Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупнейший государственный деятель России начала XX века, реформатор, возглавивший правительство с 26 апреля 1906 года вплоть до гибели в сентябре 1911 года П.А. Столыпин



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
Крупнейший государственный деятель России начала XX века, реформатор, возглавивший правительство с 26 апреля 1906 года вплоть до гибели в сентябре 1911 года П.А. Столыпин 0.00 из 5.00 0 оценок




Сразу хочу пояснить, что я не государство и не весь мир, выступаю сам от себя, как гражданин и как порядочный человек. Но суть изложения проста и выполнима. Только вопрос, а надо ли это спецслужбам? Может за их медлительностью кроется суть и истина мирового заговора.

А делать то в принципе ничего сверхъестественного не надо.

Я думаю самое главное, это лишить террористов финансирования. Защитить тех, кто боится их и продолжает финансировать.

Все уязвимые места общества, например; метро, вокзалы, аэропорты, театры, кафе, учебные заведения, взять под особый контроль. Разбить на карте по секторам и каждая группа силовиков отвечает за свой сектор и за него несёт вплоть до уголовной ответственность. В гражданской одежде, например, парень с девушкой, с чемоданом и сумкой, в глаза не бросаются, на вокзале ждут своего поезда. Они соответственно не целый день там, их меняют на новую парочку, каждые два часа, чтобы не терялась бдительность. И вот, например, забегает террорист в зал вокзала и именно в их секторе, с криком Аллах Акбар выхватывает из под плаща АК-47. Законспирированные силовики, ответственные за данный сектор, ликвидируют угрозу, а специальная группа проводит расследование. Остальные законспирированные сотрудники, без паники продолжают наблюдение за своими секторами и не в коем случае не покидать их, во избежание повтора террористического акта. Вы думаете для таких спец операций у нас нет народа? Нужно просто оторвать задницы от кресел и заняться защитой своего государства и граждан.

Терроризм – это религия ненависти.

Кто презирает собственную жизнь, тот становится хозяином твоей.

И только поэтому сегодня мир таков, что перед терроризмом не могут чувствовать себя в безопасности ни сильные мира сего, ни простые граждане.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве (ст.205), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

Словари определяют понятие “терроризм” как насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения определенных политических, социальных или экономических целей.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Тем удивительней, что мотив агрессии, террора, насилия, страха как состояний, извечно присущих человеческому духу, так редко становился предметом интереса фундаментальной исторической науки. XX век с его исключительным опытом зла, вплотную подвел нас к возможности нового взгляда на историю, при котором не будут казаться парадоксом такие, к примеру, темы, как «террор и культура». Хотим мы это признать или нет, но политически мотивированное убийство — неотъемлемая часть нашей цивилизации. Индивидуальный террор столь же древен, как и христианство; и проявил он себя в тех же землях, что и основная закваска современности.

Именно последние десятилетия показали миру, что современный терроризм могут питать абсолютно различные, по сути, духовные состояния и политические ориентации. От исламского фундаментализма с его удивительным для западного человека доверием к смерти до, скажем, экосаботажа с его моральным оправданием разрушения техники и потопления китобойных судов во имя поклонения Земле и всему живому.

Именно в последние 15 лет международное общество испытывает все возрастающий натиск терроризма. Фиксируются скачкообразные изменения к худшему. Например, в России ежегодно прослеживается увеличение в 2,5 раза учтенных деяний, связанных с терроризмом. Происходят такие качественные изменения преступности, как рост посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли покушений на материальные объекты; рост масштабности последствий, для которых характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется также информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма, слияние нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантсткими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов.

Терроризм — понятие многоликое. Он бывает «государственным» и «оппозиционным», «массовым» и «индивидуальным», «политическим» и «экономическим», «религиозным» и «этническим». При этом речь идет об одном и том же явлении, обладающем поразительной способностью к мимикрии и воспроизведению в совершенно различных условиях. Ведь «терроризм» заболевание не «простудное», а «вирусное», и поиск этого «вируса» для выяснения природы терроризма гораздо более продуктивен, чем классическое «кто виноват?». Таким вирусом, универсальной чертой, которой обладают все террористические организации — от радикалов противоположных «знаков полярности» до вполне добропорядочных защитников демократии, - является система представления террористической организации себя обществу, своего рода идейно-политическая презентация.

Сложились две основные системы представления террористической группы обществу и, соответственно, две основные модели политического терроризма. XX век воспроизвел их в самых разных странах в деятельности самых различных политических сил.

Война на уничтожение». Эта модель базируется на образе «террориста нападающего», террориста, вступившего в смертельную схватку с современным миром. Никакие условия ни обществу, ни властям он не предъявляет. По отношению к обществу террор становится «гипнозом удава» - устрашением как первой фазой уничтожения. По отношению к властям — провокацией ответного насилия. Обывателю остается либо присоединиться, либо стать их потенциальной жертвой.

