Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система уголовного закона



2015-11-27 471 Обсуждений (0)
Система уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок




До прекращения существования СССР и выделения из его состава бывших союзных республик в качестве самостоятель­ных государств (декабрь 1991 г.) система уголовного законода­тельства включала в себя законодательство Союза ССР и зако­нодательства союзных республик.

На всей территории СССР, в том числе и на территории Рос­сии, действовали Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (приняты Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г.). Кроме того, на всей территории СССР дей­ствовали: Закон об уголовной ответственности за государствен­ные преступления (принят 25 декабря 1958 г.); Закон об уго­ловной ответственности за воинские преступления (принят 25 декабря 1958 г.); общесоюзные уголовные законы, устанав­ливающие ответственность за некоторые иные (помимо государ­ственных и воинских) преступления.

Основы уголовного законодательства определяли принципы и устанавливали общие положения уголовного законодательст­ва Союза ССР и союзных республик. Этот общесоюзный зако­нодательный акт полностью входил в уголовные кодексы союз­ных республик в качестве их Общей части. Законы Союза ССР о государственных и о воинских преступлениях входили в yгoловные кодексы союзных республик в качестве соответствую­щих глав их Особенной части. Общесоюзные законы об ответст­венности за иные (кроме государственных и воинских) преступ­ления чаще всего также включались в уголовные кодексы. До включения их в кодексы они действовали самостоятельно на всей территории Союза ССР. В случае расхождения общесоюз­ного и республиканского законов действовал общесоюзный закон.

Уголовное законодательство Российской Федерации до вве­дения в действие нового Уголовного кодекса, то есть до 1 января 1997 г., состояло главным образом из Уголовного кодекса РСФСР, который был принят Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 г. и введен в действие с 1 января 1961 г. Наряду с Уголовным кодексом в отдельных случаях действовали зако­нодательные акты, содержащие нормы уголовного права, не включенные в УК.

В ч. 1 ст. 1 УК РФ 1996 г. закреплено положение, согласно которому действующую систему уголовного законодательства России образует только УК РФ, что, однако, не повлекло пре­кращения научных споров о допустимости включения в уголов­ное законодательство нормативных предписаний иной отрасле­вой принадлежности, составляющих бланкетное содержание уголовно-правовых норм.

В ч. 2 ст. 1 УК РФ впервые закреплено другое важнейшее по­ложение: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».

Из этого положения вытекает, прежде всего, то, что юридичес­кой базой уголовного законодательства, как и всего российского законодательства, является Конституция РФ.

Согласно ее ст. 15 Конституция РФ имеет высшую юридичес­кую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Россий­ской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, в случае противоречия норм Уголовного кодек­са и норм Конституции имеет место прямое действие норм Кон­ституции. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»[7] подчеркивается: «... все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в си­лу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел долж­ны руководствоваться Конституцией Российской Федерации». Согласно ст. 71 Конституции РФ принятие уголовного зако­нодательства отнесено к ведению Российской Федерации.

Положения ч. 2 ст. 1 УК РФ соответствуют ч. 4 ст. 15 Консти­туции РФ, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Рос­сийской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федера­ции установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Следует, однако, иметь в виду, что прямое действие норм международного права возможно только применительно к положе­ниям Общей части уголовного права. К конкретным видам пре­ступлений нормы международного права непосредственно не могут быть применены, поскольку они не имеют санкций. При­менение таких норм международного права возможно только после того, как они нашли закрепление в соответствующих внут­ригосударственных правовых актах. Так, в соответствии с рати­фицированными нашим государством международными кон­венциями в УК РФ закреплены нормы, предусматривающие ответственность за нарушение равноправия граждан (ст. 136), за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186), за преступления, связанные с наркотическими средствами (ст. 228 — 233), за планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353) и др.

Поскольку действующее уголовное законодательство РФ со­стоит из УК РФ, то рассмотрение вопросов, связанных со структурой уголовного закона, структурой присущих ему норм, базируется на анализе УК РФ. Заметим только, что эта структу­ра претерпела серьезные изменения по сравнению с ранее дей­ствовавшим Кодексом. Это объясняется, прежде всего, измене­ниями, произошедшими в определении приоритетов уголовно-правовой охраны.

Уголовный кодекс — это отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвя­занных норм, устанавливающих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями и какие наказания и иные меры уголовно-правового характера за них могут быть назначены.

Уголовный кодекс РФ состоит из двух частей — Общей и Особенной.

В Общей части содержатся нормы, которые устанавливают принципы и общие положения уголовного права, а также определяют его важнейшие институты: понятие преступления (ст. 14), формы вины (ст. 24), необходимая оборона (ст. 37), крайняя необходимость (ст. 39), приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 30), соучастие в преступлении (ст. 32—36), понятие и цели наказания (ст. 43), общие начала на­значения наказания (ст. 60), освобождение от уголовной ответ­ственности (ст. 75—78), судимость (ст. 86) и др.

В Особенной части помещены нормы, которые определяют конкретные общественно опасные деяния в качестве преступ­лений и устанавливают виды и размеры наказаний за соверше­ние каждого такого деяния.

Общая и Особенная части УК РФ тесно взаимосвязаны и представляют собой неразрывное единство. Следует признать общим принципом уголовного права положение о том, что все нормы Общей части распространяются на нормы Особенной части. Например, в ст. 8 УК РФ говорится о том, что основани­ем уголовной ответственности является совершение деяния, со­держащего все признаки состава преступления, предусмотрен­ного УК РФ. Применяя любую норму Особенной части, необходимо установить в действиях виновного лица все признаки преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. включает в себя 12 разделов. Каждый из них состоит из глав, которые, в свою очередь, под­разделяются на статьи, содержащие уголовно-правовые нормы. Во время введения УК РФ в действие он содержал 360 статей.

