Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 43. Двойной агент



2015-11-27 330 Обсуждений (0)
Глава 43. Двойной агент 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом, маги были весьма доброжелательно ко мне настроены. Когда у меня возникали какие-то вопросы или трудности, любой был рад помочь, если я, конечно, не отвлекал их от важных дел или экспериментов. Сильнее всех заняты были Драго и Корристо. Драго без конца отрабатывал заклинания возле пентаграммы. Корристо же был погружён в исследования – причина неудачи во время построения барьера не давала ему покоя. Купол должен был закрыть гораздо меньшую площадь – лишь шахту и окрестности. Но что-то растянуло его и увело в сторону. Именно над выяснением этого вопроса и работал всё время наставник, когда не был занят моим обучением. Кроме него, другие маги тоже учили меня.

Дамарок, к примеру, показывал, как обращаться с алхимическим оборудованием, делать экстракты и эликсиры. Он был уже стар, даже старше Корристо, и владел всеми заклинаниями круга огня в совершенстве. Однако сейчас его больше прельщало спокойствие алхимической лаборатории. Он работал над созданием мощного эликсира, который бы надолго увеличивал магическую силу. Рецепты таких напитков существовали и сейчас, но требовали очень дорогих и редких ингредиентов. Дамарок же надеялся путём многократных перегонок выделить те же действующие вещества из более распространённых трав.

Драго был мастером рун и постоянно разрабатывал новые формулы заклинаний, а потом их тестировал. Торрез и Родригез, оказывается, ещё сами не до конца закончили обучение и осваивали лишь третий круг магии. При построении барьера они были ассистентами более опытных магов. Спешить было некуда, поэтому они часто гуляли во дворе замка. Иногда их даже посылали по каким-нибудь поручениям, но это было довольно редко.

Моё становление магом не прошло незамеченным. Через несколько дней, когда я вышел во двор замка подышать свежим воздухом, ко мне подошёл один из стражников.

– Гомез хочет тебя видеть, – сказал он, – лучше тебе явиться к нему как можно скорее.

– Я должен спросить разрешения у Корристо.

– Нет, это исключено. Ты должен идти к нему сам, приказано не вмешивать в это других магов. Решать тебе, но не стоит перечить барону.

– Что ж, хорошо.

Мне не понравился такой подход, но я всё же имел кое-какие незаконченные дела с Гомезом, ведь был одним из его стражников. Я смело пошёл в тронный зал. Охрана пропустила меня, ничего не спрашивая. Похоже, они знали о моём приглашении. Рядом с входом стоял Ворон. Заметив меня, он сказал:

– А вот и ты, лучник. Где же твой хвалёный лук? Я слышал ты лишь недавно приобрёл новый. Неужели мантия оказалась мягче боевых доспехов?

– Могу я увидеть Гомеза? Мне сообщили, что он хотел встретиться со мной, – спокойно ответил я, не обратив внимания на его колкость.

– Что ж, если хочешь, проходи. Он сейчас обедает.

Я прошёл в зал через оружейную. Огромный обеденный стол как всегда ломился от яств. Теперь почему-то меня это не так смущало, как при предыдущем посещении, которое я смутно припоминал. Еда была лишь средством для поддержания сил и бодрости, а не целью существования. Я не завидовал ни роскоши, ни богатству, ни праздности. Гомез сидел на троне и перед ним танцевала полуголая наложница. Другая стояла рядом и держала блюдо с фруктами. Завидев меня, Гомез отослал их в сторону, и они кротко встали поодаль, чтобы не вызывать гнева барона. Я заметил синяки на их теле и даже следы, похожие на удары плетей. Похоже, непослушание стоило дорого. А может быть, Гомез просто так развлекался и это не зависело от покорности девушек. Мои размышления прервал голос рудного барона:

– Проходи, садись за стол, угощайся. Ты будешь моим гостем.

– Благодарю, я не голоден, – ответил я.

– Ещё бы! – усмехнулся Гомез, – ведь мы снабжаем магов всем необходимым по высшему разряду. А ты, как я погляжу, теперь один из них. Уже и мантию тебе подыскали впору.

– Да, это так, – коротко подтвердил я.

Гомез встал со своего трона, подошёл ко мне и похлопал по плечу:

– Поздравляю, друг мой! Я с первого взгляда понял, что у тебя талант, ещё после той трагической экспедиции. Ты, похоже, умеешь оказаться в нужное время в нужном месте, – мне показалось, что он произносит это с каким-то тайным подтекстом, но скрытая часть его слов ускользала от меня, – Теперь ты маг, но я надеюсь, что наша дружба и сотрудничество продолжатся так же плодотворно, как и раньше, – продолжал Гомез, – Многие мои ребята пытались стать учениками магов, но получали настолько недвусмысленный отказ, что мне остаётся лишь гадать, каким образом тебе удалось переубедить их. Мильтен, может поделишься секретом?

