наш организм, наша психика вообще так устроены, что одни функции способны в определенных условиях заменять другие. Для этого нужны сильное желание и сильная воля к достижению результата. Случаи с Бетховеном и Маресьевым - безусловно, необычные: всё же в подобных ситуациях говорят о так называемой абсолютной профнепригодности (обычно в связи с медицинскими противопоказаниями). Но если уж кому-то удавалось преодолеть столь серьезные барьеры, то что говорить об относительной профнепригодности? Все-таки случаи абсолютной неприспособленности к какой-то профессии в жизни встречаются довольно редко. Обычно речь идет о качествах, которые так или иначе можно развить либо компенсировать.

Итак, многое зависит от того, каких именно качеств вам не хватает. Чем значимее они для профессиональной деятельности, тем больше потребуется сил и времени, чтобы их развить, тем сложнее будет их чем-то заменить.

Известны случаи, когда интеллектуально развитые люди, по каким-то причинам вынужденные заниматься не своей профессией, довольно быстро усовершенствовали способы действия в ней. К примеру, необходимость механически запоминать большие объемы информации они заменяли введением удобной системы ее хранения.

Гибкость, открытость новому, умение эффективно работать с информацией - это универсальные профессионально важные качества. Человек, обладающий ими, легче освоится в любой профессии, несмотря на свое несоответствие идеальному образцу.

Изменять профессию самому

Есть и другой путь реализации в любимой профессии. Путь, который не требует «подгонять» себя под профессию, а просто позволяет творчески видоизменять ее саму.

Иногда люди, несмотря на свою формальную непригодность к профессии, изменяют эту профессию. Изменяют по-разному: от развития внутри профессии новых специализаций до новых методов.

К примеру, может быть, разрабатывать дистанционные методы обучения взялся тот человек, который был очень увлечен педагогикой, самими процессами обучения, передачи знаний, но не любил общаться с детьми? Разве мы теперь сможем назвать профессионально непригодным человека, разработавшего технологию обучения, удобную для самостоятельного использования и помогающую эффективно освоить новые знания и умения? Конечно, нет.

Представим себе «профнепригодного» баскетболиста (например, из-за низкого роста) или футболиста, которые, однако, умеют великолепно разбираться в возможных тактиках игры, мастерски оценивать особенности поведения соперников и настраивать на матч своих товарищей по команде. Безусловно, такой игрок способен создать особенную стратегию для победы всей команды, сделать саму игру немного другой, чем она была до него. Ну и, конечно, он сможет стать отличным тренером.

Если когда-то невозможно было себе представить художника-модельера или дизайнера, не умеющих хорошо профессионально рисовать, то сейчас, с развитием компьютерных технологий, такие люди - реальность. Специальное программное обеспечение позволяет выразить художественные образы без помощи карандаша и бумаги, были бы идеи. И это сейчас веб-дизайнеров начинают причислять к отдельной серьезной отрасли дизайна, а еще недавно их считали профнепригодными. Получилось, что они смогли совместить свой интерес к компьютерным технологиям и креативность, создав, по сути, новую профессию.

Наверное, все слышали и истории про знаменитых актеров, которых при поступлении в театральный признавали «непригодными к профессии» из-за дефектов дикции или нестандартной внешности. А позже именно эти актеры, ломая стереотипы, создавали на сцене или в кино новые, нетипичные, всем запоминающиеся образы героев. Конечно, их талант превращал «профнепригодность» в уникальность.

Профессия - это открытая система. То, что сейчас кажется непригодностью, возможно, завтра станет требованием к одной из специальностей.

Похоже, главным профессионально важным качеством всё же стоит считать мотивацию - интерес к профессии, увлеченность ею, любовь к своему делу.

А сочетание мотивации со всеми необходимыми способностями и качествами называется уже призванием. Скажите-ка: оно дано не каждому? А может, у вас призвание к той профессии, которой просто еще не существует?

Проявив творческий подход, а также немного гибкости и упорства, можно найти себе подходящую нишу практически в любой симпатичной вам профессии. Хочется пожелать вам побольше здорового азарта и дерзости в стремлении к вашим целям.

 



2015-11-27 350 Обсуждений (0)
Изменять профессию самому 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменять профессию самому

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)