Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Себестоимость. Виды себестоимости



2015-11-27 251 Обсуждений (0)
Себестоимость. Виды себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема

Издержки организации и себестоимость продукции.

План.

 

1. Сущность издержек.

2. Классификация издержек.

3. Себестоимость. Виды себестоимости.

4. Группировка затрат по экономическим элеметам.

5. Сметы затрат.

6. Группировка затрат по статьям калькуляции.

7. Пути снижения себестоимости продукции.

 

1.Сущность издержек.

На любом предприятии планируется уровень затрат ( издержек ) на производство и реализацию продукции. Для изготовления продукции предприятию небходимо осуществить затраты: на приобретение сырья и материалов, содержание и эксплуатацию оборудования, на заработную плату и т.д. Эти издержки называются издержки производства. Они возникают на предприятии – изготовителе.

Произведенную продукцию нужно реализовать потребителям. Это тоже требует затрат: на оплату труда продавцов, на содержание складского хозяйства, на маркетинг и т.д. Эти затраты называются издержки обращения. Они возникают на предприятии – изготовителе, а также на предприятиях оптовой и розничной торговли. Знание затрат на производство и реализацию продукции является важнейшим условием эффективного хозяйствования организации.

 

Классификация издержек.

Постоянные и переменные издержки.

Постоянные –издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции: затраты на содержание зданий, административного аппарата, аренда зданий, отчисления на амортизацию, оклады работников и др.

Переменные издержки– издержки, которые находятся в непосредственной зависимости от объема выпускаемой продукции: затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, транспортные услуги, оплата рабочей силы и др. Величина переменных издержек зависит не только от объема выпускаемой продукции, но и от экономии материальных и трудовых ресурсов.

Сумма постоянных и переменных издержек – валовые издержки организации.

 

Издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства –это затраты на производство товаров и услуг:

- материальные затраты ( 60-90%от всех издержек производства): затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, покупные комплектующие энергию, тару и упаковку и др.

- оплата труда;

-амортизационные отчисления;

-отчисления на социальные нужды;

-прочие затраты.

Издержки обращения– это затраты на реализацию продукции: затраты, связанные с исчислением товарных цен; оплата труда продавцов; ведение бухгалтерии; затраты на транспортировку товаров, их доработку, хранение, комплектование, расфасовку, упаковку; затраты на рекламу и др.

 

Основные и накладные издержки.

Основные издержки– это издержки, которые связаны непосредственно с производством прдукции ( оказанием услуг), подготовкой производства, подготовкой и освоением нового производства, изобретательством и рационализаторством.

Накладные издержки– это издержки по управлению предприятием, обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, набору рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров, сбытом продукции.

 

Явные и неявные издержки ( внешние и внутренние ).

 

Явные издержки ( внешние )– издержки, которые принимают форму прямых денежных платежей: оплата поставщикам сырья и материалов, заработная плата рабочим, жалованья менеджерам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, транспортные расходы и др. Эти издержки выступают в денежной форме и фиксируются бухгалтерским учетом.

Неявные издержки ( внутренние ) – использование в производстве ресурсов, принадлежащих предприятию. Эти издержки не предусмотрены для явных платежей, не предусмотрены контрактами, не отражаются в бухгалтерском учете.Они как бы не существуют, но они важны для экономического анализа деятельности организации.Эти издержки называют еще издержками упущенных возможностей.

Сумма явных и неявных издержек – экономические издержки организации.

 

Себестоимость. Виды себестоимости.

Каждая организация или производственное звено должны знать, во что ему обходится производство продукции ( работ, услуг ). Это особенно важно знать в условиях рыночной экономики, т. к. затраты влияют на конкурентоспособрость продукта и самой организации.

 

Себестоимость- денежное выражение затрат, необходимых организации для осуществления производственной и коммерческой деятельностей, связанных с производством и реализацией продукта; т.е. это все то, во что обходится организации производство и реализация продукта.

5 августа 1992 года постановлением правительства РФ было утверждено

« Положение о составе затрат по производству и реализации продукции ( работ, услуг )», в котором себестоимость определяется так:

« Себестоимость продукции ( работ, услуг)представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции ( работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство продукции ( работ, услуг) и ее реализацию».

 

Виды себестоимости:



2015-11-27 251 Обсуждений (0)
Себестоимость. Виды себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Себестоимость. Виды себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)