Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей



2015-11-27 886 Обсуждений (0)
Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность жизнедеятельности как отрасль знаний. Опасности и их источники.

БЖД как отрасль знаний.

Природные опасности.

Антропогенные опасности.

Социальные опасности.

БЖД как отрасль знаний.

БЖД — наука о безопасности человека в среде обитания.

Цель изучения – изучение опасных факторов среды и разработка защиты от них.

История БЖД начинается с Древних времен.

В Древней Греции и Риме врачи обращали внимание на заболевание «горных рабочих», связывая состояние здоровья и условия труда людей. В Средневековье и эпоху Возрождения были известны «профессиональные заболевания», например «болезнь старого шляпника».

В 19-20 веках появлялись новые теории, давшие основу для улучшения условий труда и сокращение рабочего дня.

Во 2-й половине 20 века появляются учебные дисциплины «Охрана труда» , «Гражданская оборона». В конце 20 века БЖД обособляется как наука.

 

Человек и среда обитания.

Взаимосвязь человека и среды (прямая и обратная).

 

ПОНЯТИЕ ПРИРОДНЫХ ЧС.

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) природного происхождения в соответствии с текстом Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» можно сформулировать как неблагоприятную обстановку неопределенной территории сложившуюся в результате опасного природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде значительные материальные потери: и нарушения жизнедеятельности людей.

Таким образом, ЧС природного характера складывается под воздействием опасных природных явлений(стихийных бедствий).

Под опасным природным явлениембудем понимать стихийное событие природного происхождения которое но своей интенсивности, масштабу распространения продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики природной среды.

Какие же опасные природные явления происходят на территории нашей страны и в других странах мира?

2. Классификация природных ЧС

Ученые разделяют эти явления на 10 групп (классов) в зависимости от механизма их происхождения.

Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. Так, например, не учитывается как наводнение ежегодный паводок, если он никому не угрожает. Нет оснований считать чрезвычайными ситуациями бури, штормы, лавины, ледоставы, извержения вулканов в тех местах, где человек не живет и не ведет никаких работ.

ЧС складывается только тогда, когда в результате опасного природного явлениявозникает реальная угрозачеловеку и его окружающей среде.

ЧС ПРИРОДНОГО характера классифицированы (систематизированы) на несколько типов и видов.

Геофизические опасные явления.

К ним относят землетрясения и извержения вулканов. Поскольку эти явления обусловлены внутренними тектоническими процессами развития Земли, их называют эндогенными.

Геологические (экзогенные) опасные явления.

В отличие от внутренних эндогенных геофизических явлений, они целиком зарождаются и развиваются на поверхности Земли, разрушая горные породы, вышедшие на поверхность земной коры в результате эндогенных процессов.

К экзогенным явлениям относят: оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадку пород, эрозию (разрушение горных пород водой, ветром, человеком), абразию (разрушение берегов волнами), пыльные бури.

Метеорологические и агрометеорологические опасные явления.

Это явления, связанные с атмосферными процессами (изменениями давления, влажности, температуры и скорости движения воздуха):

- бури, ураганы, смерчи (торнадо), шквалы; сильные осадки (ливень, град, метель, гололед); сильный мороз, заморозки; сильная жара, засуха, суховей.

4. Морские гидрологические опасные явления:

- тропические циклоны (тайфуны); внетропические циклоны (ураганы); сильное волнение моря (5 и более баллов);

сильные приливные волны, тягуны (опасные колебания волн в портах); обледенение судов и сооружений; сильный напор и дрейф льдов, отрыв льдин; непроходимый лед.

5. Гидрологические опасные явления:

- высокие уровни воды - наводнения (паводки, ветровые нагоны, заторы, зажоры, половодья);

- низкие уровни воды;

- ранний ледостав, появление льда на судоходных водоемах и реках.

Гидрогеологические опасные явления: понижение или повышение уровня грунтовых вод.

7.Природные пожары: лесные, степные, полевые(хлебных массивов), торфяные, горючих ископаемых (угля, сланцев).

Инфекционная заболеваемость людей: эпидемии, пандемии, опасные инфекции.

Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных: эпизоотии, энзоотии, панзоотии и др.

Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей.

Следует отметить тесную связь многих опасных природных явлений между собой. Так, например, землетрясение может вызвать обвалы, оползни, сход селя, наводнение, цунами, лавины, активизацию вулканической деятельности. Многие штормы, ураганы, смерчи сопровождаются ливнями, грозами, градобитием. Сильная жара сопровождается засухой, понижением грунтовых вод, пожарами, эпидемиями, нашествиями вредителей. Попробуй более полно проследить эти связи и механизмы их образования при изучении отдельных тем.

На территории нашей страны возникают все виды опасных природных явлений. Нет такого района, где бы их не было. Каждый город, район (край, область, республика) имеют свои характерные различия в видах, периодичности и масштабах опасных природных явлений. Например, на океанских и морских побережьях эти явления возникают чаще, чем в центральных областях России. Но и здесь многовековые наблюдения показали достаточно частое возникновение ЧС. Об этом свидетельствует таблица, составленная учеными по результатам изучения всех русских летописей и других исторических источников за тысячу лет.

Изучая эту таблицу, обрати внимание на такой вид ЧС, как голодные годы. Тогдашний уровень земледелия и технология хранения продуктов не обеспечивали создания больших резервов продовольствия. Поэтому столь повышенное внимание летописцев вызывали дождливое лето, морозы и возвраты холодов летом. В далекие века это были самые опасные явления. Они губили урожай, обрекали людей на голод, болезни, эпидемии. При сегодняшних достижениях сельского хозяйства, пищевой промышленности и медицины эти опасности несколько уменьшились. Но изменившаяся плотность и высотность застроек, многократное увеличение населения в потенциально опасных местностях вывели на первый план по своим последствиям такие опасные явления, как землетрясения и наводнения.

Кроме того, при анализе данных таблицы, особенно за X-XIV вв.

Опасные природные явления, зарегистрированные в русских исторических источниках X-XIX вв.



2015-11-27 886 Обсуждений (0)
Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии, панфитотии, массовое распространение вредителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)