Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛФК при сахарном диабете



2015-11-27 732 Обсуждений (0)
ЛФК при сахарном диабете 0.00 из 5.00 0 оценок




Сахарный диабет - это заболевание, возникающие в результате абсолютной или относительной недостаточности инсулина в организме, которое сопровождается серьезным нарушением обмена углеводов с гипергликемией (повышение содержания сахара в крови), а также глюкозурией (появление сахара в моче). Из-за того, что использование глюкозы тканями происходит с затруднениями, нарушаются функции центральной нервной системы (ЦНС), а также сердечно-сосудистой системы, печени, мышечной ткани - в результате чего у больного снижается работоспособность. Вследствие нарушения жирового обмена происходит ускоренное окисление жиров до образования кетоновых тел, а их избыток в крови оказывает на ЦНС токсическое действие. Помимо всего прочего, при сахарном диабете нарушается синтез белка, происходит снижение уровня энергетического обмена. В свою очередь нарушения энергетического обмена у больных сахарным диабетом приводят к уменьшению объема мышечной деятельности. Сахарный диабет развивается в результате нарушения центральной нервной регуляции, инфекционных заболеваний, расстройства питания, а также из-за чрезмерного употребления углеводов.

Лечебная физкультура при сахарном диабете, как составная часть комплексного лечения больных сахарным диабетом, благодаря своим физическим упражнениям, оказывает стимулирующее воздействие на тканевой обмен, утилизацию сахара в организме и отложение его в мышцах.
Клинически установлено, что физические упражнения при сахарном диабете приводят к понижению уровня сахара в крови в некоторых случаях до нормальных величин. Выполнение дозированных физических упражнений приводит к усилению действия инсулина и позволяет уменьшать его дозу. Если больные страдают избыточным весом, толечебная физкультура и лечебная гимнастика при сахарном диабете способствуют нормализации жирового обмена, в результате чего жироотложение значительно уменьшается.
У больных сахарным диабетом, как правило, появляются адинамия и мышечная слабость, а физические занятия при сахарном диабете помогают бороться с этими недугами, а также повышают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам.

Различают три формы заболевания: легкая форма сахарного диабета, средняя форма и тяжелая.
Если у больного легкая форма диабета, то в этом случае в занятия ЛФК при сахарном диабете включаются упражнения для всех мышечных групп. Движения в этих упражнениях выполняются с большой амплитудой, в медленном и среднем темпе, а для мелких мышечных групп темп выполнения достаточно быстрый. Затем постепенно начинают вводиться упражнения более сложные (в координационном отношении), упражнения с предметами, с отягощениями и на снарядах - скамейке, гимнастической стенке и др. Занятия длятся, как правило, 30-45 минут, плотность занятий достаточно высокая. Кроме ЛГ при сахарном диабете необходимо использовать дозированную ходьбу, при этом расстояние надо постепенно увеличивать с 5 км до 10-12 км. Также в комплекс ЛФК при сахарном диабете следует включить спортивные упражнения, такие, как ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля, бег, не стоит забывать и о спортивных играх (волейбол, бадминтон, теннис). Но все эти занятия и игры должны проводиться при строгом врачебном контроле.
При диабете средней формы тяжести занятия ЛФК и регламентация двигательного режима способствуют тому, что дозировка лекарственных препаратов стабилизируется. В этом случае упражнения при сахарном диабете должны использоваться для всех мышечных групп и должны быть умеренной или малой интенсивности. Занятия продолжаются не более 25-30 минут при невысокой плотности. Помимо лечебной гимнастики при сахарном диабете средней тяжести, необходимо широко использовать дозированную ходьбу на 2-7 км.
Если у больного наблюдается тяжелая форма сахарного диабета, а также если болезнь у людей среднего и пожилого возраста сопровождается заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то первые занятия ЛФК при сахарном диабете необходимо проводить по методике проведения ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях. При этом необходимо следить за тем, чтобы общая нагрузка на организм была небольшой или умеренной. В этом случае широко используются упражнения для мелких и средних мышечных групп. По мере адаптации организма к нагрузке, в комплекс ЛФК и ЛГ при сахарном диабете тяжелой формы постепенно включаются физические упражнения для крупных мышечных групп.
Дозируя нагрузку, следует учитывать тот факт, что если физические упражнения выполняются длительное время в медленном темпе, то содержание сахара в крови снижается, потому что при таком выполнении упражнений расходуется не только гликоген мышц, но и сахар крови.

