Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 42. Знание – сила



2015-11-27 418 Обсуждений (0)
Глава 42. Знание – сила 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 41. Забвение.

Я проснулся от холода, приподнялся и огляделся. Уже рассветало, и утренняя роса промочила одежду. Вокруг простиралась широкая равнина, вдалеке виднелись стены лагеря, а рядом со мной был вход в небольшую пещеру. Как я здесь оказался? В голове царила пустота, пришлось напрячься, чтобы вспомнить, что происходило в последние дни. Но несмотря на усилия, всё равно осталось такое чувство, будто я чего-то не помню – целые куски памяти выпадали. С одной стороны, я знал, что живу в колонии уже несколько лет, но с другой стороны по наполненности событиями казалось, что я очутился тут только вчера. На мне были доспехи стражника и это внушало радость – по крайней мере, хоть какое-то подтверждение моих воспоминаний.

В памяти всплыл тот инцидент, когда мне несказанно повезло – один из приспешников рудного барона случайно попал в ловушку в древних руинах, и Гомез, почему-то расщедрившись, произвёл меня в стражники. Не понимаю, что толкнуло его на этот шаг, но кто же знает логику всластьимущих? Другое воспоминание вообще казалось сном: я шёл к руинам монастыря и забрёл в небольшое ущелье. Вот я открываю какой-то ветхий сундук и достаю потёртые свитки. Всё в тумане, кажется, что это и не я вовсе. Зато некоторые вещи прекрасно запомнились. Например, как листаю книгу молитв Инносу – слова как будто заучены наизусть. Странно, ведь вроде я читал её лишь один раз, и то бегло. Неожиданно в моей голове появилась другая группа образов – лица знакомых, друзей. Я вспомнил, как попал в колонию, как мы вместе с Диего хотели спасти ни в чём не повинных людей от рабской участи, но не вышло – предатель подвёл. В отличие от нас, Гербранта интересовали лишь деньги.

Было ещё что-то, что-то более значимое – важнее всего, что со мной происходило. Магия… Да, я должен научиться магии! Во сне пришло видение: яркий пронзающий свет охватил меня и поднял в небо, где я увидел Инноса, таким, как его изображают на статуях, но окутанного белым сиянием. Он ничего не говорил, слова сплетались сами в моём разуме и давали прямое знание: «Ты – чистое зеркало, ты – факел во тьме. Отныне ты – слуга Инноса, сегодня заявишь свои права и пройдёшь ритуал. Маги примут тебя.»

Сон поразил меня до такой степени, что я забыл обо всём остальном. Нужно немедленно идти к магам. Я должен, нет, обязан потребовать от них ответа! Меня охватил такой энтузиазм, что я мгновенно вскочил на ноги, поднял валявшуюся рядом сумку и бегом бросился в замок. Меня больше не волновало, как я оказался лежащим на поляне возле пещеры, и что произошло накануне. Лишь одна мысль гнала вперёд: «я – чистое зеркало и заявляю свои права.»

Как обезумевший, я ворвался в лагерь через южные ворота. Вихрем пронёсшись мимо Диего, Торуса и всех остальных, я очутился рядом с двумя магами огня. Они вопросительно взглянули на меня. Пока я переводил дыхание, то понял, что не знаю о чём говорить.

– Что случилось? – спросил Торрез, – Какое-то происшествие?

– Нет, не совсем…

– Тогда почему же ты так спешил?

– Я… Я не знаю… У меня был сон… Не представляю, как это объяснить.

– Постарайся, раз уж ты здесь, – терпеливо сказал Торрез.

– Я чистое зеркало, заявляю свои права и пройду ритуал, – сорвалось с моих губ.

Маги удивлённо переглянулись.

– Но откуда? Как ты узнал? – ошарашенно произнёс Родригез

– Я… Сам не понимаю… Сон. Видение. Просто знаю.

– Жди здесь. То, что ты говоришь, очень серьёзно. Нужно немедленно сообщить об этом Корристо и всем остальным.

