Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Локализация холинорецепторов н эффекты, возникающие при их возбуждении



2015-11-27 2125 Обсуждений (0)
Локализация холинорецепторов н эффекты, возникающие при их возбуждении 4.67 из 5.00 3 оценки




ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ

Эфферентные (центробежные) нервы делятся на соматические (иннервируют скелетные мышцы) и вегетативные (иннервируют внутренние органы, кровеносные сосуды, железы). В отличие от соматических нервов, вегетативная нервная система не подчиняется произвольному управлению. Например, можно произвольно сгибать и разгибать конечности, но невозможно по собственному желанию вызвать сокращение сосудов или усилить перистальтику кишечника.

Имеются также существенные анатомические различия между соматическими и вегетативными нервами. Так, соматические нервные волокна на своем пути от центральной нервной системы к скелетным мышцам не прерываются, а вегетативные нервные волокна прерываются в специальных узлах — ганглиях. Различают преганглионарные и постганглионарные волокна.

Вегетативные нервные волокна неоднородны: они делятся на симпатические и парасимпатические. Соответственно вегетативная нервная система делится на два отдела: симпатический и парасимпатический.

Симпатические нервные волокна берут начало от специальных клеток грудного и поясничного отделов спинного мозга. Покинув спинной мозг, эти волокна (преганглионарные) оканчиваются в симпатических ганглиях, расположенных вне иннервируемых органов. В ганглиях берут начало постганглионарные симпатические волокна, которые оканчиваются в исполнительных органах.

Парасимпатические нервные волокна берут начало от специальных клеток среднего мозга (глазодвигательный нерв), продолговатого мозга (блуждающий, языкоглоточный и лицевой нервы) и сакрального отдела спинного мозга (тазовый нерв). Преганглионарные волокна этих нервов оканчиваются в парасимпатических ганглиях, которые в отличие от симпатических расположены в ткани иннервируемых органов или около них. В этих ганглиях берут начало постганглионарные волокна, которые непосредственно иннервируют клетки органа и, естественно, являются очень короткими.

Функциональные различия между симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами заключаются в том, что они являются, как правило, антагонистами, т. е. изменяют функцию органов в противоположных направлениях. Эффекты, обусловленные возбуждением симпатической и парасимпатической иннервации, указаны в табл. 2.

Фармакологические вещества, влияющие на эфферентную иннервацию, действуют в области контактов между окончаниями нервных волокон и клетками (нервные клетки или клетки органов). Места таких контактов называют синапсами (греч. synapsis — соединение).

Для фармакологии синапсы представляют особый интерес, поскольку они обладают избирательной чувствительностью к лекарственным веществам.

Таблица 2

Физиологические эффекты возбуждения симпатической парасимпатической иннервации

Основные показатели Возбуждение симпатической иннервации Возбуждение парасимпатической иннервации
Частота сердечных сокращений Учащение Урежение
Сила сердечных сокращений Увеличение Уменьшение
Артериальное давление Повышение Снижение
Тонус кровеносных сосудов Повышение (в большинстве случаев) Снижение (в большинстве случаев)
Тонус мышц бронхов Снижение Повышение
Величина зрачков глаз Расширение Сужение
Перистальтика желудка и кишечника Ослабление Усиление
Тонус сфинктеров желудочно - кишечниго тракта Снижение Повышение
Секреция желез бронхов, желудка, кишечника, слюнных желез Незначительное усиление Значительное усиление

Синапс состоит из пресинаптического нервного окончания, синаптической щели и постсинаптической мембраны. В аксоплазме пресинаптического окончания происходит синтез и накопление медиаторов — веществ, с помощью которых происходит передача импульсов с пресинаптического окончания на постсинаптическую мембрану. Под влиянием нервных импульсов медиаторы высвобождаются из мест накопления (везикул), через пресинаптическую мембрану (часть пресинаптического нервного окончания) поступают в синаптическую щель и воздействуют на чувствительные участки постсинаптической мембраны (рецепторы). Воздействие на рецепторы приводит к соответствующему изменению деятельности клеток, на мембранах которых находятся эти рецепторы. Медиатор может разрушаться в синаптической щели или подвергаться обратному захвату везикулами и вновь использоваться для проведения возбуждения.

В эфферентной части нервной системы основная роль в проведении импульсов в синапсах принадлежит двум медиаторам: ацетилхолину и норадреналину.

Соответственно названию медиаторов используются термины для обозначения синапсов и рецепторов, если в синапсах медиатором является ацетилхолин, то их называют холинергическими синапсами, а рецепторы — холинорецепторами. Если в синапсах роль медиатора выполняет норадреналин, то их называют адренергическими синапсами, а рецепторы — адренорецепторами.

Таблица 3

Локализация холинорецепторов н эффекты, возникающие при их возбуждении

Органы, функции Тип рецептора Эффект
Сердце Частота и сила сокращений Сосуды М М Торможение до остановки Расширение
Бронхи Тонус мышц Секреция желез М М Повышение (бронхоспазм) Усиление
Желудочно-кншечиый тракт Моторика Секреция М М Усиление перистальтики Усиление
Желчный пузырь и протоки М Сокращение
Слюнные железы М Усиление секреции
Потовые » М Усиление секреции
Глаз Круговые мышцы радужки Цилиарные мышцы М М Сокращение (сужение зрачка) Сокращение (спазм аккомодации)
Ганглии Симпатических нервов Парасимпатических нервов Н Н Возбуждение постганглнонарных нейронов
Каротидные синусы Н Рефлекторное возбуждение дыхания
Мозговой слой надпочечников Н Усиление секреции адреналина
Скелетные мышцы Н Сокращение

Лекарственные вещества, действующие в области этих синапсов, можно разделить на две большие группы:

1) вещества, действующие в области холинергических синапсов;

2) вещества, действующие в области адренергических синапсов.



2015-11-27 2125 Обсуждений (0)
Локализация холинорецепторов н эффекты, возникающие при их возбуждении 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Локализация холинорецепторов н эффекты, возникающие при их возбуждении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)