Лечебная физкультура при сахарном диабете должна проводиться не раньше чем через час после того, как больному будет сделана инъекция инсулина и как он примет легкий завтрак. В противном случае ситуация может ухудшиться вследствие возникновения гипогликемии.

Физическая реабилитация при сахарном диабете включает в себя следующие задачи:
а) способствовать снижению гипергликемии, а если больные инсулинозависимые, то - содействовать действию инсулина
б) способствовать улучшению функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем
в) способствовать повышению работоспособности
г) способствовать нормализации психоэмоционального тонуса у больных.

Средства физической реабилитации следует назначать если у больных имеются следующие показания:
- компенсированность процесса (при сахарном диабете легкой и средней тяжести)
- отсутствие резких колебаний гликемии при получении физической нагрузки
- физиологическая реакция на физическую нагрузку.
Также имеются и противопоказания, которые заключаются в следующем:
- наличие сахарного диабета декомпенсированного и тяжелого течения
- низкий уровень физической работоспособности больного
- резкие колебания гликемии во время физической нагрузки, недостаточность кровообращения второй Б степени и выше, ишемическая болезнь сердца (третий и пятый функциональные классы), наличие гипертонической болезни второй Б и третей степени с выраженными изменениями во внутренних органах и с кризами.

Лечебная гимнастика при сахарном диабете в условиях стационара проводится по обычной принятой методике, при этом нагрузка должна постепенно повышаться.
Общая продолжительность занятия определяется в соответствии с тяжестью течения заболевания:
а) легкая форма сахарного диабета - 30-40 минут
б) средняя форма сахарного диабета - 20-30 минут
в) тяжелая форма сахарного диабета - до 10-15 минут занятий.

При легкой степени заболевания физические упражнения при сахарном диабете включают в себя движения, которые выполняются во всех мышечных группах с большой амплитудой при медленном и среднем темпе. Причем в координационном отношении упражнения должны быть различными по сложности. Широко распространены упражнения с предметами и упражнения на снарядах. Плотность занятий довольно высокая - до 60-70%.
Также больным рекомендуются ходьба, бег, ходьба на лыжах, плавание, различные игры - все под строгим контролем врача.
При средней степени заболевания лечебные упражнения при сахарном диабете должны включать в себя движения средней и умеренной интенсивности, нагрузка должна повышаться постепенно, темп выполнения - медленный, амплитуда выраженная, но не максимальная. Плотность занятий должна быть ниже средней - 30-40%. Также возможно использование дозированной ходьбы или лечебного плавания. При диабете средней тяжести также больным рекомендуется бегать трусцой в течении 3-5 минут (интенсивность - 110-120 шагов в минуту).
Если больной имеет тяжелую степень заболевания, то в этом случае физические занятия при сахарном диабете проводятся с небольшой нагрузкой и при постельном режиме. Больному необходимо выполнять упражнения для мелких и средних мышечных групп, которые должны сочетаться с дыхательными упражнениями. При этом необходимо следить за дозировкой нагрузки, за тем, чтобы занятия не утомляли больного. Темп выполнения - медленный, плотность занятий - небольшая. Помимо ЛГ при сахарном диабете, хорошо использовать закаливающие процедуры и массаж.

