Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМЫ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ) КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «история МЧС России»



2015-11-27 792 Обсуждений (0)
ТЕМЫ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ) КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «история МЧС России» 0.00 из 5.00 0 оценок




История МЧС России

Общие требования к выполнению контрольной работы

Выполнение контрольной работы служит допуском к сдаче экзаменов и зачетов во время зачетной сессии.

Контрольная работа - важная форма обучения и контроля знаний, умений и навыков слушателей.Она является эффективным средством для более глубокого усвоения материала по предмету, способствует формированию умений и навыков самостоятельной работы с источниками.

Написание контрольных работ является обязательным компонентом учебного процесса.

Контрольная работа выполняется в сроки, установленные графиком учебных занятий.

Объем контрольной работы составляет 15-20 страниц формата А 4. Компью­терный набор текста осуществляется в редакторе Microsoft Word (шрифт 14, интервал 1,5, поля: сле­ва – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу - по 2 см). Номера страниц - внизу справа. Заголовки печатаются прописными буквами без точки в конце и без подчеркивания.

Контрольная работа включает:

- титульный лист (приложение 1);

- оглавление (приложение 2);

- основную часть (приложение 3);

- список изученной литературы (приложение 4).

Теоретический вопрос предполагает ответ в виде развернутого изложения материала по существу конкретной темы.

При ответе на вопросы теста необходимо аргументировать выбранный вариант ответа (подтвердить расчетами, дать обоснование).

Решение задач должно сопровождаться развернутым объяснением.

Особые требования к выполнению контрольных работ по техническим и специальным дисциплинам дополнительно уточняются преподавателями.

Список использованной литературы включает в себя источники (не менее 5-6), которые должны отвечать принципу современности (издания не старше последних пяти лет). Источники литературы являются теоретической и информационной базой при написании работы, при этом студент может использовать материал учебников, учебных пособий, монографий, изданий периодической печати и международных организаций, российские статистические и аналитические издания, ресурсы Интернет. Представление в списке использованной литературы источников, фактически не используемых при выполнении контрольной работы, не допускается.

Работа не может быть оценена положительно,если она не соответствует требованиям к оформлению и теме, не содержит полного решения задач (по дисциплинам естественно-математического цикла), является результатом механического переписывания текста учебника или другого источника информации, если студент выполнил не свой вариант задания.

 

Презентация является сжатым вариантом контрольной работы с соблюдение основных требований по оформлению контрольной работы и презентации (минимум 7 слайдов).

Номер варианта (темы) контрольной работы должен соответствовать порядковому номеру по списку журнала. Вторые группы по «Пожарной безопасности», «Техносферной безопасности» начинают отчет с порядкового номера контрольного вопроса № 27.

Номер вопроса
Номер по списку

ТЕМЫ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ) КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «история МЧС России»

1. Зарождение организованной борьбы со стихийными бедствиями на Руси

2. Возникновение и развитие карательных мер за деяния, приводившие к огненным бедствиям

3. Известия русских летописей о стихийных бедствиях в стольных городах удельных княжеств и борьбе с ними.

4. Повеления и Указы Ивана III об усилении охраны Москвы от чрезвычайных ситуаций разного характера

5. Органы, поддерживающие безопасность населения и территорий Российского государства в XVI веке.

6. Специальные формирования для защиты населения и российского городов от стихийных бедствий в годы царствования первых государей из дома Романовых.

7. Основополагающие документы о дальнейшем развитии предупредительных и оборонительных мер в борьбе со стихийными бедствиями в годы царствования Алексея Михайловича.

8. 0рганизационные структуры для защиты населения российских городов от стихийных бедствий в годы царствования Петра I.

9. Специальные штатные организационные структуры для защиты населения столичных городов от стихийных бедствий во 2-й половине XVIII века.

10. Указы Александра I о формировании специальных штатных подразделений для борьбы со стихийными бедствиями в столичных городах и военных поселениях.

11. Образование МВД (1802 г.), его функциональные структуры и основные задачи Департамента внутренних дел по борьбе со стихийными бедствиями.

12. Штатные и общественные органы для борьбы со стихийными бедствиями в губернских городах в годы царствования Николая I.

13. Награды и специальные гарантии служителям формирований по защите населения от стихийных бедствий.

14. Организационные структуры для защиты населения российских городов от стихийных бедствий в пореформенное время царствования Александра II.

15. Террористические акты в Санкт-Петербурге в годы царствования Александра II и меры по их предупреждению.

16. Вклад в защиту населения и территорий от стихийных бедствий государственных деятелей России XIX столетия.

17. Положение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия (1881 г.)

