Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 40. Чистое зеркало



2015-11-27 355 Обсуждений (0)
Глава 40. Чистое зеркало 0.00 из 5.00 0 оценок




Время шло. Уже даже Лестер нашёл своё призвание, а я всё ещё не стал магом. Но вот настал день, когда с очередной поставкой доставили рунный стол. Это был момент моего триумфа. До этого, я пару дней ходил в беспокойстве, что такую ценную вещь не отправят в колонию без дополнительных уточнений. Но, похоже, мои опасения были напрасны. С трудом, я дотащил этот прибор до башни Ксардаса. Он был весьма тяжёлым и громоздким. К концу пути у меня буквально отваливались руки и ломило спину, несмотря на то, что я несколько раз останавливался на привал. На дорогу, которую я обычно преодолевал за два часа в этот раз ушло полдня. Но дело того стоило. В один момент я даже подумывал одолжить у Ксардаса каменного голема, чтобы тот помог мне, но быстро откинул эту нелепую идею, представив, как голем будет тащиться через половину колонии с этим агрегатом в руках. Это выглядело бы не только странно, но и крайне подозрительно, и могло поставить под удар всю операцию. Я и сам-то шёл как можно более безлюдными тропами, за версту обогнув Старый лагерь. Но вот, в конце концов, я вошёл в башню мага. На этот раз Ксардас был приветливее и сразу заговорил со мной:

– А, вот и ты! Что-то ты припозднился сегодня. Не устал? – маг улыбался и откровенно издевался надо мной.

– Да уж не мешало бы отдохнуть!

– Скоро мы это устроим.

– В каком смысле?

– Ну, ты уже почти выполнил свою часть сделки.

– Что значит почти? Я принёс всё это дурацкое оборудование, что вы просили! – недовольно отозвался я.

– Этот так, и я очень доволен твоей работой, тем более, что она не привлекла ко мне слишком навязчивого внимания других магов. Но было ещё кое-что, что ты ещё не достал.

– Что? – удивился я.

– Книга.

Чёрт возьми! Я действительно совсем забыл про неё. Помнится, Ксардас упоминал какую-то книжку, которую он оставил в обозе. Тогда я не придал ей значения и думал, что украду вместе со всем остальным. Но так как план модифицировался и кражи не было, то и книгу я не достал.

– Но как я теперь её добуду? – в отчаянии спросил я.

– Не знаю, это твои сложности.

– Быть может, я достану её позже, когда меня возьмут в орден? Тогда у меня будет доступ в покои магов, и дело упростится, – с надеждой спросил я.

Ксардас задумался и, выдержав короткую паузу, произнёс:

– Вообще-то договор нужно соблюдать в точности.

– Но я ведь не отказываюсь от выполнения, просто прошу отсрочку.

– Что ж. Теперь ситуация изменилась. Ты выполнил уже большую часть уговора. Да и пропажа одной книги не вызовет такого переполоха, как исчезновение целой лаборатории. Хорошо, я дам тебе эту отсрочку.

Я облегчённо вздохнул.

– Спасибо, мастер!

– Благодарить будешь потом, когда всё удастся. Но хорошенько запомни это обещание, потому что, когда придёт время, я уверен, что ты не будешь рад его выполнению.

– Значит, вы расскажете, как мне сделать так, чтобы меня приняли в орден?

– Да. Но одним рассказом дело не ограничится. Придётся ещё немножко поработать.

Опять работать! Меня начинало это напрягать. Обычно работа, которую предлагал маг, ничего хорошего не сулила. Волшебник поймал мой недовольный взгляд и пояснил:

– В этот раз работать придётся мне. Хотя без твоего согласия и участия ничего не получится.

– Что же от меня требуется?

– Слушай внимательно. Как ты знаешь, чтобы стать магом, необходимо сначала поступить послушником в монастырь, отречься от материальных благ и пройти испытания. Многие годы все маги проходят через это. Именно поэтому более-менее обученными волшебниками редко становятся раньше 30 лет, и то при условии, что человек поступает в монастырь ещё отроком. Но мало кто помнит, что есть и другой путь – можно миновать ступень послушничества. С давних лет, существует ритуал чистого зеркала. Право на его прохождение может заявить любой желающий. Никто уже давно его не проходил, а за всё время существования ордена из тысяч претендентов лишь единицы оказались достойными.

– Как же тогда это мне поможет?

Маг недовольно взглянул на меня, и я ощутил, будто разряд электричества пронзил моё тело.

