Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата юридической помощи



2015-11-27 314 Обсуждений (0)
Оплата юридической помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное положение об оплате услуг адвоката 1957 г. содержит указание на размер минимального тарифа. Дан­ное положение не раз дополнялось и изменялось. Коллегия определяет в рекомендательном плане та­рифные ставки, и этические нормы требуют их соблюде­ния. Бесплатная помощь населению адвокатами оказывает­ся, но она оплачивается из федерального бюджета.

Этические нормы и правила и ответственность за их нарушение регулируются Федеральным законом об адво­катуре. Закон гласит следующее: «Адвокат должен добросове­стно исполнять свои профессиональные обязанности. Как в рамках своей профессии, так и вне их, он должен быть достойным того уважения и доверия, которого требует положение адвоката».

Параграф 45 Федерального закона об адвокатуре Гер­мании запрещает адвокату принимать поручение клиен­та в следующих случаях:

— если требуемые (ожидаемые) от него действия про­тиворечат адвокатскому долгу;

— если по тому же делу он уже консультировал или представлял интересы противоположной стороны;

— если в том же самом правовом споре он уже прини­мал участие ранее в качестве судьи, третейского судьи, прокурора, представителя официального учреждения;

— если речь идет о толковании документа, в составле­нии которого принимал участие в качестве нотариуса он сам или адвокат, с которым он кооперируется в своей адвокатской практике.

Кроме того, адвокату запрещено выступать в суде или арбитраже по поручению того клиента, которого ранее он обслуживал в качестве юрисконсульта, если эта рабо­та занимала основное количество его рабочего времени. Дисциплинарная ответственность адвокатов на непро­фессиональное поведение — явление, широко распрост­раненное в Германии. Рассмотрение дел этой категории отнесено к компетенции судов чести. Суды чести состоят из председателя суда и нескольких членов, назначаемых министерством (управлением) юс­тиции земли сроком на 4 года. Назначение членов суда производится после консультации с территориальной кол­легией адвокатов, которая, вместе с тем, не может забал­лотировать ту или иную кандидатуру. В период своей деятельности член суда чести имеет все полномочия обыч­ного судьи, но он не получает зарплату, лишь возмеща­ются служебные и транспортные расходы. Другими сло­вами, работа в суде чести — общественная. Рассмотрение дел в суде чести проходит коллегиаль­но: председательствующим и двумя членами суда. При высшем суде каждой земли существует специаль­ная судебная палата, являющаяся второй инстанцией по отношению к нижестоящим судам чести. В этой палате представлены как профессиональные судьи, так и сами адвокаты. Председателем палаты и председательствующим по конкретному делу может быть только адвокат. Как и в нижестоящих судах чести, в палате работают лица «по назначению», т.е. члены палаты назначаются (сроком на 4 года) земельным министерством (управлением) юстиции. В качестве надзорной инстанции выступает Сенат по де­лам адвокатов, функционирующий при Федеральном вер­ховном суде. Сенат вправе осуществлять чрезвычайный пе­ресмотр дел, рассмотренных судами чести или земельными палатами по делам адвокатов при высшем суде соответству­ющей земли. Состав Сената следующий: Председатель Фе­дерального верховного суда, три члена этого же суда и три адвоката (принимающие участие в рассмотрении дел в ка­честве заседателей). Адвокаты-заседатели назначаются на четырехлетний срок министром юстиции Германии из списка кандидатур, представленных Федеральной палатой адвока­тов. Остальные члены Сената (за исключением председате­ля Федерального верховного суда) также назначаются ми­нистром юстиции, но уже по списку, представленному Фе­деральным конституционным судом. Законом установлены следующие виды ответственнос­ти для провинившегося адвоката: выговор, штраф в раз­мере до 10 тыс. марок (штраф и выговор могут быть назначены одновременно), запрет заниматься адвокатской деятельностью на срок от одного года до пяти лет (но только по определенным отраслям судопроизводства), исключение из адвокатуры. Как видим из перечисленного, адвокатура в Германии находится под довольно сильным государственным конт­ролем.

Адвокатура США

Сложная правовая система США, традиционно высокая роль правового регулирования жизни американского обще­ства предопределяют особое место профессии адвоката по сравнению с другими профессиональными группами. Юри­сты занимают многие ключевые посты в экономике и госу­дарственно-политическом механизме США. В США работа­ет около 60% от общего числа юристов всего мира. Следующие данные свидетельствуют о социально-политической роли обладателей диплома юриста в США. Из сорока двух президентов США двадцать пять были юристами; в частно­сти, адвокатами по профессии были А. Линкольн, Ф.Д. Рузвельт, Г. Трумэн, Р. Никсон, Б. Клинтон. Две трети сенаторов и почти половина членов палаты представителей Конгресса США — юристы. Обладателями диплома юриста являются половина губернаторов штатов и 40% диплома­тов. Около 45% лиц, занимавших с 60-х ГОДОЕ высшие посты в правительстве, были юристами, более 25% госу­дарственного аппарата составляют бывшие адвокаты.



2015-11-27 314 Обсуждений (0)
Оплата юридической помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата юридической помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)