Диалог с обществом». Основой данной модели является образ «террориста защищаегося», террориста, вынужденного подняться на борьбу, чтобы ответить на террор куда более страшного и жестокого врага. Террористическая группа всеми силами пытается добиться сочувствия общества к своей борьбе, ради чего готова даже пожертвовать собственной идеологией. Властям прямо или в виде прозрачного намека выдвигаются требования, выполнение которых может остановить насилие. Они носят компромиссный и сравнительно мягкий характер.

Террор — оружие победителя, стремящегося удержать свои завоевания. Терроризм — оружие силы, рвущейся к победе. Теракт нуждается в резонансе, поскольку он сам - послание, адресованное и власти и обществу. Спонсоры терроризма вкладывают деньги в успешные предприятия.

Итак, теракт требует общенациональной — глобальной аудитории. Из этого следует первое условие возникновения терроризма — формирование информационного общества. Обращаясь к истории терроризма, некоторые авторы вспоминают о раннесредневековом исламском ордене ассассинов, о политических убийствах эпохи Возрождения. Но все это предыстория. Классический терроризм возникает в XIX веке в Европе. То есть ровно тогда и в том месте, где возникает общество, регулярно читающее газеты. Чем мощнее становятся СМИ, чем более пронизывают собой общество, чем выше их роль в формировании общественных настроений, тем шире волна терроризма. По мере того, как привычка читать газеты и журналы дополняется привычкой слушать радио, смотреть телевизор, «сидеть» в Интернете, растет поле потенциального воздействия терроризма на общество, ширятся его возможности.

Второе условие возникновения терроризма связано с природой технологии и законами развития технологической среды человеческого существования. По мере разворачивания научного и технического прогресса техногенная среда становится все более сложной и уязвимой. Пластид, винтовка с оптическим прицелом, гранатомет, компактная ракета «земля-воздух» и т.д.. К сегодняшнему дню технологическая среда становится все более уязвимой. Все это расширяет потенциальное поле деятельности террористов.

Третье условие возникновения терроризма связано с размыванием традиционного общества, изменением цены человеческой жизни и достижением некоторого уровня законности. Мера гарантированности человеческой жизни существенно разнится от страны к стране.

Четвертое условие терроризма — реальные проблемы, возникающие в ходе исторического развития общества. Самые частые основания терроризма — сепаратизм, а также религиозные, этнические конфликты.

По составу и характеру участников террор может быть индивидуальным, групповым и государственным, а по своим целям — криминальным и политическим. Он может обрести и международный характер и тоже в тех же двух разновидностях (известно, например, что международная наркомафия часто прибегает к актам устрашения). А еще террор может быть коллективным, что имеет место в периоды революций и смут, когда толпа («вооруженный народ») или военизированные формирования под руководством своих вожаков избивают и убивают «чужих», «неверных», «эксплуататоров-кровопийц», «изменников» и т.д., громят магазины, лавки и пр. Такие погромы — коллективные террористические акты. Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника. Если в период мировых войн тотальный характер их был понятен каждому — военная машина включала в себя все воюющие нации без остатка, то сегодня обывательское сознание пытается ускользнуть от ответственности за войну. Противник, не способный держать фронт и противостоять армейской технике, осуществляет партизанские операции, диверсии, акции возмездия, убийства должностных лиц. Оправдание терроризма гнездится в криминальном самосознании и религиозном фундаментализме, стирающем грань между жизнью и смертью. И в «технологии власти», которая поддерживает себя, в том числе и страхом перед террором. Испуганные люди готовы простить власти все, даже собственную несвободу перед чиновником и олигархом. Причина в том, что война в современном мире носит тотальный характер. Она больше не ведется между государствами и нациями. Она стала формой борьбы за власть, а потому пронизывает структуры властных «вертикалей», легко перешагивает политические границы и вербует чиновников наравне с криминальными авторитетами. Бюрократическая машина не в состоянии победить в этой войне. Победить в ней может только сплоченная и свободная нация. Но для этого ей необходима, прежде всего, победа над покорившей ее бюрократией.

По мнению многих ученых, первой террористической организацией в мире были «секарии» - «кинжальщики», радикально настроенная фракция иудейских националистов-зелотов. Они наводили ужас на римских владык Палестины в эпоху Христа и апостолов. А незадолго до этого Римский мир содрогнулся от идейно мотивированного предательства — убийства Цезаря. В европейской культуре этот пример политического убийства стал архетипом: еще Данте в «Божественной комедии» изображал «первопредателей» Брута и Кассия в центре Ада, в пасти у самого Люцифера... Террор в его идеологическом обосновании — ровесник христианской цивилизации. На рубеже античности и Средневековья в Индии действовали различные тайные общества. Члены секты «душителей» уничтожали своих жертв с помощью шёлкового шнурка, считая этот способ убийства ритуальным жертвоприношением богине Кали. Один из членов этой секты сказал: «Если кто-нибудь хоть раз испытает сладость жертвоприношения, он уже наш, даже если он овладел разнообразными ремеслами, и у него есть все золото мира. Я сам занимал достаточно высокую должность, работал хорошо и мог рассчитывать на повышение. Но становился самим собой, только когда возвращался в нашу секту»