Гомез говорил в дружеской манере, как будто бы мы с ним давние друзья. Он даже назвал меня по имени, хотя вряд ли знал его раньше. По всей видимости барон был уже неплохо осведомлён о произошедшем и навёл обо мне справки. Я понял, что ему что-то от меня нужно, но не мог понять, что именно. Оставалось только продолжить беседу и выждать, пока он раскроет свои намерения сам.

– Никакого секрета нет, – пожал я плечами, – просто я был достоин.

– Ха-хаха! – звучно рассмеялся Гомез, – А ты знаешь себе цену! Мне нравится такой подход. Я даже начинаю жалеть, что ты больше не на моей службе. Хотя, думаю, наши общие дела ещё не окончены.

– Я сдам доспехи стражника в кузницу сегодня, если вы об этом.

Гомез снова засмеялся:

– Нет-нет, я не переживаю на этот счёт. Жалкие тряпки ничего не стоят, и если хочешь, можешь сохранить их на память! Хотя нет, у меня есть идея получше! Отдай их кузнецу, а он отсыплет тебе руды по их весу. Будем считать, что это твоё отпускное пособие, знак наших добрых отношений.

Доспехи весили внушительно, по меньшей мере, как несколько тысяч рудных самородков, имевших хождение в колонии. На такую сумму можно было жить припеваючи несколько лет, если слишком сильно не транжирить. Такая неслыханная щедрость и показная доброжелательность Гомеза начинали меня беспокоить. Либо он задумал что-то нехорошее и играет со мной как кошка с мышкой, либо хочет от меня что-то действительно серьёзное, причём такое, на что я вряд ли просто так соглашусь.

– Благодарю Вас, милорд, – ответил я.

– Не стоит благодарности, ты заслужил это. Как я говорил, никому из моих ребят ещё не удавался такой фокус. Маги засели в своём корпусе как мыши в норе. Но, понимаешь ли, мыши не могут выйти и взорвать всё вокруг. А вот маги… Маги другое дело! Кто знает, что им придёт в голову завтра? Быть может, Иннос вдруг скажет им, что мы неверные и должны сгореть заживо. А может, я обижу случайно кого-то из них, сам не желая этого, а он затаит обиду, и… бах!... я уже не рудный барон, а горящий факел. Мало ли, сколько всего может произойти? И, представь, нет никакого способа узнать заранее о надвигающейся буре. Разве это справедливо?

Теперь его намерения стали совершенно ясны. Ну, конечно! Как я сразу не догадался, что он попросит шпионить на него? Это же так очевидно. Настолько предсказуемо, что, без сомнения, Корристо нисколько не удивится, узнав об этом. Торрез был на улице, когда я пошёл на эту встречу, так что слух о моём посещении барона, несомненно, дойдёт до ушей учителя. Но отказывать Гомезу было бы себе дороже, ведь мы живём в непосредственном с ним соседстве. Я прикинул, что наличие шпиона среди магов наверняка немного успокоит барона и снизит напряжённость в замке. Именно поэтому я произнёс:

– Совершенно не справедливо. Каждый имеет право заранее знать о возможных угрозах.

– Вот именно! – с энтузиазмом воскликнул Гомез, – я рад, что ты меня понимаешь. Такие парни как ты – на вес золота в наше время! Точнее на вес руды, – поправился барон.

Я улыбнулся:

– Благодарю за комплимент.

– У меня всегда найдутся и более материальные поощрения для верных людей, – заверил Гомез, – просто держи меня в курсе всего, что затевают твои новые товарищи, и ты в этом убедишься.

– В случае чего Вы узнаете об этом первым.

Гомез снова похлопал меня дружески по плечу:

– Вот это деловой разговор! Но даже если всё будет тихо и спокойно, не стесняйся заходить ко мне время от времени. Чувствуй себя как дома, можешь угощаться чем угодно, смотреть на девочек… Если наше сотрудничество будет плодотворным, то, возможно, ты сможешь познакомиться с одной из них и поближе, – Гомез подмигнул мне и лукаво улыбнулся, – А сейчас, не буду тебя больше задерживать. Я понимаю, у тебя много дел, надо читать книги и отрабатывать заклинания. Учитель наверно тебя уже заждался.

Гомез вернулся к трону и сел. Танцовщица в нерешительности подошла к нему.

– Что мнёшься? – грубо бросил ей Гомез, – продолжай танцевать.

