Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды норм материальных запасов



2015-11-27 1084 Обсуждений (0)
Виды норм материальных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным условием правильного формирования и рационального использования запасов становится нормирование запасов и расходов.

Нормы запаса характеризуют минимальные запасы материальных ценностей, которые необходимы предприятию для нормальной производственной деятельности и определяются в днях запаса или рублях. Нормы запаса рассчитываются для каждого вида сырья и материалов.

Нормирование материальных запасов тесно увязывается с нормами расхода материальных ресурсов.

Основная функция норм - измерительная, т.е. объективная мера затрат и результатов. С этой функцией связаны учетная функция, т.е. учет фактических затрат на производство, а также контрольная функция, при которой нормы служат экономическим эталоном для сравнения с фактическим расходом.

Норма - это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расхода какого - либо ресурса на единицу продукции.

Нормы расхода материальных ресурсов делятся на индивидуальные и групповые. Индивидуальная норма определяет установленный расход сырья и материалов на производство одной детали, одного узла, комплекта, изделия, а групповая норма устанавливает расход сырья и материалов на производство укрупненной единицы или партии одноименной продукции.

По периоду действия нормы расходов материальных ресурсов делятся на:

- текущие нормы расхода устанавливают среднесуточную величину расхода материалов; используются в текущем и оперативно-календарном планировании.

- перспективные нормы предназначаются для более ограниченной номенклатуры материальных ресурсов; используются в средне и долгосрочном планировании.

В нормах расхода на производство продукции учитываются полезный расход элемента производственных запасов и технологически неизбежные потери и отходы. В норму не включаются:

• отходы и потери, вызванные отступлением от предусмотренного документацией сортамента, требований стандартов и технических условий по качеству элемента запасов;

• отходы и потери, вызванные отступлением от установленных регламентов, рецептур, технологии, а также неполадками в организации производства и снабжения;

• расход элемента производственных запасов, связанный с браком продукции.

Качество и обоснованность норм в значительной степени зависят от методов их разработки. Различают следующие методы нормирования:

1. Расчетно-аналитичесий метод предусматривает определение индивидуальных норм по данным конструкторско-технологической документации, рецептурам, регламентам, картам раскроя, опытно-промышленным испытаниям. При расчете норм учитывается снижение (повышение) вследствие изменения конструкторско-технологических и организационно-экономических условий на дату их внедрения.

2. Опытный метод разработки норм основан на данных замеров полезного расхода элементов производственных запасов, потерь и отходов, определяемых в производственных или лабораторных условиях.

3. Отчетно-статистический метод основан на использовании отчетных данных по использованию производственных запасов в прошлые периоды (за 3-5 лет) в аналогичных условиях с корректировкой на изменение условий. Это наиболее простой и наименее точный метод.

4. Экономико-математические методы основаны на применении теории вероятностей, линейной алгебры и ЭВМ. Для их применения нужен большой объем статистических данных по расходу запаса и факторам, определяющим величину расхода. Эти методы точнее отчетно-статистических.

5. Комбинированный метод - это одновременное применение перечисленных методов.

На предприятиях разработку, внедрение и систематическое обновление норм осуществляют различные цехи и функциональные службы: технические, экономические, производственные.

Различают следующие виды норм производственных запасов:

1. подготовительные,

2. текущие,

3. страховые,

4. серийные

5. резервные

6. сезонные

7.переходящие

Норма производственного запаса — это плановая величина (мера) необходимого уровня запаса материальных ресурсов для обеспечения ритмичного процесса производства. Методы расчета нормы производственного запаса дифференцируются в зависимости от того, являются ли они регулярными в течение года или сезонными.

При регулярных поставках норма производственного запаса определяется как плановая мера среднего уровня запаса между двумя смежными поставками и представляет сумму текущего, подготовительного и страхового. При регулярных поставках норма рассчитывается с учетом применения форм снабжения (транзитной или складской). При транзитной поставке определяется по норме текущей, подготовительной и страховой, при складской поставке норма запаса определяется по текущей и подготовительной.