– Не перебивай, иначе будешь наказан. Твоё обучение начинается с этого момента. И как будущий маг, ты должен быть терпелив и сдержан. Суть этого ритуала такова: претендент заявляет, что он чист и праведен, и открывает свою душу для досмотра. Есть специальное зелье, выпив которое, человек впадает в транс и в этом состоянии рассказывает всё о себе и своей жизни без утаивания и обмана. Именно это зелье пьют, согласившиеся пройти испытание. Совет магов допрашивает претендента, и только если он не порочен и достоин, его берут в ряды ордена. В монастырских хрониках я читал о трёх случаях, когда магами становились таким образом. И каждый из этих людей в последствии стал великим магистром. Конечно, просто так ты не пройдёшь отбор. Но я знаю способ, как обойти правила.

Маг замолчал. Мне не терпелось задать вопрос, но, помня предостережение, я удержался и ждал. Наконец, Ксардас продолжил:

– Придётся очистить твою память, заблокировав часть нежелательных мыслей и воспоминаний. Проведя исследования, я разработал новую формулу заклинания забвения. В отличие от известного аналога, она позволяет избирательно редактировать память. Если ты согласишься, то будешь чистым, как белый лист, хотя сохранишь память о всех хороших поступках, друзьях и прочем. Исчезнет только то, что может вызвать опасения магов, те качества характера, которые не одобряются – ты станешь идеальным служителем Инноса.

Я был поражён услышанным. Не было секретом, что Ксардас практикует множество запрещённых техник, но это было уже слишком. Манипуляции памятью и сознанием! Он предлагает мне согласиться на это добровольно, и это после того, что я для него сделал! Разве это называется честной сделкой? Еле сдерживая своё негодование, я ответил:

– Вы предлагаете мне отказаться от самого себя? Кем же я после этого буду? А как же воспоминания о Вас, о нашем сотрудничестве? Их Вы тоже сотрёте?

– Да, их придётся стереть в первую очередь. Если маги заподозрят, что ты ведёшь дела со мной, то не останется ни малейшего шанса к ним присоединиться.

– Даже если я соглашусь, то, как после этого я буду знать, что должен работать на Вас? С чего мне выполнять оставшуюся часть сделки, если я даже не буду о ней подозревать?

Ксардас широко улыбнулся:

– Всё верно, мой мальчик. Ты зришь в корень. Именно поэтому, когда ты станешь магом, я верну тебе память, всё до последнего воспоминания.

– Но как?

– Это уже моя забота.

– Я имею право знать, ведь речь идёт о моей жизни.

– Ты всё равно не поймёшь, даже большинство магов не поймут. Но раз уж ты настаиваешь, то я могу пояснить упрощённо. Твои воспоминания будут оставаться при тебе, но я заблокирую их внутри твоей головы, отрежу от остальной памяти и твоей души. Когда же придёт время, другое заклинание восстановит надрезанные связи и присоединит потерянные фрагменты назад. Ты станешь таким, как будто бы никогда ничего и не забывал.

– И я должен поверить Вам на слово?

– Как видишь, да. У тебя нет другого выхода. А мне нет причин тебя обманывать. Если бы я хотел причинить тебе вред, я бы не нуждался в твоём на то разрешении. Впрочем, я понимаю твою нерешительность, подумай спокойно. Но помни, что если ты откажешься, то я больше ничем не смогу тебе помочь. Другого пути стать магом для заключённого за барьером просто нет.

Колдун говорил осмысленно и убедительно. Мне было страшно соглашаться на его условия, но это был вопрос всей моей жизни. Если я сейчас испугаюсь и сдамся, тогда, скорее всего, как бы я себя не зарекомендовал, маги всё равно не возьмут меня в орден – они не привыкли нарушать установленные порядки. Если же соглашусь, то подвергну себя невероятному риску, стану подопытным безумного колдуна, который готов на всё ради получения новых знаний. Но зато в случае удачи, если я смогу после всего этого сохранить рассудок, то сразу стану магом огня. Меня примут в орден без дальнейших расспросов, подозрений и возражений. Скорее всего, ко мне даже будет особое отношение, как к избраннику Инноса, ведь исходя из того, что рассказал Ксардас, прошедшие этот ритуал отличались особым талантом. Меня манила такая перспектива. Сейчас я был близок к своей мечте, как никогда. Я собрался с мыслями и произнёс:

– Я согласен.



2015-11-27 355 Обсуждений (0)
Глава 40. Чистое зеркало 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 40. Чистое зеркало

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)