Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ



2015-11-27 356 Обсуждений (0)
Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

 

Статья 5. Законодательство в сфере противодействия торговле

Людьми

 

1. Законодательство государства в сфере противодействия торговле людьми основывается на конституции государства, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах государства, распространяющихся на указанную сферу деятельности, состоит из настоящего Закона, иных законов и нормативных правовых актов общегосударственного, регионального и местного действия и включает нормы государственного, лицензионного, информационного, образовательного, миграционного, таможенного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей законодательства государства, регулирующих общественные отношения, по предупреждению, выявлению и пресечению торговли людьми, связанным с ней преступлениям и иным правонарушениям, привлечению к юридической ответственности и наказанию лиц, виновных в их совершении, и оказанию помощи жертвам торговли людьми.

2. Нормы настоящего Закона связаны с нормами модельного закона «Об оказании помощи жертвам торговли людьми» и толкуются в соответствии с ними.

3. Государство обеспечивает соответствие национального законодательства в сфере противодействия торговле людьми общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам государства, распространяющимся на указанную сферу, а также общественной опасности данного вида преступности, с учетом его реального состояния, динамики и тенденций развития, посредством своевременного внесения во внутреннее законодательство изменений и дополнений, направленных на повышение эффективности противодействия торговле людьми, связанным с ней преступлениям и правонарушениям.

4. На основе мониторинга состояния и тенденций торговли людьми, их статистического анализа, криминологической оценки и прогнозирования развития данного вида преступности, а также состояния правоохранительной деятельности в указанной сфере государство обеспечивает криминализацию всех общественно опасных форм и способов торговли людьми и установление за совершение преступлений и иных правонарушений, связанных с торговлей людьми, юридической ответственности, соответствующей тяжести и общественной опасности указанных деяний.

 

Статья 6. Виды и принципы юридической ответственности

За правонарушения в сфере торговли людьми

 

1. Физические и юридические лица, причастные к правонарушениям в сфере торговли людьми, привлекаются к ответственности в соответствии с гражданским, трудовым, административным или уголовным законодательством государства.

2. Действие или бездействие должностного лица, создающее условия для торговли людьми, является основанием для привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством государства.

3. Поведение жертвы торговли людьми, выраженное в нежелании или невозможности изменить свое виктимное, антиобщественное или противоправное поведение, связанное с торговлей людьми, в соответствии с законодательством государства не исключает юридической ответственности торговцев людьми.

4. Законодательство государства предусматривает повышенные экономические санкции (включая административный штраф, конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности) за административные правонарушения в сфере торговли людьми.

5. Уголовное законодательство государства предусматривает повышенные экономические санкции (включая штрафные санкции и конфискацию имущества) за торговлю людьми, а также за составляющие ее и связанные с ней преступления, если такие деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере.

6. Часть средств, полученных от конфискации имущества по делам о преступлениях в сфере торговли людьми, направляются в порядке, установленном законодательством государства, в государственный фонд оказания помощи жертвам торговли людьми, создание и организация деятельности которого предусмотрена законодательством государства в сфере оказания помощи жертвам торговли людьми.

 

Статья 7. Ответственность юридических лиц за причастность

К торговле людьми

 

1. Установление в судебном порядке причастности к торговле людьми организации, заведомо способствовавшей совершению или сокрытию преступлений в сфере торговли людьми или легализации (отмыванию) средств, полученных от совершения таких преступлений, влечет на основании решения суда ликвидацию юридического лица либо аннулирование имеющейся у него лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, осуществление которой связано с совершением указанных преступлений, и (или) применение крупных штрафных санкций.

2. В случае осуществления организацией (юридическим лицом) деятельности, связанной с торговлей людьми, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, ее деятельность может быть временно приостановлена в административном порядке до принятия судом окончательного решения о причастности настоящей организации к указанной деятельности.

3. Решение о приостановлении деятельности юридического лица по основаниям, указанным в части второй настоящей статье, до рассмотрения судом вопроса о его ликвидации либо запрете его деятельности, может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством государства. Если суд не примет решение о ликвидации юридического лица либо запрете его деятельности, данное юридическое лицо возобновляет свою деятельность после вступления решения суда в законную силу.

4. В случае признания судом международной организации (ее отделения, филиала, представительства), зарегистрированной за пределами государства, причастной к торговле людьми, деятельность такой международной организации (ее отделения, филиала, представительства) на территории государства прекращается на основании решения суда в порядке, установленном законодательством государства.

 

Статья 8. Ответственность средств массовой информации



2015-11-27 356 Обсуждений (0)
Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)