Классическим примером террористической организации Средних веков, которая значительно развила искусство тайной войны, диверсионной практики и насильственных средств достижения цели, является секта Хашашаинов («курителей гашиша»), или, в европейском произношении, «ассассинов». Около 1090 года некто Хасан ибн ас-Саббах, захватил в горной долине к северу от Хамадана (современный Иран) крепость Аламут. В течение последующих полутора столетий сторонники и последователи Горного Старца, под именем которого вошёл в историю основатель секты, опираясь на контролируемый район, который сегодня профессионалы антитеррора назвали бы «серой зоной», лишили покоя правящие династии на обширном пространстве от Средиземного моря до Персидского залива. Движимые неясной до конца религиозной мотивацией, практически неуловимые, и от этого ещё более устрашающие адепты секты (с позиций сегодняшнего дня — боевики), убили за период своей деятельности сотни халифов и султанов, военачальников и представителей официального духовенства, посеяв ужас во дворцах правителей, существенно дестабилизировав политическую ситуацию на обширном геополитическом пространстве Востока, и затем были уничтожены монголо-татарами в середине XII века. Согласно легенде, перед направлением на запланированное убийство его будущие исполнители усиленно обрабатывались наркотическими веществами конопляной и опийной групп, в том числе гашишем. Отсюда происходит распространённое название секты — Hashishin, дошедшее до Европы в искажённом французском произношении Assassin, от которого, в свою очередь, и произошло английское слово Assassination, означающее «политическое убийство», и слово «ассассин» (Assassin), которое во многих современных языках означает «наёмный убийца», «киллер».

На деле терроризм — явление универсальное и мало зависит от культурно-цивилизационных особенностей того или иного общества и даже от уровня его развития. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на разгул терроризма в определенные исторические периоды в самых разных, в том числе развитых странах. Можно вспомнить, что еще французские социалисты второй половины XIX века культивировали идею поступка, подвига во имя борьбы за социализм — другими словами, идею террора. Потом ее подхватили русские народовольцы и эсеры. Результат общеизвестен: конец XIX — начало XX века ознаменовался для России разгулом террора, в результате которого, по некоторым данным, погибло около 10 тысяч человек. Причем убивали не только министров, градоначальников, высоких жандармских чиновников, но и простых городовых и вообще ни в чем не повинных людей, тем или иным образом ассоциирующихся с царским режимом. Затем идею террора, правда, не индивидуального, а коллективного и государственного, подхватили большевики, о чем хорошо известно.

В ходе Второй мировой войны гитлеровское командование всех борцов против фашизма, будь то на территории СССР, Франции, Италии или Югославии, называло террористами, притом, что сами гитлеровцы широко практиковали не только массовый террор, но и геноцид. Преднамеренное уничтожение мирного населения и объектов невоенного характера (жилых домов, предприятий гражданского назначения, скота, посевов и пр.) в ходе любого вооруженного конфликта и любой стороной, в том числе обороняющейся или борющейся за национальную независимость, против оккупантов и пр., есть террор, которому нет оправдания.

Если взять вторую половину XX века, то политический террор стал обретать международный характер уже в 1960-1980- годы. К концу 1980-х годов «революционный» терроризм, не добившись нигде в мире ощутимых успехов, в основном сошел с мировой политической арены. Но к этому времени от рук террористов премьер-министр Индии: мать и сын Ганди-Индира (1984) и Раджив (1991). Президент Египта, лауреат Нобелевской премии мира А.Садат был расстрелян террористами-исламистами (1981), другой лауреат Нобелевской премии мира, израильский премьер министр И.Рабин — террористом-евреем (1995)

Террористические атаки на ВТЦ и Пентагон привели американце в состояние шока, но у многих сложилось впечатление, что правительственные органы и СМИ словно сговорились, играя на страхе населения, создать впечатление, что «террор правит бал».

Обрушение здания ВТЦ явилось первым полным обвалом небоскреба в американской истории и самым крупным обвалом структурной конструкции за всю историю человечества. В результате крушения погибло 3000 человек, вторая крупнейшая потеря жизней на территории США и самая крупная потеря жизней пожарных за всю историю.

Независимо от того, кто виноват — чужие или свои, - характер падения башен-близнецов и образовавшихся обломков предполагает использование высокотехнологичных средств разрушения, доселе нам неизвестных. В 1881 году народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом охранки председатель Совета министров П.А. Столыпин. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники.

Крупнейший государственный деятель России начала XX века, реформатор, возглавивший правительство с 26 апреля 1906 года вплоть до гибели в сентябре 1911 года П.А. Столыпин



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
Крупнейший государственный деятель России начала XX века, реформатор, возглавивший правительство с 26 апреля 1906 года вплоть до гибели в сентябре 1911 года П.А. Столыпин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крупнейший государственный деятель России начала XX века, реформатор, возглавивший правительство с 26 апреля 1906 года вплоть до гибели в сентябре 1911 года П.А. Столыпин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)