В Общую часть УК РФ включены 6 разделов (ст. 1 —1043): «Уголовный закон», «Преступление», «Наказание», «Освобож­дение от уголовной ответственности и от наказания», «Уголов­ная ответственность несовершеннолетних», «Иные меры уго­ловно-правового характера».

Особенная часть УК РФ также включает в себя 6 разделов (ст. 105—360): «Преступления против личности», «Преступле­ния в сфере экономики», «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», «Преступления про­тив государственной власти», «Преступления против военной службы», «Преступления против мира и безопасности челове­чества».

Многие статьи как Общей, так и Особенной частей УК РФ состоят из двух или более частей, каждая из которых содержит самостоятельную норму. Поэтому при ссылках надо указывать не только номер статьи, но и соответствующую ее часть. На­пример, ч. 2 ст. 2 УК РФ.

Статьи Общей и Особенной частей различаются по своей структуре.

Нормы статей Общей части не имеют деления на гипотезу и диспозицию. Они носят декларативный характер, т. е. устанав­ливают те или иные институты уголовного права (ст. 3—8, 14, 21, 24, 29, 32, 37-42 и др.).

Нормы статей Особенной части подразделяются на диспози­цию и санкцию, при этом диспозиция слита с гипотезой. Толь­ко ст. 331 не имеет такого деления: в ней дается определение понятия преступлений против военной службы.

Большинство статей Особенной части делятся на части (ст. 105, 111, 158—162 и др.). Это объясняется тем, что в этих статьях описано одно преступление, но с различными призна­ками составов преступлений. Например, состав преступления при отягчающих или при смягчающих обстоятельствах. Так, ч. 2 ст. 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышлен­ное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное при отягчающих обстоятельствах, а именно из хулиган­ских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Кроме того, отдельные части статьи могут содержать в себе несколько пунктов. В таких случаях при ссылках указываются пункт, часть, номер статьи (например, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ)[8].

Диспозиция — часть нормы, содержащейся в Особенной части УК РФ, в которой содержится описание конкретного преступле­ния. Существуют несколько видов диспозиций.

Простая диспозиция содержит наименование преступления, но не определяет его признаков (ст. 126 УК РФ).

Описательная — содержит в себе определение признаков преступления (ст. 158, 285 и др.).

Бланкетная (от слова «бланк», пробел, требующий заполне­ния) — не определяет признаков преступления, но отсылает к другим законодательным актам или ведомственным норматив­ным актам. Например, ст. 264 УК РФ предусматривает ответст­венность за нарушение правил дорожного движения и эксплуа­тации транспортных средств. Правила же дорожного движения утверждаются Правительством РФ.

Многие теоретики и практики уголовного права считают необходимым, чтобы правила, на которые имеются ссылки в бланкетных диспозициях норм Особенной части УК РФ, также определялись уголовным законом с тем, чтобы избежать рас­ширительного толкования различными властными структура­ми, в том числе заинтересованными ведомствами.

Ссылочная диспозиция не дает определения признаков пре­ступления. В целях экономии текста закона она отсылает к дру­гим статьям УК РФ. Так, ч. 1 ст. 112 УК РФ, определяя умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью, отсылает к ст. 111, в которой определены признаки умышленного при­чинения тяжкого вреда здоровью.

Законодатель иногда применяет смешанные или комбиниро­ванные диспозиции, в которых имеются признаки, например, бланкетной, ссылочной или какой-либо иной диспозиции. Так, ч. 1 ст. 108 УК РФ предусматривает ответственность за убийст­во (простая диспозиция) при превышении пределов необходи­мой обороны (ссылочная диспозиция), поскольку определение признаков превышения пределов необходимой обороны содер­жится в ч. 2 ст. 37 УК РФ.

Санкцией называется часть нормы Особенной части УК РФ, которая определяет вид и размер наказания за преступление. Различаются абсолютно определенные и относительно определен­ные санкции.

Абсолютно определенная санкция указывает вид и точно определенный размер наказания. Такая санкция по существу лиша­ет суд возможности индивидуализировать наказание и поэтому в законодательстве встречается весьма редко. При этом следует иметь в виду, что суд, руководствуясь ст. 64 УК РФ, может на­значить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом.

Относительно определенная санкция указывает вид наказания и его низший и высший пределы. Такая санкция предоставляет суду возможность индивидуализировать наказание, поэтому она весьма часто встречается в статьях Особенной части УК РФ. При этом в законе может быть указан как низший, так и высший предел наказания (ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 и др.). Иногда законодатель ограничивается указанием лишь на выс­ший предел наказания (ч. 2 ст. 167). В таком случае низшим пределом в отношении лишения свободы, например, является срок два месяца, поскольку согласно ст. 56 УК РФ данный вид наказания устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет. Исправительные работы согласно ст. 50 УК РФ назначают­ся на срок от двух месяцев до двух лет.

В действующем законодательстве часто встречаются альтер­нативные санкции, в которых содержатся указания на два или несколько видов наказаний, из которых суд может выбрать только один. Так, согласно ч. 1 ст. 161 за грабеж без отягчаю­щих обстоятельств может быть назначено наказание в виде ис­правительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение сво­боды на срок до четырех лет.

 




2015-11-27 471 Обсуждений (0)
Система уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система уголовного закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)