Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О том, как научиться творчески решать стрессовые проблемы, лучше обучаться и оздоравливаться, ты узнаешь из следующего урока



2015-11-27 414 Обсуждений (0)
О том, как научиться творчески решать стрессовые проблемы, лучше обучаться и оздоравливаться, ты узнаешь из следующего урока 0.00 из 5.00 0 оценок




Й урок: «Стадия согласующего биоритма» или «Решение проблем, обучение и оздоровление»

Ты знаешь, что навык саморегуляции формируется игрой — тренировкой в три стадии, одна за другой в течение тридцати минут.

Стадия. «Поиск Ключа» длится 10 минут.

Стадия. «Согласующий биоритм» — 10 минут.

Стадия. Завершение. «Момент истины» — 10 минут.

Ты знаешь, что при поиске Ключа снимается стресс, а при повторении ключевого приема наступает состояние саморегуляции.

Расслабление сопровождается автоколебаниями тела. Это и есть стадия «Согласующий биоритм». Или, иначе, стадия согласования психических и физиологических процессов. " Методики работы над собой выбирай в зависимости от своих целей.

В системе Ключа две линии развития. Вертикальная и горизонтальная. Вертикальная — это стратегическая, это работа над тем, каким ты хочешь быть. Это линия твоей сознательной эволюции. Линия судьбы.

Горизонтальная — это решение с помощью Ключа миллиона самых различных прикладных задач: снять усталость, быстро научиться делать гимнастический мостик, помочь себе подготовиться к докладу, настроить себя на полноту внимания к ожидаемому посетителю, излечиться от радикулита и т. д.

Поэтому, сначала о стратегии.

Тебе обязательно нужно хотя бы на пять минут отбросить все дела и сформулировать для себя свой образ в идеале.

Этот идеал станет при саморегуляции автоматическим критерием, в соответствии с которым и любые другие прикладные практические задачи будут решаться успешнее.

Для этого тебе следует творчески поработать: следует представить себя таким, каким ты хочешь быть.

Нарисуй, например, себя образно, как художник. Не стесняйся в красках.

Какую тебе хотелось бы иметь фигуру?

Какая должна быть походка? Осанка? Манеры общения?

Посмотри на себя внимательно как бы со стороны: как ты улыбаешься, как смеешься, как танцуешь, как поешь, как работаешь и т. д.

Взгляд глаз и тембр голоса? Черты характера? Качества и способности?

При создании своего портрета у тебя могут возникать проблемы, потому что это особое творчество наталкивается на психологические барьеры.

Так, например, одна больная пациентка при всем своем желании никак не могла представить себя здоровой, а другой пациент, привыкший сутулиться, не смог вообразить себя с прямой осанкой.

Юрий, 23 года. Жаловался, что не может развести руки, не получается найти Ключ.
Ему предложили снова развести и свести руки по Приемам «1» и «2».

Действительно, было видно, что у него возникает снижение настроения, и вместо расхождения и схождения рук его начинает тянуть в левую сторону.

Он говорит, что вот всегда так: как только начинает пробовать, его вместо полета тянет влево.

— Делай то, что требует организм, — был дан совет. Юру стало заносить влево все больше и больше, и он пошел по кругу, склонив голову.

— Сколько так ходить, — спросил он недовольно, — я могу так ходить бесконечно.

Через несколько минут такого хождения по кругу Юре захотелось лечь, у него возникло расслабление.

— Вот так и лежать? — спросил он, — я ведь «летать» хочу!

— Прежде чем «летать», надо восстановиться, — разъяснили Юре, — твои реакции — нормальные для твоего состояния, ты зря переживал, у тебя все получается, это этап и его надо пройти.

Было установлено, что Юра ранее перенес сотрясение мозга. Он вспомнил, что часто испытывал затруднения при работе, требующей точности движений, например, он не мог вдеть нитку в иголку. Зачем он вдевал нитку в иголку? Значит, надо. После пяти лечебно-тренировочных 20-минутных занятий с хождением по кругу и методикой «восстановление» он стал ходить нормально и научился чувству полета. И смог вдевать нитку в иголку.

Ты обратил внимание? Когда ты чувствуешь себя хорошо, ты легко находишь свой ритм или левитацию движения, а когда перенапряжен или расстроен — это сделать труднее. Но именно этим поиском легкости ты и настраиваешь свое самочувствие, подтягиваешь организм к гармонии. Поэтому, поупражнявшись несколько раз в нахождении своего ритма именно в плохом состоянии самочувствия, ты тем самым обучаешь свой организм самонастройке, и теперь он сам сумеет выводить себя из любой критической ситуации.

На этом принципе устроен прием, соединяющий в себе красоту и здоровье. Так, например, можно поискать кистью руки красивое движение.

Или поискать ритм, при котором движение становится естественным, свободным, органичным. Этот поиск улучшает самочувствие.

Непосвященному в теорию саморегуляции такая простота оздоровления может показаться неубедительной. В таком случае пусть он сам попробует найти такое свободное красивое движение руки, кисти, тела. Он быстро убедится, что пластика движения связана с общим состоянием. Недаром существуют методы лечения искусством, музыкой, танцем, основанные, например, на подборе индивидуального танца, где большая роль отводится профессионализму и тонкому вкусу лечащего специалиста. Этот индивидуальный подбор танца, как и индивидуальный подбор физического упражнения, пищи, времени сна и т. д. владеющий Ключом сделает для себя быстрее.



2015-11-27 414 Обсуждений (0)
О том, как научиться творчески решать стрессовые проблемы, лучше обучаться и оздоравливаться, ты узнаешь из следующего урока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О том, как научиться творчески решать стрессовые проблемы, лучше обучаться и оздоравливаться, ты узнаешь из следующего урока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)