Маги вошли внутрь своего строения, а я остался стоять снаружи, пытаясь привести мысли в порядок, что мне не удавалось. Память оказалась весьма запутанной штукой – в ней было не сложно заблудился, как в лабиринте. Стоило сплеcтись более-менее осмысленной картине происходящего, как выяснялось, что всё равно чего-то не хватает. Наконец, маги вернулись. Торрез махнул мне рукой, призывая зайти:

– Магистр хочет поговорить с тобой.

Меня завели во внутренние покои магов, на второй этаж. На полу была начерчена большая пентаграмма, рядом стояли стойки для книг и несколько кресел. Тут же на стене красовалась мишень, уже обгоревшая и почерневшая от упражнений – здесь отрабатывали атакующие заклятья. Маги собрались, на одном из кресел сидел Корристо. Я вспомнил, что уже видел его однажды, когда он и другие волшебники противостояли другому колдуну, пришедшему в лагерь с огненным големом. Поразительно, как горделиво держался тот пришелец, как он разбросал противников, словно пушинки, и удалился. На этом воспоминание прерывалось. Когда-нибудь и я буду обладать таким же могуществом, но стану использовать его лишь на благо, во имя Инноса! Тем временем Корристо окинул меня испытующим взглядом и произнёс:

– Это ты уже второй год стремишься вступить в наш орден?

– Да, с тех пор, как узнал, что способен к магии, – воспоминания об этом давались мне с трудом, как будто бы приходилось прорываться сквозь паутину.

– И теперь ты считаешь себя достойным пройти ритуал чистого зеркала? Признавайся, кто тебе рассказал о нём?

– Никто… – я замялся, не зная, что ответить, – просто сегодня я проснулся с твёрдой мыслью об этом, хотя даже не знаю, что это за ритуал.

– И тем не менее, ты настаиваешь на своём желании его пройти?

– Да, я обязан это сделать.

– Знаешь ли ты, что в случае неудачи, путь в орден для тебя будет закрыт навсегда?

– Теперь знаю, но мне всё равно – я пройду его, – я сам не знал, откуда во мне взялась такая непоколебимая уверенность и твёрдость.

– Что ж, да будет так, – спокойно произнёс Корристо, – Если ты врёшь, то всё равно скоро мы это узнаем, – он повернулся к магу-алхимику, – Дамарок, достаточно ли у нас ингредиентов для эликсира?

– Думаю да, магистр, – ответил пожилой маг.

– Тогда приготовь его как можно скорее. А ты, – обратился Корристо уже вновь ко мне, – Приходи завтра утром и мы начнём допрос.

– Допрос? – переспросил я.

– Ах да, ты же утверждаешь, что не знаешь суть ритуала. Торрез расскажет тебе. Впрочем, это не имеет значения, ты в любом случае уже дал согласие. А теперь иди.

На улице Торрез объяснил мне в чём суть:

– Всё очень просто, ты выпьешь эликсир правды и расскажешь о своей жизни, отвечая на любые вопросы, которые сочтёт нужным совет магов.

– Мне нечего скрывать, – ответил я, – в своей жизни я не припомню ничего дурного.

– Как же ты тогда попал в колонию? – подивился Торрез, – неужели случайно?

– Нет, я хотел предотвратить возведение барьера.

– Что-что? Как ты вообще узнал про него? – чуть не поперхнулся от удивления Торрез.

– Слухи ползут быстро. Я пытался выкрасть руду, нужную для заклинания.

– Так это ты один из тех наглецов?

– Выходит, что так, – пожал я плечами.

– Невероятно. Я думал, они просто позарились на богатство. Мне даже становится интересным послушать завтра твой рассказ. Похоже, ты полон неожиданностей.

– Я надеюсь, что ритуал убедит вас в моих искренних намерениях.

– Увидим.

Остаток дня я провёл за чтением молитвенника – не хотелось ни с кем разговаривать. Те люди, которых я считал друзьями, сейчас казались далёкими, невозможно было понять, что меня с ними связывает. Я списал всё на посетившее меня видение – быть может, Иннос очистил мою душу своим огнём и изменил мою сущность. Я не боялся завтрашнего ритуала, потому что был уверен – владыка света руководит моими действиями.