Судя по всему, Гомез обращался с девушками, как с рабами или дрессированными животными. Во мне поднялось чувство негодования, но я понимал, что сейчас не время и не место искать справедливости. Судя по всему, аудиенция была окончена, поэтому я просто повернулся и вышел из зала. Выйдя во двор, я направился прямиком к Корристо, и нашёл его, как всегда, на втором этаже здания магов. Он сидел за столом, уже в который раз проверяя свои расчёты. Я подошёл и встал рядом, не желая мешать. Через пару минут Корристо довёл свои дела до какого-то логического конца и повернулся ко мне:

– Я вижу, ты хочешь что-то сказать, ученик. Какие-то вопросы насчёт рун?

– Нет, наставник. Я по другому делу. Гомез только что разговаривал со мной.

Лицо Корристо переменилось и приняло озабоченный вид:

– Почему ты не сообщил мне об этом до встречи?

– Его посыльный подошёл ко мне во дворе и настаивал, чтобы я пришёл один и никого не ставил в известность.

– Ты понимаешь, что такая встреча может быть опасной? Ты ещё не овладел даже азами магии и был бы совершенно беспомощен. Это могла быть ловушка. Ты поступил опрометчиво, отправившись туда в одиночку.

– Я понимаю, учитель, и признаю, что поступил не слишком осмотрительно. Но у меня были основания полагать, что Гомез хочет чего-то иного. Избавиться от меня он мог бы и более простым способом, – я говорил сдержанно и размеренно.

Вообще я заметил, как сильно переменилось моё поведение в последние дни. Перебирая в мыслях старые воспоминания, я понимал, что раньше вёл себя совершенно по-другому, более эмоционально и открыто. Даже голос мой преобразился, и в нём появились меланхоличные интонации. Неужто это мантия мага так трансформировала меня?

– Хорошо. Но что же ему от тебя понадобилось? – поинтересовался мой учитель.

Я не знал, действительно ли Корристо не догадывается о намерениях Гомеза, или же искусно скрывает свою осведомлённость, чтобы посмотреть, как я поведу себя. В любом случае это не изменило того, что я собирался сказать.

– Он просил меня шпионить на него, заверял в своей дружбе и сулил награды.

– И что ты ему ответил?

– Я согласился, – сказал я тем же спокойным тоном, что и обычно.

Корристо вопросительно на меня посмотрел и в недоумении поднял бровь.

– Мой отказ только разозлил бы его, а согласие, наоборот, может разрядить обстановку между нами и людьми барона. Поэтому я прошу у Вас разрешения делать вид, как будто бы я действительно доносчик. Конечно, если вы сочтёте такой ход разумным.

– А ты и вправду сообразителен не по годам, – улыбнулся маг, – пожалуй, в твоих словах есть рациональное зерно. Какую именно информацию хочет получать от тебя Гомез?

– Он взволнован и желает знать не замышляют ли маги его свержения, а также быть в курсе всех изменений нашего настроения и планов. Его смущает то, что мы почти не выходим из своей части замка. Помимо этого, скорее всего его заинтересует вкратце знать, какую работу и исследования мы проводим.

– Он боится нас?

– Я не знаю. Скорее всего им движет обычный страх перед неизвестным и стремление всё контролировать.

– Что ж, может быть и так. Люди Гомеза в последнее время уж больно интенсивно рыщут вокруг. До недавнего времени мы считали и тебя одним из таких соглядатаев. Я одобряю твою инициативу, такой ход, действительно, может нам помочь разрядить отношения и самим лучше понять его планы. На днях мы ещё обсудим это и решим, какую информацию тебе лучше сообщить Гомезу при следующей встрече. А пока забудь об этом и продолжай свои занятия – ничто не должно подрывать твою концентрацию и отвлекать, если ты когда-нибудь хочешь стать настоящим магом.

Корристо отвернулся и вновь взялся за свои записи, а я продолжил тренировки. За прошедшие два дня я значительно продвинулся и теперь отрабатывал концентрацию на руне. Моей задачей было совместить свой мысленный образ с руной настоящей. Только установив такую ментальную связь, маг может направить энергию в заклинание. Пока мне не удалось ещё высечь даже искру, но я не отчаивался. Корристо сказал, что упражняться придётся долго, прежде чем появятся первые результаты. К тому же это был лишь первый шаг, нужно было ещё почувствовать, как направить саму энергию. Наставник периодически показывал мне, как активировать заклинания. В такие моменты я должен был сосредотачиваться на своих ощущениях и пытаться уловить колебания эфира. Сначала я ничего не чувствовал, но когда стал концентрироваться на той же руне, через которую творилось заклятье, то стал каким-то шестым чувством ощущать изменения. Я не сомневался, что в скором времени у меня получится запустить огненную стрелу самостоятельно.


 



2015-11-27 330 Обсуждений (0)
Глава 43. Двойной агент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 43. Двойной агент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)