Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и структура инвестиций



2015-11-27 379 Обсуждений (0)
Классификация и структура инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




В бытность плановой экономики в отечественной литературе и на практике наибольшее распространение получила классификация Квл по следующим признакам:

По признаку целевого назначения будущих объектов:

· на производственное строительство;

· на строительство культурно-бытовых учреждений;

· на строительство административных зданий;

· на изыскание и геологоразведочные работы;

По формам воспроизводства ОФ:

· на новое строительство;

· на расширение и реконструкцию действующих предприятий;

· на техническое перевооружение.

По источникам финансирования:

· на централизованные;

· децентрализованные.

По направлению использования:

· на производственные;

· не производственные.

С переходом на рыночные отношения данные классификации не утратили своего научного и практического назначения, но они стали явно недостаточными по следующим признакам:

во-первых, Инвестиция - более широкое понятие, чем Квл. Как известно, они включают как реальные инвестиционные вложения, так и портфельные. Данная классификация не учитывает портфельных инвестиций;

во-вторых, с переходом на рыночные отношения значительно расширились способы и методы финансирования как Квл, как и в целом инвестиций, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не отражается в вышеупомянутой классификации.

Наиболее комплексную классификацию можно привести по следующим признакам (рис. 2):

по объектам вложения;

характеру участия в инвестировании;

периоду инвестирования;

формам собственности инвестиционных ресурсов,

региональному признаку.

 

 

Рис. 2. Классификация инвестиций по отдельным признакам

 

На уровне предприятия инвестиции классифицируются на следующее (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Классификация инвестиций на предприятии

 

Преимущество этой классификации перед ранее рассмотренным заключается в том, что она дает реальное представление о том, какие цели предприятия могут расходовать свои инвестиции. По сути, эта классификация характеризует инвестиционный портфель предприятия. Оптимизация этого портфеля по минимуму риска и максимального получения экономической выгоды является одной из важнейших проблем на предприятии и организации.

Эффективное использование инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимается их состав по видам, направлению использования и их доля в общих инвестициях.

Различают общие и частные структуры инвестиций.

К общим структурам инвестиций относится их распределение на реальные и портфельные (капиталообразующие и финансовым). В общем объеме инвестиции наибольшую долю составляют К-образующие инвестиции. Так, в 1996 году реальные инвестиции в стране составляла – 81,2%, а финансовые - 18,8%. В их число включаются следующие виды структур Квл.: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

Под технологической структурой Квл понимают состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат их доля в общей сметной стоимости, т.е показывает, какая доля Квл в их общей величине направлена на СМР, на приобретение машин, оборудование и их монтаж, на проектно-изыскательские и др.затраты.

Под воспроизводственной структурой Квл понимают их распределение и соотношение вышей сметной стоимости по формам воспроизводства ОПФ. Можно определить какая доля Квл в их общей величине направляется на: новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующих производств, модернизацию.

Под отраслевой структурой Квл понимают их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и более быстром развитии тех отраслей, которых обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

 



2015-11-27 379 Обсуждений (0)
Классификация и структура инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и структура инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)