Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели финансовой деятельности ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» за 2013 год



2015-11-27 647 Обсуждений (0)
Основные показатели финансовой деятельности ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» за 2013 год 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В соответствии с принятой Обществом учетной политике на 2013 год выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения определяется по методу начисления - по мере отгрузки продукции потребителям и предъявления покупателям расчетных документов. Учет выпуска готовой продукции на балансе оценивается по фактической производственной себестоимости, включая затраты, связанные с использованием в процессе производства материалы в части расходов на приобретение сырья и материалов, комплектующих, расходы на оплату труда персонала, суммы страховых взносов, суммы начисленной амортизации и другие затраты. Согласно форме № 2 бухгалтерского баланса «Отчет о прибылях и убытках» выручка от реализации продукции в 2013 году составила 967773 тыс. рублей. Себестоимость реализованной продукции в 2013 году составила 710668 тыс. рублей. Управленческие расходы составили 85972 тыс. рублей.

 

Расходы по обычным видам деятельности:

 

1. Материалы 450092 тыс. рублей

2. Затраты на оплату труда 237661 тыс. рублей

3. Отчисления на социальные нужды 72201 тыс. рублей

4. Амортизация 19310 тыс. рублей

2. Прочие 103400 тыс. рублей

ВСЕГО: 882664 тыс. рублей

 

По итогам деятельности за 2013 год чистая прибыль составила 52357 тыс. рублей. Вышеуказанная прибыль направлена на погашение текущих долгов, пополнение производственных запасов, приобретение основных средств и др.

Оценка чистых активов Общества производилась согласно Приказа Минфина РФ №10н, ФКЦБ России №10н/03-6/пз от 29.01.2003 г. Величина чистых активов Общества на 31.12.2013 года составила 557286 тыс. рублей.

За 2013 год выручка от реализации продукции на экспорт возросла по сравнению с прошлым годом на 2480 т.р. составила 38172 т.р.

 

В 2013 году Обществом были начислены налоги и сборы по текущей деятельности в соответствии с действующим законодательством. Все налоги и сборы уплачены в бюджет в полном объеме, в сроки установленные законодательством. Задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами Общество не имеет. Выплата заработной платы Обществом в 2013 году производилась в денежной форме. Задолженности по заработной плате нет.

 

 

4. Информация об объёме использованных акционерным обществом в отчетном году энергетических ресурсов, в натуральном и денежном выражении.

Наименование энергоресурса в натуральном выражении в денежном выражении (т.руб.)
Газ естественный 3320 тыс. куб. м. 12705,0
Эл. энергия 4362667 кВт /ч. 14208,0
Тепловая энергия 198 Гкал. 174,0
Бензин 359439 литр. 7447,5
Дизельное топливо 475570 литр. 11703,8

 

5. Перспективы развития Общества:

Основным направлением по-прежнему является дальнейшее завоевание рынков сбыта качеством и уровнем цен готовой продукции.


Работа необходима в следующих направлениях:

1.Изучение покупательского спроса; разработка и внедрение на рынок новых видов качественной продукции, учитывающей потребность всех слоев населения. В структуре выпускаемой продукции произойдут изменения в сторону снижения удельного веса хлебобулочных изделий и увеличения удельного веса кондитерских изделий. Такой подход связан с особенностями сложившейся социальной ситуации в регионе, когда предпочтения населения начинают смещаться в сторону дорогих высококачественных хлебов и кондитерских изделий с коротким сроком реализации.
2.Расширение рынков сбыта за счет поиска клиентов в новых регионах. В ближайшие годы ожидается стойкий рост экспортируемой продукции. В 2014 году планируется заключение договоров поставки со следующими крупными контрагентами :

- ТС « Вулкан» г. Иркутск

- ТС» Соседушка» г. Оренбург

- ТС «Континент» г. Чита

3.Расширение ассортимента фасованной продукции (сахарного печенья, пирожных, вафель, вафельных тортов, пряников, и т.д.) c нанесением оригинального дизайна на упаковку, отличительной формы.

