Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель, функции и принципы управления материальными запасами



2015-11-27 3216 Обсуждений (0)
Цель, функции и принципы управления материальными запасами 4.50 из 5.00 4 оценки




Управление материальными запасами

Цель, функции и принципы управления материальными запасами

Классификация затрат материальных запасов

Виды норм материальных запасов

Планирование материально-технического обеспечения (МТО)

 

Цель, функции и принципы управления материальными запасами

Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования любого предприятия необходимо располагать материальными запасами.

Запасы - один из наиболее дорогих активов большинства предприятий, которые составляют значительную часть (до 40%) капиталовложений, и поэтому представляют один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень управления в целом.

Запасы в широком понимании - это материальные ценности, выключенные на некоторое время из процесса непосредственного потребления независимо от того, какую они имеют форму и в каких звеньях товаропроизводящей сети находятся.

Для производственных предприятий целесообразно пользоваться термином «производственные запасы».

Производственные запасы - материальные ресурсы, находящиеся у потребителя, и невступившие в процесс производственной переработки.

Производственные запасы делятся на две группы:

1. сырье и материалы,

2. незавершенное производство, полуфабрикаты и готовую продукцию.

Запасы исходных материалов, закупленных комплектующих деталей и расходуемых материалов предназначаются для цехов первичной обработки и служат для создания буфера между объемом закупок и объемом их потребления в производстве; позволяют путем снижения периодичности заказов пользоваться торговыми скидками для больших партий. Запасы незавершенного производства (полуфабрикаты и комплектующие) создают определенный буфер между последовательными производственными операциями; они разделяют различные стадии производства таким образом, что остановка процесса на какой-либо стадии не приведет к немедленной остановке всех последующих операций производственной линии.

Запасы готовой продукции поступают из выпускающих (сборочных) цехов, отправляются заказчикам и являются буфером между производительностью операционной системы и скоростью отгрузки или продажи продукции; дают возможность обеспечить оптимальное обслуживание клиентов, сокращая перерывы в поставках. Они служат буфером против колебаний спроса. Если спрос на товар известен и изменяется в узких пределах в обозримом промежутке времени, то никакие запасы не нужны. Но если спрос изменяется непредсказуемо или плохо поддается прогнозированию, то создание запасов готовой продукции может оказаться необходимым.

Цели создания запасов:

· образование определенного буфера между последовательными поставками сырья, материалов, комплектующих и снижение общей суммы ежегодных затрат на их управление.

· своевременное обеспечение подразделений предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества;

· улучшение использования ресурсов: повышение производительности труда, фондоотдачи, сокращение длительности производственных циклов изготовления продукции, обеспечение ритмичности процесса, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов, повышение эффективности и других показателей:

· анализ организационно-технического уровня производства и качества выпускаемой продукции у конкретного поставщика и подготовка предложений по повышению конкурентоспособности выпускаемых конкурентами ресурсов или смене поставщика конкретного вида ресурса. Для повышения качества предприятию не следует бояться смены неконкурентоспособных поставщиков ресурсов.

К необходимости создания материальных запасов приводят следующие факторы:

- дискретность поставок и выпуска продукции;

- случайные колебания в спросе между поставками;

- колебания в сезонном спросе.

На любом предприятии ведется постоянная работа по планированию обеспечения производства всеми видами материально-технических ресурсов, которая преследует своей целью: сокращение простоев оборудования и рабочей силы; повышение ритмичности работ и сокращение непроизводительных расходов; повышение производительности труда; снижение общих издержек производства и повышение эффективности функционирования предприятия.

Планирование потребности в материалах опирается:

- на производственную программу, которая должна быть тесно увязана с прогнозируемыми объемами реализации продукции;

- нормы и нормативы расхода сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, комплектующих изделий, инструмента;

- мероприятия по повышению эффективности производства в части экономии материальных ресурсов;

- планы по капитальному строительству;

- мониторинг цен на все потребляемые виды материалов.

Потребность предприятия в материалах определяется в натуральном и денежном выражении и предполагает:

- определение общей потребности в материалах на производство продукции и хозяйственно-эксплуатационные нужды на плановый период;

- определение объемов поставок материалов и суммы затрат на их заготовку, в том числе определение оптимальных объемов поставки ресурсов;

- установление сроков и источников покрытия потребности в материалах;

- создание необходимых условий для хранения и поставки материалов.

Для расчета материалопотребности применяется два метода:

- на плановой основе;

- на основе расхода материалов прошлых периодов.

Для определения материалопотребления первым методом необходимо располагать данными:

- плана производства продукции;

- конструкторских, спецификаций рецептов, по которым рассчитывается потребность на единицу продукции;

- нормы расхода материалов на единицу продукции.

Потребность в каждом материале рассчитывается как произведение планируемого количества продукции на норму расхода материалов.

Второй метод определения потребности в материалах учитывает складские остатки материалов и постоянное пополнение запасов, регулирование сроков поставок или размеров партий, а также расход материалов в прошлые периоды.

Задачей планирования размера заказа является определение его оптимальной величины. Величина поставки не должна превышать максимальной емкости склада. Надо обязательно учитывать, что с уменьшением величины поставки сокращается временной промежуток между отдельными актами поставок.

После определения материалопотребления по каждому виду устанавливается возможный способ закупки. Закупки делаются:

- напрямую у изготовителя;

- оптовые через биржу или посредника;

- мелкими партиями в розничной торговле.