На следующее утро я предстал перед магами. Ради такого события из Нового лагеря пригласили даже Сатураса. Не понятно, как он попал в замок, потому что через ворота он точно не проходил – это бы сразу переполошило всю стражу, ведь Гомез не любил служителей Аданоса и их наёмников, считая ворами и предателями, покушающимися на его власть. Тем не менее, Сатурас каким-то невероятным образом оказался среди магов огня. Меня посадили на кресло напротив огромного зеркала и дали полный бокал пенящейся жидкости.

– Пей до дна, – приказал Дамарок.

Я подчинился, хотя зелье было омерзительным на вкус.

– Теперь открой рот, – скомандовал маг.

Лишь убедившись, что я без уловок выпил настойку, он дал разрешение проводить ритуал.

– Всё в порядке, – заверил алхимик, – Через пять минут можно начинать.

Вскорости я почувствовал слабость и головокружение. Казалось, что пол уходит из-под ног, а стены пляшут. Сначала я сопротивлялся нахлынувшему недомоганию, но потом провалился в забытьё, похожее на дремоту. Всё это время зеркало стояло передо мной. Создавалось впечатление, что отражение живёт своей собственной жизнью, движется, говорит. То и дело в нём я видел себя в прошлом, как будто наблюдаю со стороны за своей жизнью. Я не понимал, где нахожусь – в зазеркалье, или же сижу на стуле в окружении волшебников. Как в тумане, смутно припоминаю, что мне задавали вопросы, я отвечал, и маги вновь спрашивали. Не знаю, сколько это продолжалось, и что именно они вызнавали, но очнулся я лишь вечером на кровати в алхимической лаборатории. Дамарок сидел рядом и, как обычно, читал книгу. Когда я заворочался, он на удивление быстро заметил это и произнёс:

– Не волнуйся, скоро помутнение пройдёт, и ты будешь в полном порядке. Вот, выпей эту настойку, она ускорит восстановление, – с этими словами он протянул мне склянку с какой-то мутной жидкостью. Я выпил и хотел задать мучавший меня вопрос, но вновь потерял сознание.


 

Глава 42. Знание – сила.

Окончательно я пришёл в себя только на следующий день. На этот раз за столом сидел Корристо. Я приподнялся на кровати. Маг повернулся ко мне и улыбнулся. Я вопросительно на него посмотрел. Наконец, Корристо произнёс:

– Доброе утро, ученик.

Эта короткая фраза значила для меня очень много: я прошёл испытание и теперь один из магов огня! И не просто один из многих, а ученик самого Корристо. Согласно заповедям и правилам поведения, которым должны следовать маги и послушники ордена Инноса, нельзя проявлять излишних чувств. На удивление легко я овладел собой и спокойно ответил:

– Доброе утро, учитель.

Корристо поднялся со стула и показал мне на одежду, лежащую у изголовья кровати:

– Переоденься и умойся, тебе не пристало больше ходить во всяком рванье. Потом я жду тебя наверху.

Корристо вышел из комнаты, оставив меня одного. Я рассмотрел облачение, которое теперь стало моим: это была просторная красная роба, на рукавах и воротнике были вышиты золотые узоры, а полы доходили до самой земли. Одежда была как раз по размеру. Неужели её уже подогнали под меня? Не исключено, ведь я спал целые сутки, если не больше. Я примерил свой новый наряд и остался доволен. На вид совершенно обычная ткань на самом деле была на удивление прочной. Пожалуй, такая сможет защитить от когтей хищника или тупого меча не хуже моих охотничьих доспехов, хотя с кольчугой стражи ей, конечно, не сравниться. Впрочем, когда я овладею магией, броня будет уже не нужна – ни один враг просто не будет в состоянии подойти ко мне на расстояние удара. Однако на первое время такая прочность уж точно не была лишней. Переодевшись, я поднялся наверх.

Увидев меня, Корристо спросил:

– Ну как тебе новая мантия, Мильтен?