4.Организация отдельных участков упаковки и резки продукции с внедрением новых импортных упаковочных машин.
5.Продолжение мероприятий по рациональному расходу материалов путем установки лимитов (бензина, зап. частей и т.д.), проведением работ над выходами продукции со 100 кг муки.
6.Работа с кадрами: повышение профессионального уровня, как рабочих, так и ИТР, проведение аттестаций и обучения.
7.Регистрация товарных знаков на кондитерские изделия «МХК».

8.Постоянное участие в трендах и аукционах на поставку продукции бюджетным организациям.

9.Замена устаревшего оборудования на новое, более технологичное. В 2014 году планируется приобрести машину для взбивания кремов объёмом 10 л, дополнительные опции на слоёную линию и линию Cake-Matik , двухскоростную тестомесильную машину «Прима-300Р» и рогликовую машину для хлебозавода №2, вертикальный упаковочный автомат, автомат для наклейки этикеток и закаточную машину для хлебозавода №3.

 

6.Отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям Общества:

30 мая 2014 г. состоялось годовое общее собрание акционеров по итогам работы 2013 г.

По второму вопросу повестки дня годового общего собрания

«Распределение прибыли, и принятии решения о выплате годовых дивидендов из расчета 300 рублей на 1 акцию»

принято следующее решение:

«По результатам 2013 года выплатить годовые дивиденды из расчета 300 рублей на 1 акцию».

Совокупный размер объявленных (начисленных) дивидендов: 7 242 000 рублей.

 

 

7. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества:

 

По роду своей деятельности ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» присущи следующие риски: технологический риск – риск потери управления производственным объектом, конъюнктурный риск , риск потери репутации и правовой риск.

При высокой интенсивности и непрерывности рабочего процесса возникает риск, связанный с возможностью критичного сбоя в работе или выхода из строя технологического оборудования. Данный риск предотвращается при помощи использовании современного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения. Проводится систематический мониторинг технического состояния используемого оборудования, планомерная модернизация в рамках утвержденного плана технического перевооружения и совершенствования используемых средств диагностики, контроля и программных продуктов.

Конъюнктурный риск связан с высоким динамизмом рыночной среды, при котором возможно появление на рынке крупного производителя хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий или агрессивное продвижение нового ассортимента продукции со стороны конкурирующих организаций. Данный риск предотвращается гибкой ценовой политикой Общества, регулярными маркетинговыми исследованиями, повышением качества выпускаемой продукции и постоянным расширением выпускаемого ассортимента.

В результате недобросовестной конкуренции и преднамеренного распространения негативной информации о предприятии, может возникнуть риск потери репутации, и, как следствие - массовый отток покупателей. Для предотвращения данного риска, разработан сценарий действий по обеспечению платежеспособности Общества в условиях массового оттока Покупателей, проводится постоянная разъяснительная работа с Покупателем через СМИ, в процессе регулярных дегустаций, аукционов. Самое пристальное внимание уделяется всем вопросам, связанным с повышением конкурентоспособности предприятия: ассортимент продукции; качество выпускаемых изделий; сохранность хлеба; своевременность доставки; обратная связь с Покупателем; оперативная реакция на жалобы и замечания клиентов; использование передового опыта других предприятий.

Правовые риски. ОАО «МХК» ведет свою деятельность в Российской Федерации, поэтому в большой степени подвержен риску многочисленных и постоянных изменений действующего законодательства. Правовой риск-риск, обусловленный изменением существующего законодательства и нормативных процедур, появлением дополнительных требований властей, односторонним изменением условий контракта, расчетов и платежей. Общество не относится к категории субъектов хозяйствования, в отношении которых установлен льготный порядок налогообложения. В связи с этим, Общество подвержено рискам, связанным с изменением налогообложения в той же мере, как и большинство российских организаций. Специалисты ОАО «МХК» постоянно проводят изучение введенных в действие нормативных правовых актов Российской Федерации. Все сделки, заключаемые от имени Общества, проходят правовую экспертизу с целью определения степени риска негативных последствий заключения той или иной сделки, при необходимости составляются протоколы разногласий к представленным проектам договоров. Общество в своей деятельности ориентируется в первую очередь на разрешение возможных правовых конфликтов путём переговоров, то есть в досудебном порядке. Политика Общества, направлена на строгое соответствие требованиям законодательства, регулирующего деятельность Общества, а также опережающий мониторинг законодательных актов уже на стадии разработки, позволяет свести к минимуму негативное влияние правовых исков. Эмитент осуществляет свою деятельность на основе полного соблюдения всех законодательных норм.

