Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Американская ассоциация юристов



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Американская ассоциация юристов 0.00 из 5.00 0 оценок




Крупнейшей и наиболее влиятельной общественной организацией адвокатов является Американская ассоци­ация юристов (ААЮ). Членами этой организации явля­ются более 400 тысяч человек. Основную массу индиви­дуальных членов ААЮ составляют адвокаты. Помимо них индивидуальными членами могут быть юристы государ­ственных ведомств, юристы-ученые, студенты юридичес­ких вузов. На правах коллективных членов в деятельно­сти ААЮ принимают участие около 35 специализирован­ных профессиональных организаций юристов (например, Общество судей, Национальная ассоциация генеральных атторнеев, Национальная ассоциация адвокатов по уго­ловным делам, Национальная ассоциация женщин-адво­катов). Деятельность ААЮ охватывает все аспекты функцио­нирования правовой системы США: от вопросов профес­сиональной этики до разработки законопроектов важной политической значимости. Ассоциация выступает с круп­ными законодательными инициативами в различных от­раслях права; ее рекомендации способствуют унифика­ции законодательства, выработке единообразных стандар­тов адвокатской практики и принципов отправления пра­восудия. На заключениях ААЮ основываются решения Президента и Сената при назначении и утверждении в должности федеральных судей, включая членов Верхов­ного суда США, лиц на посты в высшем эшелоне мини­стерства юстиции, федеральных обвинителей. Членами ААЮ могут быть граждане США, имеющие диплом юриста и допущенные к адвокатской практике в штатах, в соответствии с установленными правилами. Юристы из других стран, не допущенные к практике в США, могут стать иностранными членами ААЮ. Исполнительным органом ААЮ является правление, ру­ководящими должностными лицами — президент (на теку­щий год), президент будущего года, председатель палаты делегатов, секретарь, казначей, президент прошедшего года, исполнительный директор. Выработкой текущей политики и решением крупных административных вопросов занима­ется палата делегатов ААЮ. На ежегодных съездах ААЮ обсуждаются общие вопросы ее деятельности и избираются руководящие должностные лица на следующий год. Рабочими органами Ассоциации являются постоянные комитеты, специальные комитеты и комиссии, секции и отделения, организуемые по отдельным отраслям права, вопросам разработки законодательства, различным ас­пектам адвокатской практики, деятельности судов и правоприменяющих учреждений.

Правовые основы деятельности адвоката

В США нет нормативно-правового акта, который зак­реплял бы права адвоката в судопроизводстве. Статус защитника вытекает из обычая, прецедентного права, норм профессиональной этики. Основополагающее условие участия адвоката в судо­производстве изложено в поправке VI (1791 г.) к Консти­туции США: »При всяком уголовном преследовании об­виняемый имеет право на скорый и публичный суд бес­пристрастных присяжных того штата и округа, ранее установленного законом, где было совершено преступле­ние; обвиняемый имеет право быть осведомленным о сущ­ности и основаниях обвинения, он имеет право на очную ставку со свидетелями, показывающими против него, пра­во на принудительный вызов свидетелей со своей сторо­ны и на помощь адвоката для своей защиты». В свою очередь, эта поправка нашла свое развитие в ряде решений судов (1963 г., дело «Гидеон против Уэйн-трайта»; 1966 г., дело «Миранда против штата Ари­зона»; 1977 г., дело «Брюер против Вильямса» и т.д.). Суть этих решений сводится к следующим принципам:: право на адвоката является фундаментальным и необхо­димым для справедливого суда, при этом право на адво­ката имеет каждый, кому может быть назначено наказа­ние в виде лишения свободы; адвокат должен участво­вать в тех процессуальных действиях, где он может ока­зать обвиняемому «помощь, чтобы справиться с право­выми проблемами, или дать совет, когда ему противосто­ит другая процессуальная сторона». Таким образом, участие адвоката-защитника обязатель­но в любом судебном заседании вне зависимости от того, признал ли подсудимый себя виновным или нет.

Адвокатская этика

Судебные прецеденты США выработали целые фоли­анты правил адвокатской этики. Каждый адвокат-защитник обязан быть полностью ло­яльным по отношению к своему клиенту. Существует не­сколько аспектов этой обязанности. Во-первых, любая ин­формация, касающаяся рассматриваемого дела, сообщен­ная адвокату клиентом, является конфиденциальной. Ад­вокат не может в одностороннем порядке раскрыть конфи­денциальную информацию, а государство не может прину­дить его разгласить эту информацию. Адвокат должен ис­пользовать все тактические приемы защиты, согласующие­ся с нормами профессиональной этики, чтобы обеспечить своему клиенту действительно справедливый суд. Если у адвоката конфликт интересов, личная предвзятость или предубежденность, которые препятствуют активному и пол­ному представлению интересов клиента, адвокат не может представлять этого клиента. Но прежде всего, адвокат дол­жен быть независим. Не должно быть и тени сомнения в том, что позиция адвоката зависит от государственного об­винения или суда. Именно те адвокаты, которые брали на себя представительство интересов лиц, обвиняемых в со­вершении наиболее отвратительных преступлений либо при­держивавшихся непопулярных в обществе воззрений, вош­ли в историю американской юридической профессии.



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Американская ассоциация юристов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Американская ассоциация юристов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)