Норма производственного запаса при регулярных поставках определяется по формуле:

Zтp — часть нормы производственного запаса при регулярных по­ставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при транзитной форме снабжения в днях.

Zскл— часть нормы производственного запаса при регулярных по­ставках, учитывающая необходимый запас у потребителя при складской форме снабжения в днях.

Ртр — доля потребности в материале, обеспечиваемая транзитными поставками в долях единицы.

Рскл — доля потребности в материале, обеспечиваемая складскими поставками в долях единицы.

Вскл Втр — среднесуточный расход материалов в натуральных единицах при складских и транзитных поставках.

При сезонных поставках норма производственного запаса определяется по формуле:

 

 

N'з.c. — сезонная составляющая нормы производственного запаса в днях.

N'з.п. — подготовительная составляющая нормы производственного запаса в днях.

Метод определения сезонной составляющей зависит от транспортной схемы доставки.

Подготовительная — это часть нормы производственного запаса, обеспечивающая непрерывность производственной деятельности в определенный период времени, необходимого для выгрузки, приемки и подготовки материала к запуску производства.

Подготовительная норма определяется как сумма времени, необходимого на выполнение операций от подготовки материала к запуску в производство.

Текущая — это часть нормы производственного запаса, обеспечивающая непрерывность производственной деятельности при равномерном поступлении и расходовании материальных ресурсов.

Текущая норма используется для расчета и анализа нормы производственного запаса и рассчитывается в следующей последовательности:

1. На основании карточки складского учета определяется частота поставок потребителю в год;

2. Определяется средний интервал между поставками Тср= 365 / n, n - частота поставок. Текущая норма составляет половину среднего интервала между поставками.

Если частота поставок менее пяти дней, норма текущего запаса может быть равной интервалу поставки, так как задержка с получением таких материалов всего на один день может нарушить бесперебойную работу предприятия.

Средний текущий запас важный показатель контроля запасов, характеризующий среднюю величину средств, вложенных в запасы и среднюю стоимость их содержания.

Для удовлетворения спроса в любой момент, независимо от издержек в поставках или скачках заказов, в систему управления включаются страховые запасы. Страховой запас предусмотрен для предупреждения последствий, связанных со сбоями в снабжении, например, задержка материалов в пути, нарушение поставщиком условий и др. Норма страхового запаса устанавливается по каждому виду материалов в пределах 30-50% от нормы текущего запаса, в зависимости от частоты поставок, численности и отдаленности поставщиков. Факторы, влияющие на размер страховых запасов, подразделяются на две группы - связанные с колебаниями спроса и определяемые условиями поставки. Учет первой группы факторов связан с прогнозированием величины спроса и вероятных величин отклонения спроса в расчетном периоде. Влияние второй группы факторов выражается в отклонениях интервалов поставок от заданных в системе из-за нарушения ритмичности производства, опоздании подачи транспорта, задержек в пути и т.д. Все эти отклонения называются случайными и не зависящими одна от другой причинами, поэтому моделирование закономерностей этих отклонений выполняют по методологии изучения случайных массовых явлений.

Соотношение между текущими запасами, их расходом, пополнением и страховым запасом рассчитывается для каждого наименования по следующей модели:

Запас страховой > Запас текущий - Неудовлетворенные заявки +

+ Поставки ожидаемые - Спрос прогнозируемый

При этом:

Запас текущий = Спрос прогнозируемый х Период времени.

Серийный запас образуется вследствие округления в сторону большего, чем заказано, количества материалов для закупки и производства, но не ниже определенного минимума размеров серии.

