Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы и способы эвакуации



2015-11-27 2069 Обсуждений (0)
Принципы и способы эвакуации 4.40 из 5.00 5 оценок




С учетом складывающейся обстановки эвакуация может проводиться в один или несколько этапов.

При планировании эвакуации и рассредоточения людей предусматривают два основных принципа: производственный и территориальный.

Производственный принцип предусматривает вывоз персонала объекта экономики с членами семей силами и средствами предприятий. Этот принцип позволяет сохранить целостность коллектива объекта и более четко спланировать и провести эвакуацию и рассредоточение.

Территориальный принцип – вывоз основной части населения силами и средствами местных органов управления и подключением жилищных органов.

Способы эвакуации и сроки ее проведения определяются масштабами ЧС, численностью оказавшегося в опасной зоне населения, наличием транспорта и другими условиями. Как правило, население эвакуируется транспортом, пешим порядком или комбинированным способом. Комбинированный способ является основным и сочетает массовый вывод населения пешим порядком с вывозом ряда его категорий всеми видами транспорта.

Все эвакуируемые подразделяются на три категории:

- первая – персонал объектов (и их семьи), продолжающих функционирование в городах и обеспечивающих жизнедеятельность городов (работники жилищно-коммунального хозяйства);

- вторая – персонал объектов, временно прекративших функционирование в городе или перенесших свою деятельность в загородную зону;

- третья – остальное население.

Удаленность пунктов размещения зависит от того, к какой категории эвакуируемые относятся. Первая категория расселяется на наименьшем удалении от объекта экономики, вторая категория – за первой (ближе к середине района), а третья – вывозится в более отдаленные районы.

Районы эвакуации и рассредоточения в загородной зоне согласуются с органами местной исполнительной власти и ГОЧС. Они выбираются в ближайших к границам города населенных пунктах, расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей. Весь фонд жилых, общественных и административных зданий в районах эвакуации передается в распоряжение начальника ГО – руководителей местных органов исполнительной власти. Горожане в них размещаются на основании ордеров, выдаваемых указанными органами.

Осуществление в короткие сроки эвакуации персонала объектов и населения из зоны бедствия возможно только при заблаговременном планировании, четком оповещении и сборе эвакуируемых, организации транспортного и медицинского обеспечения, службы охраны общественного порядка и управления эвакуацией.

При планировании эвакуации заблаговременно проводятся следующие мероприятия:

- разработка планов эвакуации в отделе ГОЧС объекта и непосредственно в цехах, структурных подразделениях;

- подготовка системы пунктов временного размещения и длительного проживания населения;

- подготовка производственного персонала и населения к эвакуации путем проведения специальных занятий как непосредственно на объектах, так и по месту жительства, а также привлечение граждан к тренировкам и учениям.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭВАКУАЦИИ (РАССРЕДОТОЧЕНИЯ).

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ: СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ

Планирование эвакуации

Планирование эвакуации (рассредоточения) и ее обеспечение осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования сил и средств.

Основным организатором и руководителем эвакуации (рассредоточения) персонала объекта является ее руководитель, а в городе – глава администрации. Их заместители по общим вопросам являются председателями эвакуационных комиссий.

Председатель комиссии, отдел ГОЧС и эвакокомиссия планируют эвакомероприятия, организуют взаимодействие с администрацией загородной зоны, проводят мероприятия по заблаговременному благоустройству и освоению районов размещения, а в процессе проведения эвакуации руководят всеми мероприятиями.

План эвакуации заблаговременно разрабатывает отдел по делам ГОЧС в виде отдельного раздела «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время». В зависимости от прогнозируемой обстановки при возникновении чрезвычайной ситуации, план содержит несколько вариантов действий, которые в последующем конкретизируются условиями, характером и масштабами произошедших аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Разделы плана содержат:

- краткую характеристику опасного производственного объекта;

- численность производственного персонала объекта;

- численность населения, проживающего в опасной зоне, примыкающей к объекту;

- районы эвакуации (рассредоточения) и маршруты выхода к ним;

- планируемые для эвакуации транспортные средства;

- порядок оповещения населения и транспортных организаций, выделяющих транспортные средства;

- порядок укрытия и сбора населения;

- обеспечение и порядок использования средств индивидуальной защиты;

- обеспечение охраны общественного порядка и безопасности движения в угрожаемых районах, на маршрутах эвакуации и пунктах размещения;

- график вывоза населения из зон поражения (заражения);

- перечень должностных лиц, отвечающих за эвакуацию из зон поражения (заражения).

В отделе ГОЧС объекта разрабатывается «План действий органов управления, сил и средств объекта по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время». В тексте плана, в числе других мероприятий по защите производственного персонала объекта, указываются действия по эвакуации работающей смены, как при угрозе, так и при возникновении ЧС.

Таким образом, исходя из прогнозируемой возможности возникновения ЧС на ОЭ, основными эвакуационными мероприятиями следует считать:

- определение вида эвакуации;

- расчет производственного персонала на проведение эвакуации;

- мероприятия по безаварийной остановке технологического процесса производства;

- подготовка маршрутов эвакуируемых из зоны ЧС к пунктам временного размещения или длительного проживания;

- организация охраны объекта экономики и принятие мер по усилению пропускного режима проведения эвакуации, ее завершения и ликвидации последствий ЧС;

- организация материально-технического и бытового обеспечения эвакуируемых.

Для охраны и контроля за работающим технологическим оборудованием на рабочих местах, где по условиям технологического процесса невозможно быстро остановить производство, оставляют дежурные смены, обеспеченные средствами индивидуальной защиты. Для определения временных параметров отдельным приложением разрабатывается план-график проведения эвакомероприятий.



2015-11-27 2069 Обсуждений (0)
Принципы и способы эвакуации 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Принципы и способы эвакуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)