Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МИНЗДРАВ РФ ПРИКАЗ от 12 ноября 1997 г. N 330 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ



2015-11-27 1084 Обсуждений (0)
МИНЗДРАВ РФ ПРИКАЗ от 12 ноября 1997 г. N 330 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №14 «Правила хранения лекарственных средств в отделении: на сестринском посту, в процедурном кабинете. Учет и хранение наркотических, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств».

План:

Правила хранения лекарственных средств в отделении: требования к помещениям для хранения. Нормативная документация.

Особенности и условия хранения и сохранности ЛС на рабочих местах - на посту, в процедурном кабинете.

Условия хранения наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых средств.

ПРИКАЗ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

От 23 августа 2010 г. N 706 н

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ»

МИНЗДРАВ РФ ПРИКАЗ от 12 ноября 1997 г. N 330 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

- Ответственность за хранение и расход лекарственных средств и изделий медицинского назначения и за порядком на местах хранения несет заведующий отделением.

- Непосредственным исполнителем организации хранения и расхода медикаментов является старшая медицинская сестра отделения.

¨ Помещение для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения должно быть оснащено специальным оборудованием, позволяющим обеспечить их хранение и надлежащую сохранность, а именно:

v шкафами, стеллажами, поддонами для хранения ЛС и изделий медицинского назначения;

v холодильниками для хранения термолабильных лекарственных средств, кондиционерами, либо форточками, фрамугами для проветривания;

v приборами для регистрации параметров воздуха: термометрами и гигрометрами;

v запирающимися металлическими шкафами и сейфами, решетчатыми или металлическими дверьми для хранения отдельных групп лекарственных препаратов.

Ø Отделка помещений для хранения лекарственных средств (внутренние поверхности стен, потолков) должна быть гладкой и допускать возможность проведения влажной уборки.

Ø Отдельно, в технически укрепленных помещениях хранятся: наркотические и психотропные лекарственные средства; сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства.

v На рабочих местах в процедурном кабинете, на посту отделений, лекарственные средства могут храниться в количествах, не превышающих сменную потребность, с соблюдением температурного режима по условиям хранения. Шкафы, емкости, в которых они хранятся, должны быть плотно закрыты.

v Лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.

v Пахучие лекарственные средства следует хранить в герметически закрытой таре, непроницаемой для запаха.

v Красящие лекарственные средства следует хранить в специальном шкафу в плотно укупоренной таре.

v Дезинфицирующие лекарственные средства следует хранить в отдельном изолированном помещении, в герметично укупоренной таре.

v Хранение огнеопасных лекарственных средств - спирт и спиртовые растворы должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств.

v Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств должно осуществляться (в зависимости от объема запасов) на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах).

v Наркотические и психотропные ЛС, сильнодействующие и ядовитые ЛС хранятся в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны.



2015-11-27 1084 Обсуждений (0)
МИНЗДРАВ РФ ПРИКАЗ от 12 ноября 1997 г. N 330 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МИНЗДРАВ РФ ПРИКАЗ от 12 ноября 1997 г. N 330 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫПИСЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)