Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Избирательные округа и избирательные участки



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Глава 3. Избирательные округа и избирательные участки 0.00 из 5.00 0 оценок




Законом г. Москвы от 26 декабря 2012 г. № 70 в статью 12 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 12. Избирательные округа по выборам в органы государственной власти города Москвы

1. Выборы депутатов Московской городской Думы проводятся по одномандатным избирательным округам и городскому избирательному округу. 22 депутата Московской городской Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. 23 депутата Московской городской Думы избираются по городскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за городские списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

1.1. Выборы Мэра Москвы проводятся по городскому избирательному округу.

2. Депутаты Московской городской Думы избираются в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом и настоящим Кодексом.

3. В состав городского избирательного округа входит вся территория города Москвы. Сведения о численности избирателей городского избирательного округа и месте нахождения Городской комиссии публикуются Городской комиссией не позднее чем за 85 дней до дня голосования.

4. Одномандатные избирательные округа по выборам депутатов Московской городской Думы образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, представленных в Городскую комиссию в соответствии с частью 3 статьи 8 настоящего Кодекса.

5. Новая схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов.

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 в часть 6 статьи 12 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в будущей редакции

6. Городская комиссия определяет схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы, в которой обозначены границы указанных избирательных округов, определен перечень территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (если избирательный округ включает в себя часть территории территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, число избирателей в каждом избирательном округе. К схеме одномандатных избирательных округов должно быть приложено ее графическое изображение.

7. Одномандатные избирательные округа по выборам депутатов Московской городской Думы должны образовываться с соблюдением следующих требований:

1) примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей в целом по городу не более чем на 10 процентов. Если применение положений, содержащихся в первом предложении настоящего пункта, влечет за собой образование избирательного округа, включающего в себя части территорий более чем одного муниципального образования, либо образование избирательного округа, включающего в себя территории одного или нескольких муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования, отдельные одномандатные избирательные округа при проведении выборов депутатов Московской городской Думы могут быть образованы с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов;

2) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Анклавными территориями считаются отдельные населенные пункты, расположенные за пределами городской черты;

3) при соблюдении требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, учитывается территориальное устройство города Москвы. Не допускается включение в состав избирательного округа части территориальной единицы или муниципального образования, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

8. Определенная в соответствии с частями 5-7 настоящей статьи новая схема одномандатных избирательных округов вносится в Московскую городскую Думу в виде проекта закона города Москвы не позднее чем за 70 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов. Московская городская Дума не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов Московской городской Думы, принимает закон города Москвы, которым утверждается новая схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы.

9. В случае если закон города Москвы, утверждающий новую схему одномандатных избирательных округов, не будет принят в срок, указанный в части 8 настоящей статьи, Городская комиссия не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в части 8 настоящей статьи, утверждает новую схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы.

10. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы осуществляется не позднее чем через пять дней после подписания соответствующего закона города Москвы Мэром Москвы, а в случае, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, — Городской комиссией не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 статья 12 настоящего Закона дополнена частью 11, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

Законом г. Москвы от 26 декабря 2012 г. № 70 в статью 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 13. Избирательные округа по выборам в органы местного самоуправления

1. Выборы главы муниципального образования проводятся по единому избирательному округу.

2. Депутаты представительного органа местного самоуправления могут избираться:

1) по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам;

2) по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями;

3) на основе избрания части депутатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам и части депутатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

2.1. Избирательная система, которая применяется при проведении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании, определяется уставом муниципального образования. Избирательные системы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 2 настоящей статьи, могут применяться на выборах депутатов представительного органа местного самоуправления с численностью более 20 депутатов. В случае избрания части депутатов представительного органа местного самоуправления по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам и части депутатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за муниципальные списки кандидатов в депутаты, распределению между указанными списками кандидатов подлежит не менее 10 мандатов.

2.2. Порядок формирования и схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов определяются представительным органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом. Число депутатских мандатов, подлежащих распределению в многомандатном избирательном округе, не может превышать пяти. Данное ограничение не применяется при выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка.

3. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, представленных в комиссию муниципального образования в соответствии с частью 3 статьи 8 настоящего Кодекса.

3.1. В состав единого избирательного округа входит вся территория муниципального образования. Сведения о численности избирателей единого избирательного округа и месте нахождения комиссии муниципального образования публикуются комиссией муниципального образования не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

4. Новая схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов.

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 в часть 6 статьи 12 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в будущей редакции

5. Комиссия муниципального образования определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления, которая содержит описание границ избирательных округов или перечень входящих в округ домовладений, части домовладения, номер каждого избирательного округа, место нахождения комиссии муниципального образования, число избирателей в каждом избирательном округе. К схеме избирательных округов должно быть приложено ее графическое изображение.

6. Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления должны образовываться с соблюдением следующих требований:

1) примерное равенство одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать 10 процентов от средней нормы представительства избирателей;

2) избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий. Анклавными территориями считаются обособленные части муниципального образования, не граничащие с другими частями муниципального образования;

3) при соблюдении требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, учитываются границы микрорайонов, территориальных общин, домовладений. Не допускается включение в состав избирательного округа части домовладения, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения требований, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

7. Определенная в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи новая схема избирательных округов вносится комиссией муниципального образования в представительный орган местного самоуправления не позднее чем за 70 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов. Представительный орган местного самоуправления не позднее чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, утверждает новую схему избирательных округов по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления, при этом представительный орган местного самоуправления вправе вносить поправки в представленную схему.

8. В случае если новая схема избирательных округов не будет утверждена в срок, указанный в части 7 настоящей статьи, комиссия муниципального образования не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в части 7 настоящей статьи, утверждает новую схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления.

9. Опубликование (обнародование) схемы избирательных округов по выборам депутатов представительного органа местного самоуправления осуществляется представительным органом местного самоуправления не позднее чем через пять дней после ее утверждения, а в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи, — комиссией муниципального образования не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 статья 13 настоящего Закона дополнена частью 10, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

Законом г. Москвы от 26 декабря 2012 г. № 70 в статью 14 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 14. Образование избирательных участков

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 в часть 1 статьи 14 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в будущей редакции

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки — единые для всех проводимых выборов. Нумерацию избирательных участков устанавливает Городская комиссия.

Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 26 в часть 2 статьи 14 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в будущей редакции

2. Избирательные участки образуются в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, главами управ районов города Москвы, а в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, — префектом административного округа города Москвы по согласованию с территориальной комиссией или комиссией муниципального образования на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с частью 10 статьи 8 настоящего Кодекса.

3. Утратила силу.

См. текст части 3 статьи 14

4. Избирательные участки образуются сроком на пять лет с учетом местных условий и необходимости создания максимальных удобств для избирателей с соблюдением следующих требований:

1) на территории каждого избирательного участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей;

2) границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

4.1. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит 3100, либо в случае нарушения пункта 2 части 4 настоящей статьи. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до 50 и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

5. В больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания избирателей избирательные участки могут образовываться соответствующей территориальной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Городской комиссией — не позднее чем за три дня до дня голосования. Эти участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

6. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. При проведении выборов в органы государственной власти города Москвы допускается образование избирательных участков непосредственно в воинских частях. В этих случаях избирательные участки образуются по представлению командира воинской части и по согласованию с Городской комиссией соответствующей территориальной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее чем за три дня до дня голосования.

7. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования, а также номеров телефонов публикуются главами управ районов города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя районы, префектом административного округа города Москвы в административном округе города Москвы, включающем в себя поселения, не позднее чем за 40 дней до дня голосования. В больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания избирателей указанные сведения доводятся до избирателей администрациями данных учреждений.

8. Утратила силу.

См. текст части 8 статьи 14



2015-11-27 620 Обсуждений (0)
Глава 3. Избирательные округа и избирательные участки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Избирательные округа и избирательные участки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)