К резервным запасам относятся запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию, например, в связи с трудовыми конфликтами, повышением цен или отложенным спросом. Они служат своего рода "аварийным" источником снабжения, когда спрос превышает ожидания. Резервные запасы в свою очередь подразделяются на подготовительные (буферные) и гарантийные (страховые) запасы. К первой категории относятся запасы товарных средств производства, которые формируются в случае необходимости подготовить материальные ресурсы к отпуску потребителям; ко второй категории - запасы, предназначенные для снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств (задержки поставок в пути). Размер гарантийных запасов - величина постоянная, при нормальных условиях работы эти запасы неприкосновенны. Определение точного уровня необходимых резервов зависит от трех факторов:

возможного колебания сроков восстановления уровня запасов;

колебания спроса на соответствующие товары на протяжении срока реализации заказа;

осуществляемой данным предприятием стратегии обслуживания заказчиков.

Сезонные запасы образуются при сезонном характере производства продуктов, их потреблении или транспортировки. Сезонные запасы обеспечивают нормальную работу предприятия во время сезонного перерыва в производстве, потреблении или в транспортировке продукции.

Переходящие (переходные) запасы - остатки материальных ресурсов на конец отчетного периода. Они предназначаются для обеспечения непрерывности производства и потребления в отчетном и следующем за отчетным периодом до очередной поставки. При длительных сроках реализации заказов (например, при больших промежутках времени между изготовлением товара и его потреблением в готовом виде на складе) общее количество технологических запасов окажется сравнительно большим. Точно также при больших временных интервалах между моментом выхода товара со склада и моментом его получения заказчиком будет накапливаться большое количество переходных запасов. Для вычисления среднего количества технологических запасов в данной системе материально-технического обеспечения в целом используется следующая формула:

J = S*T, где

J — общий объем технологических запасов, находящихся в процессе транспортировки;

S - средняя норма продаж этих запасов на тот или иной период времени;

Т — среднее время транспортировки.

 

Планирование материально-технического обеспечения (МТО)

Ресурсы МТО связаны с обеспечением потребности предприятия в сырье, материалах, топливе, энергии, запасных частях и оборудовании. Исходя из сложных условий взаимоотношений с хозяйствующими субъектами, российские фирмы вынуждены формировать запасы МТО в необходимых количествах.

Планирование МТО предполагает упорядочение системы снабжения фирм необходимыми ресурсами для выполнения хозяйственных договоров и государственных заказов, определенных производственной программой предприятия.

Источниками ресурсов МТО могут быть:

• Полуфабрикаты и услуги собственного производства.

• Продукция и услуги других предприятий, предоставляемые в соответствии с хозяйственными связями краткосрочного или длительного действия.

• Различные системы, обеспечивающие топливом, энергией, водой.

Гарантией стабильности обеспечения предприятия предметами МТО являются хозяйственные договоры, где отражаются технические характеристики ресурса, цены на ресурсы, условия снабжения, санкции и штрафы за невыполнение обязательств.

Задачами плана МТО являются:

• Формирование оптимального объема ресурсов для выполнения планов производства и капитального строительства;

• Предварительное изучение рынка сырья, его конъюнктуры, долгосрочных хозяйственных связей с поставщиками ресурсов;

• Проведение расчетов экономической эффективности по обоснованию целесообразности использования альтернативных видов ресурсов.

• Рациональное использование материально-технических ресурсов, так как это составляет примерно 70% затрат.

• Использование отходов производства и вторичных энергетических ресурсов.

Структура плана МТО включает следующие разделы:

§ Составление номенклатуры-ценника на предметы МТО, где отражается:

  • Совокупность требований к ресурсам;
  • Частота поставок ресурсов;
  • Цена ресурсов.

§ Определение потребности в предметах МТО на плановый период в натуральном и стоимостном выражении;

§ Определение запасов;

§ Определение объемов заготовки предметов МТО;

§ Формирование планово-заготовительных цен;

§ Составление сводного баланса МТО.



2015-11-27 1084 Обсуждений (0)
Виды норм материальных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды норм материальных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)