18. Развитие массового движения по созданию добровольных формирований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в начале ХХ века.

19. Пожарно-спасательные команды в начале XX столетия.

20. Первые меры по защите населения и территорий от опасности, возникшей при ведении военных действий в годы 1-й империалистической войны.

21. Награды и знаки отличия за высокое профессиональное мастерство и мужество, проявленное в борьбе со стихийными бедствиями.

22. Пожарная служба в период революционных потрясений в России.

23. Начало организованной защиты населения и территорий молодой республики советов от опасностей, возникавших при ведении военных действий в годы Гражданской войны.

24. Декрет СМК РСФСР от 17 апреля 1918 г. «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Его содержание и роль в защите населения и территорий советского государства от стихийных бедствий.

25. Декрет СМК РСФСР от 20 апреля 1918 г. «Об учреждении Всероссийской эвакуационной комиссии».

26. Управление пожарной охраной НКВД РСФСР в 1920-1930гг. и ее роль в борьбе с пожарами и другими стихийными бедствиями.

27. Первые нормативные и правовые акты советского правительства по проведению инженерно-технических мероприятий пассивной противовоздушной защиты населения и территорий страны.

28. Положение о Государственном пожарном надзоре от 18.06.1927г и его роль в защите населения и территорий РСФСР от стихийных бедствий.

29. Районные штабы противовоздушной обороны и Управления ПВО в военных округах в 1929 году. Их состав, цели и задачи по пассивной обороне населения и территорий страны.

30. Массовые оборонные организации (добровольные общества: друзей химической обороны; воздушного флота; содействия обороне).

31. Реорганизация управления пожарной охраной в РСФСР и включение противопожарной службы в штабы ПВО и МПВД СССР

32. Система подготовки кадров для МПВО и противопожарной службы в 30-е годы.

33. Укрепление противовоздушной обороны страны в предвоенный период(1939-1941гг.).

34. МПВО страны и ее деятельность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

35. Герои Великой Отечественной войны из рядов МПВО и ее служб.

36. Пожарная служба в системе МПВО Мурманской области в период Великой Отечественной войны.

37. МПВО в послевоенные годы.

38. Основные направления укрепления пожарной службы ГО СССР в 1959-1965 годах.

39. Организационно-правовые изменения в пожарной службе ГО СССР в 1966-1977 годах.

40. Система ГО СССР в период перестройки.

41. Уровень готовности системы гражданской обороны и ее служб при выполнении внезапно возникших задач при аварии на Чернобыльской АЭС и при землетрясении в Армении.

42. Первые специальные подразделения, выполняющие комплекс защитных мер населения и территорий при чрезвычайных ситуациях в мирное время (начало 90-х гг. ХХ века).

43. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 годы и его роль в обеспечении защиты и территорий страны от стихийных бедствий.

44. Государственная противопожарная служба в системе МЧС России.

45. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в РФ.

46. Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

47. Становление и развитие спасательной службы МЧС России.

48. Положение о МЧС России

49. Реформирование ГПС и пожарной охраны в современных условиях.

50. Участие населения в борьбе со стихийными бедствиями и при ликвидации их последствий на современном этапе развития российского государства.

51. Положение о территориальном органе Министерства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уполномоченном решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное приказом МЧС России от 06.08.2004 г. № 372.

52. Современная система подготовки кадров для служб МЧС России.

Литература

Основная:

1. Алексеик Е.Б., Луговой А.А., Щаблов Н.Н. История МЧС России: курс лекций/ под ред. В.С. Артамонова.- Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. - 288с.

2. Луговой А.А., Щаблов Н.Н., Солнцев В.О. История МЧС России: учебно-метод. пособие для самостоятельной работы при изучении курса/ под ред. В.С. Артамонова.- Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009.

3. Щаблов Н.Н., Виноградов В.Н., Бессонов В.П. Пожарное дело в России. – СПб: 2007. – 688с.

 

Дополнительная:

1.Виноградов В.Н.,., Луговой А.А., Щаблов Н.Н., Минина А.П., Орлов В.Н., Сорокина В.С. Поколение военных лет: очерки о ветеранах Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России/ под ред. В.С. Артамонова.- СПб УГПС МЧС России, 2010.-552с.

2. Луговой А.А., Щаблов Н.Н.. История добровольной пожарной охраны России: учеб. пособие/ под ред. В.С. Артамонова.- Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011.

3. Узунколев Ф.А. Их противопожарные сиятельства: очерки. – СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2008. – 256с.

 



2015-11-27 792 Обсуждений (0)
ТЕМЫ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ) КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «история МЧС России» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМЫ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ) КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «история МЧС России»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)