Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




К.э.н., доцент Нурмухамедова Х.Ш.

2013 г.

 

Тема: Учет оплаты труда.

План лекции №1:

Основы организации труда и его оплаты. Формы и системы оплаты труда.

Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты.

Порядок расчета и учет оплаты отработанного времени.

1. Основы организации труда и его оплаты. Формы и системы оплаты труда.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации коммерческие организации самостоятельно устанавливают системы оплаты и стимулирования труда (с учетом мнения профсоюзного органа организации в случае его наличия).

Вопросам оплаты и нормирования труда посвящен разд. VI Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), который довольно подробно регулирует эти отношения.

Многие конкретные вопросы, связанные с заработной платой, регулируются в локальных нормативных актах организации и трудовых договорах с работниками.

Взаимосвязь размеров заработной платы и показателей, характеризующих количество и качество труда, устанавливается с помощью форм и систем его оплаты. В зависимости от того, является ли основой начисления заработка выполненная работа или отработанное время, выделяют две формы заработной платы – сдельную и повременную. Обе формы оплаты труда имеют свои разновидности, называемые системами.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им время. Разновидности:

Простая повременная система.

Повременно-премиальная система.

Сдельной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику (или группе работников) начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, тоннах и т.п.).Разновидности:

Прямая сдельная система.

Косвенная сдельная система.

Сдельно-премиальная система.

Сдельно-прогрессивная система.

Аккордная сдельная система.

Основными задачами учета труда и его платы являются:

Ø Точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

Ø Правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;

Ø Учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

Ø Контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

Ø Правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счет издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

 

Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права и прочих документов другого уровня.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

При найме работника заключается трудовой договор между работником и работодателем, в котором указываются место работы, должность, специальность, квалификация, характер выполняемой работы и другие стороны соглашения. Трудовой договор составляется в двух экземплярах: один остается в организации, а второй передается работнику. Форма трудового договора носит рекомендательный характер. Тем самым не исключается, что в процессе го исполнения могут быть определенные отклонения, обусловленные изменившимися характером и условиями труда, и т.п. Эти изменения должны найти отражение в письменной форме.

Основным документом для учета вновь принятых на работу по трудовому договору является приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. В нем указываются, в качестве кого может быть принят работник, по какому разряду или с каким окладом и продолжительность испытательного срока. После оформления необходимых процедур (установление тарифной ставки, оклад и пр.) приказ (распоряжение) подписывается руководителем и под расписку объявляется лицу, принимаемому на работу.

Аналогичная информация содержится и в приказе (распоряжении) о приеме работников на работу. На основании указанных документов работником кадровой службы вносится соответствующая запись в трудовую книжку о приеме работника на работу.

Затем работник отдела кадров заполняет личную карточку работника. В ней необходимая информация заполняется на основании трудовой книжки, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных действующим законодательством (паспорта и т.п.).

Лицо, ответственное за прием, делает отметку в трудовой книжке о приеме на работу, а бухгалтер расчетного отдела открывает лицевой счет. В нем накапливается информация по каждому месяцу об отработанном рабочем времени работника, начисленной заработной плате по всем видам начислений, удержаниях (аванс, налог на доходы физических лиц и пр.), о различных льготах, сумме к выдаче на руки.

Лицевой счет заполняется на основании первичных документов по учету выработки, выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат.

Первичная учетная документация по учету отработанного рабочего времени включает:

- табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда;

- табель учета рабочего времени.

В обоих учетных регистрах информация об использовании рабочего времени за каждый день приведена по двум строкам: одна – для условных обозначений, а вторая – для отражения количества часов по каждому из них. Условные обозначения приведены в виде буквенного и цифрового кодов. Например, продолжительность работы в дневное время – Я и 01; продолжительность работы в ночное время – Н и 02; забастовка (при условиях и в порядке, предусмотренных законом) ЗБ и 29 и т.д. В таком разрезе информация в табеле дана по каждому работнику в пределах бригады, в табеле сплошным методом регистрации явок и неявок на работу. В то же время не исключается вариант регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.п.).

Помимо информации об отработанном времени, в табелях содержатся данные о расчете заработной платы и для составления статистической отчетности по труду. Табель применяется в условиях автоматизированной обработки данных.

Информация об отработанном времени дается по каждому работнику в разрезе структурных подразделений о явках и неявках на работу по числам месяца с промежуточными итогами за первую и вторую половину месяца. Кроме того, приводятся общие данные за месяц в днях и часах, а также сведения о количестве дней неявок с указанием их причин (ежегодные отпуска, отпуска по учебе и пр.). Отдельной графой выделены массовые неявки – забастовки, разрешенные законом. По каждому работнику приведен также размер тарифной ставки, оклада (в руб. и коп.).

Указанные учетные регистры передаются в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Основными документами по учету личного состава являются:

v Приказ (распоряжение) о приеме на работу

v Личная карточка работника

v Штатное расписание

v Приказ (распоряжение) о предоставление отпуска

v Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником

v Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку

v Табель учета рабочего времени

v Расчетная ведомость

v Платежная ведомость

v Лицевой счет.

 

3. Порядок расчета и учет оплаты отработанного времени.

Заработная плата планируется и учитывается по видам: основнаяи дополнительная. К основной относят выплаты за отработанное время или произведенное количество продукции, доплаты за отклонения от нормальных условий работы, бригадирам за руководство, сверхурочные, доплата простоев не по вине рабочих, оплачиваться в повышенном размере.

работы в ночное время, праздничные и выходные дни, премии, надбавки.

Дополнительные за неотработанное время в организации в соответствии с законодательством о труд (отпуска, перерывы кормящих матерей, льготные часы подростков, оплата за выполнение государственных и общественных обязанностей, выплата выходных пособий при увольнении).

Все расходы по оплате труда и вместе с другими выплатами образуют фонд заработной платы. Состав фонда оплаты труда включает и выплаты социального характера. Работники организации кроме заработной платы и премий получают выплаты, не относящиеся к заработной плате и выплатам социального характера:

· доходы по акциям, от участия в собственности предприятия;

· выплаты из внебюджетных фондов и по договорам личного; имущественного и иного страхования;

· стоимость форменной одежды;

· командировочные расходы.

Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы заработной платы следующего месяца.

Месячная заработная плата работника не может быть меньше размера установленного МРОТ. С 1.01.2013 г. размер МРОТ равен 5 205 руб.

Следующей составной частью заработной платы являются компенсационные выплаты которые можно разделить на две основные группы:

1. Повышенная оплата труда в особых условиях:

а. Доплаты и надбавки за работу в тяжелых климатических условиях;

б. Доплаты за тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда и др.

2. Доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате[1]. В настоящее время применяются размеры районных коэффициентов от 1,15 до 2,0. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливается Правительством РФ.

Доплаты за условия труда производятся на рабочих местах, на которых выполнятся работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными условиями труда, в процентах к тарифной ставке (окладу) в следующих размерах: на работах с тяжелыми вредными условиями труда – 4, 8, 12%; на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда – 16, 20, 24%.

Сверхурочная работа (в соответствии со ст. 152 ТК РФ) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный деньоплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 

Лекция 2.

План лекции:

1. Порядок расчета среднего заработка.

2. Порядок расчета отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск.

3. Учет выходного пособия.

4. Учет удержаний из заработной платы, начисления НДФЛ и страховых взносов.

5. Учет выплаты заработной платы.

6. Учет пособий за время нетрудоспособности (ОТДЕЛЬНО ВЫШЛЮ).

 



2015-11-27 451 Обсуждений (0)
Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документы по учету личного состава организации, труда и его оплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)