Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следственные действия в российском уголовном процессе



2015-11-27 1682 Обсуждений (0)
Следственные действия в российском уголовном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




З а д а н и я

для выполнения контрольных работ

по российскому уголовно-процессуальному праву

для студентов, получающих второе высшее образование

 

Иваново, 2013

Контрольная работа по российскому уголовному процессу включает в себя теоретический вопрос и две задачи. Она должна носить самостоятельный характер. При рассмотрении теоретического вопроса недопустимо переписывание соответствующих глав учебника, разделов монографий, цитат без соответствующего оформления. При решении задач необходимо аргументированно, со ссылками на закон и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, а также решения Конституционного Суда РФ, ответить на поставленные вопросы. Студентам необходимо исходить из обстоятельств, изложенных в условиях задач. Любые отклонения от них должны быть специально оговорены. К каждому варианту литература. При написании работы могут быть использованы и иные, помимо рекомендованных, источники.

Содержание работы должно свидетельствовать о том, что студент изучил нормативный материал, литературу, хорошо ориентируется в вопросах уголовного процесса, правильно анализирует закон, умеет применять его практически (в данном случае при решении задач), а также обстоятельно и юридически грамотно способен излагать свои мысли, делать соответствующие выводы и обосновывать свое мнение по дискуссионным вопросам темы.

По каждой теме дается примерный план работы, который можно дополнить или изменить. Однако содержание работы должно соответствовать приведенному плану, и вопросы должны излагаться в предусмотренной им последовательности.

Студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «З» включительно, выполняют первый вариант; «И» до «М» - второй; «Н» до «Т» - третий; «У» до «Я» - четвертый. Работа, выполненная по другому варианту, к рецензированию не принимается.

Работа должна быть написана грамотно, аккуратным, разборчивым почерком или напечатана. Её объем не должен превышать 20-21 страниц ученической тетради. Для замечаний рецензента обязательно оставляются поля. Страницы нумеруются. В соответствии с библиографическими требованиями следует указать используемый нормативный материал и литературу. В конце работы должна быть поставлена подпись, дата исполнения.

Вариант I

Доказательства в российском уголовном процессе

Примерный план:

 

1. Понятие и значение доказательств, их признаки.

2.Классификация доказательств.

3.Виды (источники ) доказательств.

 

Задача 1

 

Гражданину Данилову органы предварительного расследования предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж). Прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения в федеральный районный суд. Судья, изучив материалы уголовного дела, посчитал, что в действиях Данилова содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ (разбой). Кроме того, он усмотрен признаки того же преступления в действиях гражданина Капралова, в отношении которого органы предварительного расследования вынесли постановление о прекращении уголовного дела и которого допросили по данному делу в качестве свидетеля.

 

1) Как должен поступить судья?

2) Что такое пределы судебного разбирательства?

 

Задача 2

 

Направив повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля одиннадцатилетнему Кузнецову, следователь через три дня получил письмо от его родителей. В письме говорилось, что они запретили сыну идти на допрос, поскольку он ничего не знает и не может помочь в расследовании. Кроме того, по мнению родителей, вызов сына к следователю может отрицательно сказаться на нем. Не убедив родителей в необходимости явки их сына на допрос, следователь вынес постановление о принудительном приводе несовершеннолетнего Кузнецова.

 

1) Правильно ли поступил следователь?

2) Можно ли привлечь к ответственности родителей Кузнецова?

Рекомендуемая литература:

1. Любой современный учебник по уголовному процессу (или уголовно-процессуальному праву) для студентов высших учебных заведений.

2. Безлепкин А.В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений. М.,2001.

3. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе. Воронеж, 1978.

4. Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность /под ред.В.А.Власихина.М.,2000.

5. Зинатуллин З.З. Уголовно-процессуальное доказывание: учебное пособие. Ижевск,2003.

6. Кокорев Л.Д., Кузнецов В.П. Уголовный процесс: доказательства и доказывание. Воронеж, 1995.

7. Лазарева В.А. Доказывание в уголовном процессе. М.,2009.

8. Лупинская П.А. Доказательства и доказывание в новом уголовном процессе // Российская юстиция.2002. № 7.

9. Михайловская И.Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе. М.,2006.

10. Некрасов С.В. Юридическая сила доказательств в уголовном судопроизводстве.М.,2004.

11. Сахнова Т.В. Доказательственное значение специальных познаний //ЭЖ-Юрист. 2004. № 21.

12. Теория доказательств в советском уголовном процессе /отв.ред.Н.В.Жогин. М.,1973.

13. Чашин А.Н. Доказывание и принятие решений в уголовном судопроизводстве: учебное пособие.М.,2012.

Вариант II

Следственные действия в российском уголовном процессе

Примерный план:

 

1. Понятие, виды и система следственных действий.

2.Общие правила производства следственных действий.

3.Следственные действия и стадии российского уголовного процесса.

4. Протокол следственного действия.

Задача 1

По факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести в отношении гражданина Ярцева было возбуждено уголовное дело. Ярцев указал на гражданина Тарлеева как на лицо, совершившее данное преступление. Тарлеев отверг свою причастность к совершению преступления, указав, что в это время находился на работе. Следователь предложил Тарлееву предоставить доказательства его нахождения на работе, взять об этом справку с мета работы и письменные подтверждения очевидцев.

 

Правомерно ли поступил следователь?

Задача 2

Уголовное дело по обвинению Козлова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, было рассмотрено коллегиально. Судья Никонов считал обвинение в отношении Козлова недоказанным и высказался за оправдание подсудимого. Председательствующий С. считал обвинение доказанным в полном объеме и настаивал на назначении наказания в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Судья Разумов считал, что Козлов совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, и предложил наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

 

1) Каков порядок вынесения приговора коллегией судей?

2) Какое решение должен принять суд в данном случае?

Рекомендуемая литература:

1. Любой современный учебник по уголовному процессу (или уголовно-процессуальному праву) для студентов высших учебных заведений.

2. Аленин А.П. Виды и система следственных действий //Правоведение.2004. № 1.

3. Алонцева Е.Ю. Полномочия следователя по производству следственных действий, выполняемых с разрешения суда: научно-практическое пособие. М.,2008.

4. Багаутдинов Ф.И. О содержании судебного контроля на предварительном следствии //Журнал российского права. 2002. № 12.

5. Гаврилин Ю.В., Победкин А.В., Яшин В.Н. Следственные действия. М.,2006.

6. Дикарев М.С. Судебный надзор в уголовном процессе: проблемы новой правовой регламентации //Российская юстиция. 2011. № 3.

7. Ковтун Н.Н., Серебров Д.О., Сереброва С.П. Производство следственных действий в российском уголовном процессе. Н.Новгород,2003.

8. Семенцов В.А. Следственные действия в досудебном производстве (Общие положения теории и практики). Екатеринбург, 2006.

9. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Следственные действия в российском уголовном процессе. СПб.,2004.

10. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.,2008.

11. Якимович Ю.К., Пан Т.Д. Досудебное производство по УПК Российской Федерации. СПб.,2004.

Вариант III



2015-11-27 1682 Обсуждений (0)
Следственные действия в российском уголовном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следственные действия в российском уголовном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)