8. Перечень совершенных обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» крупными сделками, а также иныхсделок, на совершение которых в соответствии с уставом общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, с указанием по каждой сделке ее существенных условий и органа управления общества, принявшего решение об ее одобрении:

 

Сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» крупными сделками, а также иных сделок, на совершение которых в соответствии с уставом общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, не совершалось.

 

 

9. Перечень совершенных обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, с указанием по каждой сделке заинтересованного лица (лиц), существенных условий и органа управления общества, принявшего решение об ее одобрении:

 

Сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, не совершалось.

 

10. Состав совета директоров Общества, включая информацию об изменениях в составе Совета директоров Общества, имевших место в отчетном году, и сведения о членах Совета директоров Общества, в том числе их краткие биографические данные и владение акциями Общества в течение отчетного года:

 

Состав Совета директоров :

1. Гром Ольга Александровна. Год рождения: 1958

Сведения об образовании: средне-специальное

Место работы: ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат»

Должность Финансовый директор

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: 0,1%

 

2.Арзамасцева Ольга Алексеевна. Год рождения: 1966

Сведения об образовании: средне-специальное

Место работы: ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат»

Должность: Главный бухгалтер

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: нет

 

3. Журавский Максим Павлович. Год рождения: 1981

Сведения об образовании: высшее

Место работы: ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат»

Должность: Генеральный директор

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: 19,9%

 

4. Кнурова Наталья Николаевна. Год рождения: 1972

Сведения об образовании: высшее

Место работы: ООО «Урал-Ситно»

Должность: Начальник юридического отдела

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: нет

 

5. Фролова Ольга Георгиевна.Год рождения: 1967

Сведения об образовании: высшее

Место работы: ООО «Урал-Ситно»

Должность: Начальник контрольно-ревизионного отдела

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: нет

 

11. Сведения о лице, занимающем должность единоличного исполнительного органа Общества и членах коллегиального исполнительного органа Общества, в том числе их краткие биографические данные и владение акциями Общества в течение отчетного года:

 

Единоличный исполнительный орган:

 

Журавский Максим Павлович. Год рождения: 1981

Сведения об образовании: высшее

Место работы: ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат»

Должность: Генеральный директор

Проживает: г. Магнитогорск

Доля принадлежащих обыкновенных акций: 19,9%

 

Коллегиального исполнительного органа нет.

 

12. Критерии определения и размер вознаграждения (компенсации расходов) лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа Общества, каждого члена коллегиального исполнительного органа Общества и каждого члена Совета директоров Общества или общий размер вознаграждения (компенсации расходов) всех этих лиц, выплаченного или выплачиваемого по результатам отчетного года:

 

Вознаграждение Членам Совета директоров Общества не выплачивается .

 

 

Коллегиального исполнительного органа нет. Размер вознаграждения не предусмотрен.

 

 

13. Сведения о соблюдении Обществом Кодекса корпоративного поведения:

Открытое акционерное общество «Магнитогорский хлебокомбинат» соблюдает Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения, одобренный на заседании Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. (протокол № 49), рекомендован к применению акционерными обществами в соответствии с Распоряжением ФКЦБ РФ от 04.04.2002 № 421/р.

 

Корпоративное поведение в обществе основано на уважении прав и законности интересов акционеров и способствует его эффективной деятельности, в том числе на увеличение стоимости активов, создание рабочих мест и поддержание финансовой стабильности Общества. Акционеры обеспечены надежными и эффективными способами учета прав собственности принадлежащих им акций. Акционеры имеют право участвовать в управлении Обществом путем решения по наиболее важным вопросам деятельности Общества на общем собрании акционеров. Обществом обеспечивается своевременное раскрытие полноты и достоверности информации об Обществе. В том числе о финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления в целях обеспечения возможности принятия обоснованных решений. Избрание членов Совета директоров и единоличного исполнительного органа производится в соответствии с прозрачной процедурой, предусматривает предоставление акционерам полной информации об этих лицах.

 

 



2015-11-27 647 Обсуждений (0)
Основные показатели финансовой деятельности ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» за 2013 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели финансовой деятельности ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» за 2013 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)