Примерный комплекс ЛФК при сахарном диабете:
1. Выполнять ходьбу пружинистым шагом от бедра (не от колена), спина ровная. Дышать через нос. Вдох на счет - раз, два; выдох на счет - три, четыре, пять, шесть; пауза - семь, восемь. Выполнять в течение 3-5 минут.
2. Выполнять ходьбу на носках, на пятках, на наружной и внутренней сторонах стопы. При ходьбе выполнять разведение рук в стороны, сжимание и разжимание пальцев, круговые движения кистями вперед и назад. Дыхание произвольное. Выполнять 5-6 минут.
3. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Выполнять круговые движения в локтевых суставах по направлению к себе, затем от себя (мышцы напрягать). Дыхание произвольное. Повторить 5-6 раз.
4. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Сделать глубокий вдох, наклониться, обхватить колени руками, затем - выдох. В таком положении производить круговые движения в коленных суставах вправо и влево. Дыхание свободное. Выполнить по 5-6 вращений в каждую сторону.
5. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны (состояние рук напряженное). Сделать глубокий вдох, затем - выдох, одновременно выполняя круговые движения в плечевых суставах вперед (сколько успеете во время выдоха). Амплитуда движений сначала минимальная, затем постепенно увеличивается до максимальной. Повторить 6-8 раз.
6. И. П. - сидя на полу, ноги выпрямлены и максимально разведены в стороны. Вдох - выполнить мягкие пружинящие наклоны, при этом доставая двумя руками носок правой ноги, затем - выдох. Вернуться в исходное положение - вдох. Затем выполнить те же самые движения, доставая носок другой ноги. Выполнить по 4-5 раз в каждую сторону.
7. И. П. - стоя, ноги на ширине плеч. Взять в руки гимнастическую палку. Держа палку перед грудью двумя руками за концы, делать растягивающие движения (растягивать палку, как пружину). Дыхание свободное. Руки прямые. Завести палку назад. Поднять палку вверх - вдох, опустить - выдох. Повторить 3-4 раза.
8. И. П. - то же самое. Взять палку за концы, отвести руки за спину - вдох, затем наклониться вправо, подталкивая палку вверх правой рукой - выдох, вернуться в исходное положение - вдох. Повторить то же самое в другую сторону. Сделать в каждую сторону по 5-6 раз.
9. И. П. - то же самое. Палку удерживать локтями сзади. Прогнуться - вдох, затем мягко, пружиня, наклониться вперед - выдох (голова прямо). Повторить 5-6 раз.
10. И. П. - то же самое. Взять палку за концы, растереть ею спину снизу вверх: от лопаток вверх до шеи, затем от крестца до лопаток, затем ягодицы. Дыхание произвольное. Повторить 5-6 раз.
11. И. П. - то же самое. Растирать палкой живот по часовой стрелке. Дыхание произвольное. Повторить 5-6 раз.
12. И. П. - сидя на стуле. Растирать палкой ноги: от колена до паховой области, затем от стопы до колена (4-5 раз). Внимание! При варикозном расширении вен данное упражнение противопоказано. Затем положить палку на пол и прокатать ее по стопам несколько раз (по подошве, внутренней и наружной стороне стоп). Дыхание произвольное.
13. И. П. - сидя на стуле. Делать щипкообразный массаж ушей. Дыхание произвольное. Выполнять в течение 1 минуты.
14. И. П. - лежа, ноги вместе, руки вдоль туловища, под головой подушка. Выполнять поочередное поднимание то одной, то другой ноги. Дыхание произвольное. Повторить 5-6 раз.
15. И. П. - то же самое. Выполнять круговые движения ногами, имитируя езду на велосипеде (вперед-назад). Дыхание произвольное. Выполнить 10 раз.
16. И. П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. Упереться руками в пол - сделать вдох, затем прогнуться, встать на колени - выдох. Повторить 4-6 раз. Затем отдохнуть 20 секунд.
17. Сделать глубокий вдох, затем медленный продолжительный выдох. Затем - неторопливая ходьба до полного восстановления дыхания.

По мере тренированности можно сделать предложенный комплекс ЛФК и ЛГ при сахарном диабете более нагрузочным, то есть увеличить количество повторений упражнений, ускорить темп движений. Но при этом необходимо посоветоваться с врачом.
Итак, можно:
В упражнении №3 делать движения в более быстром темпе, количество повторений довести до 10.
В упражнении №4 усилить давление на колени, увеличивая амплитуду движений.
В упражнении №5 довести количество повторений до 2-3 в каждую сторону.
Через 5-10 минут после выполнения комплекса упражнений нужно обязательно перекусить.

 

 



2015-11-27 732 Обсуждений (0)
ЛФК при сахарном диабете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛФК при сахарном диабете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)