На процесс материалопотребления оказывает влияние следующие факторы.

1. Тип производства, а именно: массовое, крупносерийное среднесерийное, мелкосерийное и единичное.

2. Объем производства.

3. Степень регламентации производственного процесса, прежде всего в части требований к предметам труда - от его исходного состояния и до готовой продукции

4. Длительность производственного цикла, от которой зависит величина незавершенного производства.

5. Номенклатура (ассортимент) выпускаемой продукции или выполняемых работ, т.е. степень многономенклатурности программы.

6. Гибкость производства, т. е. способность производства к быстрой переналадке для выпуска новых видов изделий.

7. Вид изделий или работ по их сложности, энергоемкости, материалоемкости и наукоемкости.

8. Степень завершения изготовляемых изделий.

9. Уровень надежности изготовляемых изделий, определяющий материалозатраты в процессе их эксплуатации.

10. Характеристика технологических процессов с точки зрения их прогрессивности, экологической чистоты, безотходности.

Материальные запасы выполняют несколько важных функций, обеспечивающих гибкость в управлении предприятием:

1. Функция накопления. Главная функция запасов - это накопление материальных ресурсов и их распределение. Когда снабжение или спрос на какой-либо ресурс нерегулярны, поддержание достаточного уровня запасов обеспечивают нормальный ход производства и ритмичный выпуск продукции. Если два взаимосвязанных процесса не синхронизированы, запасы (заделы) накапливают отдельно для каждого процесса, позволяя каждому оперировать собственным заделом с собственной скоростью потребления.

2. Функция защиты от инфляции. Запасы могут быть защитой против изменения цен и инфляции. Размещая наличность в банке, предприятие способно получить прибыль, однако ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк. Таким образом, запасы могут выполнять функцию хороших инвестиций.

3. Функция управления запасами с изменением величины заказа

- это получение преимуществ в зависимости от величины дисконтов. Большинство поставщиков предлагают скидки (дисконты) при больших заказах. Закупка больших количеств может по существу, снизить стоимость продукции. Вместе с тем есть ряд недостатков, вызываемых покупкой больших количеств запасов. Это более высокая стоимость хранения, порча складируемых материалов, разрушение склада, хищение, возрастание величины страховки и т.д. Увеличивая инвестиции в запасы, предприятие уменьшает денежную наличность и тем самым уменьшает возможность инвестирования по другим направлениям.

Управление запасами - это определенный вид производственной деятельности, объектом которого является приобретение и хранение производственных запасов.

Различают плановое и непосредственное управление запасами.

Плановое управление производственными запасами представляет собой деятельность по непрерывному поддержанию достаточного, но не чрезмерного запаса каждого вида сырья, материалов, покупных полуфабрикатов.

Непосредственное управление — это рациональная организация приемки, складирования материалов, предупреждения порчи и обеспечения сохранности.

Эффективное функционирование системы управления запасами обеспечивается взаимодействием следующих принципов:

— Плюрализм источников и форм материально-технического обеспечения означает, что производственные запасы могут приобретаться в порядке централизованного распределения для выполнения государственных заказов, децентрализовано по прямым договорам в оптово-торговых организациях, в акционерных обществах, у зарубежных фирм и т.д.

— Самостоятельность предприятий-поставщиков (продавцов) и предприятий-потребителей (покупателей) в использовании по своему усмотрению материальных и финансовых ресурсов, а также производственных запасов, находящихся в рамках их прав собственности.

— Саморегулирование на основе действующих с помощью управляющих воздействий (налогов, цен, процентных ставок, таможенных пошлин и т.п.) элементов государственной экономической политики для достижения сбалансированности производства с величиной производственных запасов.

— Ресурсосбережение и противозатратность, означающие, что основные параметры процесса - использование материальных ресурсов, материальные затраты, производственные запасы и запасоемкость - должны находиться в равновесном состоянии на общественно необходимом уровне.

— Интенсификация использования производственных запасов за счет достижения максимально возможной глубины их вовлеченности в производственный оборот, т.е. повторного и многоцелевого использования, главным образом потребления отходов как ресурсов.

— Комплексность предусматривает, что в системе циркулируют все необходимые для деятельности предприятия виды материальных ресурсов, предназначенных, в том числе, для выполнения информационных, производственных и коммерческих услуг.

— Оперативность способность системы быстро реагировать на требования рынка в целом и индивидуальные потребности отдельных предприятий-партнеров.

—Обратимость - возможность свободного перехода продукции как товара из натурально-вещественной формы в стоимостную и обратно.

—Восприимчивость к научно-техническому прогрессу— изыскивать, осваивать, рекламировать и насыщать рынок новейшими видами товаров и услуг. То же относится и к использованию в деятельности предприятия новейшей техники и технологий продвижения товаров на рынок, переработки информации и обслуживания предприятий-потребителей.

Реализация на практике приоритета потребителя удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей (рынка) в материальных ресурсах и услугах на общественно необходимом уровне при наименьших затратах.

Перечисленные принципы должны действовать одновременно, определять условия равновесного состояния и эффективного функционирования системы. В противном случае получится деформированная система, что неизбежно будет приводить к сбоям в процессе материально-технического обеспечения: возникновению дефицитных ситуаций при одновременном образовании излишних запасов товарно-материальных ценностей.

 



2015-11-27 3216 Обсуждений (0)
Цель, функции и принципы управления материальными запасами 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Цель, функции и принципы управления материальными запасами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)