Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая медицинская помощь при электротравме



2015-11-27 1160 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при электротравме 0.00 из 5.00 0 оценок




Электротравма – это травма, вызванная воздействием на органы и ткани электрического тока большой силы или напряжения (в т.ч. молнии).

Она характеризуется поражением нервной системы (судороги, потеря сознания), нарушениями кровообращения и (или) дыхания, глубокими ожогами. Электротравма в быту возможна при неисправности и неосторожном обращении с электроприборами, при нарушении техники безопасности. В чрезвычайных ситуациях (землетрясение, смерч, ураганы) поражения электрическим током возможны в результате разрушения энергетических сетей.

Электротравма возникает не только при непосредственном контакте с источником тока, но и при нахождении пострадавшего вблизи высоковольтных линий электропередач (более 1000 в) или трансформаторной будки, особенно при высокой влажности воздуха.

Симптомы поражения электрическим током

Поражение электрическим током вызывает местные (ожоги, расслоения тканей, переломы и трещины костей, «знаки тока») и общие нарушения организма. Возникающее при этом на коже повреждение напоминает термический ожог III—IV степени. Образовавшаяся рана имеет кратерообразную форму с омозолелыми краями серо-желтого цвета, иногда рана проникает до кости. При воздействии тока высокого напряжения возможны расслоение тканей, их разрыв, иногда полный отрыв конечности. При воздействии переменного тока силой 15 мА у пострадавшего возникают судороги (так называемый неотпускающий ток). В случае поражения током силой 25—50 мА наступает остановка дыхания. Из-за спазма голосовых связок пострадавший не может крикнуть и позвать на помощь.

Если действие тока не прекращается, то через несколько минут происходит остановка сердца наступает смерть пострадавшего. Состояние пораженного в момент электротравмы может быть настолько тяжелым, что он внешне мало чем отличается от умершего: бледная кожа, широкие, не реагирующие на свет зрачки, отсутствие дыхания и пульса - «мнимая смерть»

При более легких поражениях общие явления могут проявляться в виде обмороков, тяжелого нервного потрясения, головокружения, общей слабости.

Местные повреждения при поражении молнией аналогичны повреждениям, наступающим при воздействии промышленного электричества. На коже часто появляются пятна темно-синего цвета, напоминающие разветвления дерева («знаки молнии»), что обусловлено расширением сосудов. При поражении молнией общие явления выражены значительнее. Характерно развитие параличей, глухота, немота и остановка дыхания.

Особенно опасно прохождение тока через сердце и головной мозг. В этом случае может произойти остановка сердца и дыхания. Электрический ток проходит по пути наименьшего сопротивления (по нервам и кровеносным сосудам), поэтому наиболее тяжелые повреждения происходят внутри. Как правило, электричество покидает тело в месте с соприкосновением его с какой либо поверхностью или землей.

Порядок оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током

1. Вызовите «скорую помощь».

2. Главным при оказании первой помощи является немедленное прекращение действия электрического тока на человека и удаление пострадавшего из опасной зоны. Для этого надо отключить ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок. Если это невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не проводящим электричество, отбрасывают провод.

3. После этого осматривают пострадавшего, проводят противошоковые мероприятия (укладывают на ровную поверхность, приподнимают ноги на 20 – 30 см, укрывают теплой одеждой), обрабатывают ожоги. Необходимо помнить, что общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: возникают нарушения кровоснабжения мышцы сердца

4. При тяжелых поражениях, сопровождающихся остановкой дыхания и сердечной деятельности, единственно действенной мерой помощи является проведение реанимационных мероприятий. После того, как пострадавший придет в себя, следует напоить его чаем или кофе и тепло укрыть. При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием состояния «мнимой смерти», единственно действенной мерой первой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания при работающем сердце, иногда в течение нескольких часов подряд.

5. При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение.

6. Пострадавшего транспортируют в положении лежа. Во время транспортировки следует внимательно наблюдать за таким больным, т.к. в любое время у него может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности, и надо быть готовым в пути оказать быструю и эффективную помощь.

7. При транспортировке в лечебное учреждение пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии или с не полностью восстановленным самостоятельным дыханием, прекращать искусственное дыхание нельзя.



2015-11-27 1160 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при электротравме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая медицинская помощь при электротравме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)