Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расчета отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Порядок расчета отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно, отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпусков работодатель утверждает с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен для работодателя и для работников - именно в указанный в нем календарный период работодатель должен предоставить, а работник использовать ежегодный отпуск. Работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели и оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 1 и 2 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Специальные правила предусмотрены, в частности, для случаев пропуска работодателем срока оплаты отпуска или срока предупреждения работника о времени начала отпуска. В такой ситуации ежегодный отпуск подлежит переносу на другой срок по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Использовать свой отпуск в течение года - это право, а не обязанность работника. И если он не использовал часть дней отпуска, то эта часть переносится на другой рабочий год. Однако здесь существует определенный пробел в законе, так как данная норма прямо не указывается в статьях ТК РФ, но косвенно подтверждается рядом его положений. В частности, о возможности переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год говорится в ч. 2 ст. 126, ст. ст. 123, 124, ч. 1 ст. 127 ТК РФ.

Случаи, когда работодатель обязан и когда вправе перенести отпуск работника на другой рабочий год, определены ст. 124 ТК РФ.

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, определенных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Важно помнить, что срок продления или перенесения отпуска должен быть определен с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

В исключительных случаях (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) работодатель вправе переносить отпуск с согласия работника: если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. Но здесь законодатель устанавливает ограничение в целях охраны труда и соблюдения прав работника. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Кроме того, в интересах работника установлены следующие правила. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск (т.е. переносить его на другой рабочий год): в течение двух лет подряд; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Работнику также важно помнить, что работодателя можно привлечь к ответственности за нарушение норм законодательства о труде и об охране труда (ст. 419 ТК РФ). Согласно ст. 5.27 КоАП РФ первичное нарушение законодательства влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если же работодатель был ранее подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение, это приведет к дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Исчисление среднего заработка для оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется по формуле: , где

СДЗ – средний дневной заработок,

ЗП – заработная плата, фактический начисленная за расчетный период.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения:

, где

КолПМ – количество полных календарных месяцев,

КолДнНПМ – количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. (п. 10 Положения).

Пример.□ В туристической организации установлена пятидневная рабочая неделя. Предположим, что работник с 15 апреля 2010 года уходит в очередной отпуск. Расчетный период для начисления отпускных – с 1 апреля 2007 года по 31 марта 2010 года. С 10 по 18 августа 2009 года включительно он болел (9 календарных дней). Остальные 11 месяцев он отработал полностью.

Порядок расчета календарных дней в не полностью отработанном августе 2009 года будет следующим:

29,4 дн. : 31 дн. x (31 дн. – 9 дн.) = 20,86 дн.

 

При увольнении работнику, не использовавшему полностью полагающиеся ему дни оплачиваемого отпуска, выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в двух случаях:

· при увольнении;

· в случае если работник по каким-либо причинам не может пойти в очередной отпуск.

 

При увольнении

В соответствии со ст. 127 ТК РФ и Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от причины увольнения работника.

Расчет компенсации осуществляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ, устанавливающей единый порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка).

Порядок исчисления компенсации за неиспользованный отпуск разъясняется также и в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Согласно п. 28, 29 и 35 Правил, полная компенсация выплачивается работнику, отработавшему 11 полных месяцев. В остальных случаях денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска, приходящегося на отработанное время.

Пример.□ Работник был уволен в связи с сокращением численности и штата в организации с 11 апреля 2010 г. (последний день работы). Предыдущий отпуск предоставлялся работнику за период с 20 ноября 2008 г. по 19 ноября 2009 г.

 

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели Количество отработанных дней по календарю 5-дневной рабочей недели Заработная плата, руб.
Апрель 2009 г. 10 000
Май 2009 г. 10 000
Июнь 2009 г. 10 000
Июль 2009 г. 12* 6 000
Август 2009 г. 10 000
Сентябрь 2009 г. 10 000
Октябрь 2009 г. 20** 8 695,65
Ноябрь 2009 г. 17** 8 095,24
Декабрь 2009 г. 10 000
Январь 2010 г. 10 000
Февраль 2010 г. 10 000
Март 2010 г. 10 000
Всего 112 790,89

* С 9 по 22 июля работник был в оплачиваемом отпуске (14 календарных дней).

** С 29 октября по 7 ноября работник был временно нетрудоспособен (3 календарных дня в октябре и 7 - в ноябре).

Работнику полагается компенсация за 4 месяца и 23 дня, Излишки, составляющие более половины месяца, округляются до целого месяца, т.е. компенсация будет предоставляться за 5 месяцев. Работнику положен основной оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. На один отработанный месяц приходится 28дн. : 12 мес. = 2,33 дня. Работнику должна быть выплачена компенсация за 2,33дня×5 мес. = 11,65 дня.

Определим количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего дневного заработка. 9 месяцев отработаны полностью:

Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах:

Июль:

Октябрь:

Ноябрь:

Общее количество дней:

Средний дневной заработок: 112790,89руб. : 329,81дн = 341,99руб.

Компенсация за неиспользованный отпуск:

Однако в случае если работник уволился, не проработав и двух недель, то компенсацию он не получит, потому что количество дней, составляющих менее половины месяца, округляется в меньшую сторону.

При увольнении работника с предоставлением всех неиспользованных отпусков. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска предоставляются ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении работника в связи с истечением срока трудового договора. Если работник, заключивший срочный трудовой договор, не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то в данной ситуации необходимо руководствоваться ст. 127 ТК РФ, согласно которой при увольнении в связи с истечением срока трудового договора выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Кроме того, в данном случае возможно предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При увольнении работника, авансом использовавшего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник авансом уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю производится при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Примечание. Удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска производится в случае расторжения трудового договора по инициативе работника.

Чтобы рассчитать в данной ситуации сумму удержаний, необходимо:

определить количество месяцев, которые работник отработал до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск. При этом остатки дней сверх полных месяцев округляются до полных месяцев по правилам округления: остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывается, а остаток от 15 календарных дней и более округляется до полного месяца;

определить количество неотработанных месяцев по формуле:

11 мес. - Количество отработанных месяцев = Количество неотработанных месяцев

Например, работник, увольняющийся с 10 февраля 2010 г., отгулял положенный ему очередной ежегодный отпуск за период с 1 октября 2009 г. по 30 сентября 2010 г., т.е. за период с 1 февраля 2010 г. по 30 сентября 2010 г. (полных восемь месяцев) будет рассчитываться удерживаемая сумма.

11 мес. - 4 мес. = 8 мес.

 

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5 - 7 ст. 83 ТК РФ.

 



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Порядок расчета отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расчета отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)