В первое мгновение, я удивился, откуда ему известно моё имя, но потом вспомнил, что он теперь знает меня, наверное, лучше, чем я сам. Вряд ли осталось хоть что-то существенное, что я не выдал во время ритуала. Странно, но понимание этого меня нисколько не смущало – мне, действительно, нечего было таить.

– Мантия очень удобная, благодарю Вас, мастер.

– Ты честно заслужил её. Но не забывай, что твоё обучение на этом только начинается. Не одежда делает человека магом.

Я почтительно промолчал и кивнул.

– Сегодня будет твой первый урок – посвящение в первый круг магии. Не помню, чтобы в последние сорок лет кого-то посвящали в таком юном возрасте. Я сам начал изучение рун, когда мне было двадцать восемь. Десять лет перед этим я служил в монастыре. Так что, тебе повезло – сам Иннос указал тебе путь. Теперь твоя основная задача не останавливаться на достигнутом. При достаточной целеустремлённости тебя ждёт выдающееся будущее. Я не могу обещать тебе многого, всё же мы пленники барьера. Но, возможно, спустя какое-то время мы всё же сокрушим его, и не исключено, что при твоём активном участии. Ну а теперь приступим, – Корристо протянул мне руну, – это руна так называемой огненной стрелы – простейшее заклинание, с которого осваивают магию огня. Чтобы её использовать не требуется больших усилий, а само заклятие очень коротко, даже проще заклинания «свет». Сначала я научу тебя применять руну, а в дальнейшем покажу, как создать её самостоятельно. Мы разберём детально каждый элемент. Эта руна является базовой, на её основе создаются многие другие мыслеформы, призывающие к силе огня. В первую очередь, ты должен знать, как правильно держать руну в руке. Вот, возьми её.

Я взял небольшой камень с выгравированным символом. Руна легко ложилась в ладонь и была сантиметров пять в диаметре. Я положил её знаком вверх.

– Вот, уже первая ошибка, – сказал Корристо, – знак должен смотреть внутрь ладони.

Я повернул руну, и маг продолжил наставления:

– Обхвати руну пальцами так, чтобы её центр был открыт. Каждый маг может подгонять руну под себя. Если не удобен такой размер, можно сделать её больше или меньше. Некоторые предпочитают, как я, круглые камни. Другие, как к примеру, Драго, пользуются прямоугольными. Я знал одного боевого мага, который даже делал углубления для пальцев и привязывал камень к руке верёвкой, чтобы он не выпадал в пылу битвы. Как ты уже понял, форма не имеет значения -камень лишь носитель. Вся суть содержится в выбитой на обратной стороне надписи, но даже она безжизненна без силы, которую вложит в неё заклинатель.

Корристо поправил мои пальцы, обхватил мою ладонь своей и направил руку в сторону мишени.

– Я сейчас наполню руну жизнью. Ты сосредоточься на том, чтобы почувствовать, как идёт заклинание, как колеблется камень в твоей ладони, и где начинается поток огня.

Спустя секунду из моей руки вылетел столб огня. Пламя ударилось о мишень на стене и угасло. Я испугался за свои пальцы. Корристо разжал мою ладонь, и я осмотрел руну. Она была невредимой и такой же холодной, как и раньше, лишь тепло моей руки слегка нагрело её. Ничего не указывало на то, что мгновение назад из неё извергался огонь. Заметив моё удивление, наставник произнёс:

– Ничего удивительного. Человек творит заклинание, а не руна. Огонь материализуется на некотором расстоянии от неё – в фокусе. Именно там создаётся максимальное напряжение и пространство рвётся, выделяя огромное количество тепла. Это первая стадия заклинания. Вторым действием, заклинатель должен направить эту энергию в нужном направлении. Без этого волна разойдётся во все стороны и сожжёт колдующего. Из-за того, что ни одно заклятье не творится в одну стадию, приходится использовать руны: они как конспект, позволяют мгновенно активировать вторую часть заклинания в связке с первой. Без руны, к примеру, я могу получить огонь, но если устроить сильный взрыв, то я сам в нём сгорю. Кроме того, я могу отдельно активировать вторую часть заклятия. С этим дела обстоят лучше. Смотри.

Корристо поднёс руку к факелу, висящему на стене, и тот загорелся. После этого он отошёл на небольшое расстояние и вскинул руки в сторону факела. Руны в его руках не было, и тем не менее, пламя факела взметнулось в сторону и угасло. Я был потрясён. Это же чистая, истинная магия! До этого я не знал, что маги владеют ей, а все трудности использования носят лишь технический характер.

– Пока ты не сможешь повторить это, потому что не знаешь, как нужно сплетать нити пространственных полей. Но придёт время, и я обучу тебя этому, а пока продолжим изучение руны. Посмотри внимательно на символ и запомни его, представь мысленно каждый изгиб. Ты должен добиться того, чтобы, закрыв глаза ты видеть руну также ясно, как и наяву.

Я попытался проделать то, что сказал маг, но сначала у меня ничего не вышло. Как я не напрягался, какие-то детали всё равно ускользали.

– Потренируйся пока самостоятельно, а когда решишь, что готов, приходи ко мне и мы продолжим урок.

– Хорошо, учитель, – послушно ответил я.

– И ещё кое-что, Мильтен. Не забудь позавтракать. В жилом зале ты найдёшь кое-какие припасы. Можешь брать что угодно, не стесняясь, – Корристо повернулся к другому магу, который писал что-то за столом в другом конце комнаты, – Драго, покажи новичку где можно перекусить и что где находится.

Драго, похоже, не очень был доволен тем, что его отвлекли, однако не стал перечить магистру. Он поднялся и махнул мне рукой, призывая следовать за ним. Я не знал, как вести себя. С одной стороны, мы не были знакомы, а с другой он присутствовал на ритуале и всё обо мне знал. Поэтому я решил молчать, пока Драго сам не заговорит первым. Мы спустились вниз, и он провёл меня по всему зданию, коротко поясняя, что есть что. Маги жили почти с таким же комфортом, как и рудный барон. Единственное, что было не очень удобно – слишком просторные залы. Здесь, можно сказать, не было личных комнат. Корристо жил в главном зале на втором этаже, там стоял его рабочий стол, кровать и принадлежности для опытов. Алхимик же спал и жил прямо в лаборатории. Именно его кровать я временно занял, отдыхая после ритуала. Остальные трое магов обитали во второй комнате на первом этаже. Так было до моего появления. За неимением лучшего места, меня поселили в главном зале, где уже жил Корристо. В другой части этого зала располагалась и тренировочная площадка. Всё было устроено так, что я мог практически никуда не ходить.

Еду приносили прямо с кухни Гомеза. Маги были весьма недоверчивы к рудному барону, поэтому первым делом, пищу осматривал Дамарок. Он прекрасно разбирался в ядах. Попыток отравления не было ещё ни разу, но, тем не менее, от этой предосторожности не отказывались. Только узнав о таком обычае, я, наконец, понял изначальные причины подозрительности служителей Инноса. Они не питали иллюзий по поводу Гомеза и его людей, и знали, что живы только потому, что это пока выгодно барону. Союз с магами увеличивает его престиж, делает подобным королю, при дворе которого служат волшебники. Однако этот альянс был иллюзорным и скорее напоминал холодную войну, где в любой момент надо быть начеку. Тем не менее так уже продолжалось больше трёх лет, все привыкли к такому положению дел и вели себя как ни в чём ни бывало. Гомезу же на самом деле нечего было бояться – не в привычках магов было наносить подлый удар. Если бы они решили пойти против него, то сказали бы это открыто, как уже бывало несколько раз. Например, когда генерал Ли и маги воды покинули старый лагерь, маги огня пытались отговорить Гомеза от преследования. Тогда это сильно подогрело и так бушующие страсти. К счастью, всё обошлось, но осадок остался неприятный.


 



2015-11-27 418 Обсуждений (0)
Глава 42. Знание – сила 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 42. Знание – сила

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)