Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению отдельных разделов курсового проекта



2015-11-27 297 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению отдельных разделов курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Наибольшую проблему у студентов вызывает выполнение курсовой работы по тематике "Проектирование производства".

Проектирование производства предполагает разработку организационного проектапроизводства предприятия.

Организационный проект системы - это комплект проектной документации, регламентирующей совокупность процессов организации производства, труда и управления, разработанной на базе достижений науки и передового опыта с учетом требований, предъявляемых к производственной системе и обеспечивающей ее эффективное функционирование.

Разработка проекта должна проводиться на принципах комплексного проектирования: научности, системности, комплексности, прогрессивности соответствия организационного и технического уровней, модульности построения. В процессе организационного проектирования выделяют следующие стадии и этапы:

- предпроектная подготовка (организационная подготовка, предпроектное обследование, разработка технического задания);

- проектирование (техническое и рабочее);

- внедрение (подготовка к внедрению, внедрение).

Разработка организационного проекта может осуществляться путем оригинального, типового или автоматизированного проектирования.

Студенты определяют конкретный состав работ по разработке и внедрению организационного проекта, строят сетевой график.

При определении содержания организационного проекта следует рассмотреть различные подходы и методы проектирования и выбрать наиболее приемлемые.

К числу основных подходов, применяемых в организационном проектировании, относятся:

1) проектирование системы как "синтеза структуры" из некоторых первичных элементов производства;

2) проектирование как "рационализации существующих производственных процессов";

3) совершенствование производственной системы как задача "организационных изменений";

4) системный подход, включающий этапы постановки задачи, определение границ и структуризация системы, составление математической модели системы и анализ результатов моделирования, выбор оптимальной организации и управления;

5) нормативный подход, основанный на выявлении статистических зависимостей между параметрами характеристик структуры системы и факторами, влияющими на эти характеристики, и использовании нормативных формул для расчета параметров структуры определенного класса (типа) предприятий (подразделений),

6) параметрический подход, заключающийся в установлении функциональной зависимости между характеристиками объекта управления и субъекта управления, для чего выявляется и измеряется корреляция между параметрами управляющей и управляемой подсистем;

7) программно-целевой подход, основанный на формировании "дерева целей" и комплекса мероприятий по их реализации, т.е. целевой комплексной программы;

8) ситуационный подход;

9) коммуникационные подходы, в основу которых положены различные методики сбора, обработки и анализа информации и построения информационных систем;

10) организационное проектирование как установление связей, включающей определение субъекта и объекта связи, объема (нормы) связи, времени, места и направления связи, способа связи и другие.

В организационном проектировании для сбора и анализа информации, совершенствования, обоснования и внедрения могут быть использованы различные методы: анкетирования, изучения затрат времени, сравнения, экспертной оценки, ФСА, декомпозиции, синтеза, аналогии, аналитический, моделирования, системный анализ, модульный, параметрический, морфологический анализ и другие.

Для определения содержания организационного проекта можно использовать перечень следующих основных мероприятий:

1. Уяснить проблему, для разрешения которой необходимо создать (или создана) предприятие.

2. Определить причину возникновения (миссию) предприятия и его основные ценности.

3. Сформировать целевую картину предприятия и основные методы их достижения.

4. Понять, кто будет следить за соблюдением декларированных целей и с помощью, каких механизмов.

5. Определить основные функции предприятия и его технологическую основу.

6. Описать основные связи предприятия с внешней средой.

7. Осуществить департаментализацию, т. е. разделение предприятия на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям его деятельности.

8. Определить тип департаментализации (дивизиональный, линейный, матричный, штабной).

9. Установить соотношение полномочий различных подразделений и их связи между собой (делегирование).

10. Построить органограмму предприятия.

11. Определить должностные обязанности и поручить их исполнение определенным лицам.

12. Проследить ход информационных и финансовых потоков в организации.

13. Определить наличие информационно-аналитических групп или центров; соотношение формального и неформального руководства.

14. Рассмотреть проблему карьеры сотрудников, формы найма, аттестации, поощрения и наказаний, переподготовки и т.д. (кадровая концепция и программа кадрового обеспечения организации).

15. Проанализировать управленческие (властные, информационные, финансовые, производственные и т.д.) функций на предприятии.

16. Проконтролировать, не утеряла ли организация свой объект (т.е. то, что она должна делать и то, чем она управляет).

17. Выделить основные проблемы и болезни организации (дисфункция, целенедостижение, бюрократизация, олигархия, стагнация).

18. Рассмотреть, к каким стратегиям склонна прибегать организация в случае опасности (продолжать деятельность, увеличить затраты, уменьшить затраты, впасть в панику, отмирать самоуничтожиться).

19. Рассмотреть проблему имиджа предприятия, кто и с помощью каких механизмов его поддерживает.

20. Рассмотреть, к какому типу инвестиций готово предприятие и кто мог бы их осуществить.

Студенты определяют стадии и этапы разработки и внедрения организационного проекта, конкретный перечень работ и их последовательность, строят сетевой график.

После определения состава работ по проектированию и внедрению комплексного организационного проекта устанавливают логическую последовательность работ и событий, назначают исполнителей и определяют длительность выполнения работ.

Построение сетевого графика осуществляется в соответствии с правилами и методикой построения сетевых моделей. Необходимо рассчитать следующие параметры сетевого графика: ранние и поздние сроки свершения событий, резервы времени событий, полные и частные резервы работ, критический путь. Строятся календарные план-графики и эпюра загрузки исполнителей организационного проекта до и после оптимизации.

В результате определяют состав исполнителей и трудоемкость разработки и внедрения организационного проекта.

Разработка мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления

Студенты по согласованию с руководителем должны разработать конкретные проектные решения в соответствии с темой курсовой работы. В зависимости от темы это могут быть:

1. Формирование производственной структуры системы (подсистемы), включающее определение состава элементов системы в количественном и качественном отношении и их размещение в пространстве.

2. Разработка регламентов организационных процессов, происходящих в системе и создание организационно-плановых документов, содержащих основные положения этих регламентов.

3. Проектирование системы управления производства (подсистемой), включающее формирование организационной структуры. Определение функций подразделений и исполнителей и их численности, разработку технологии управления (перечень управленческих процедур, карты управленческих процедур, автоматизирование решения управленческих задач). Разработку организации труда управленческого персонала (сводная ведомость рабочих мест, карты организации труда на рабочем месте, система материального и морального поощрения ИТР и служащих).

4. Создание информационной системы, включающей определение характера информационных взаимосвязей элементов системы, необходимой информации, разработка информационной модели и документооборота.

5. Разработка нормативной базы организации производства, труда и управления.

6. Установление экономических отношений между участниками производственного процесса - подразделениями или отдельными исполнителями (положения о хозрасчете подразделений и служб, система материального и морального поощрения работников).

7. Проектирование форм организации труда в цехе, проектирование организации рабочих мест и условий труда.

8. Проектирование системы обслуживания производственного процесса (положение о системе обслуживания, порядок возникновения и удовлетворения заявок на обслуживание, обязанности обслуживающего персонала, система материального и морального стимулирования).

9. Создание системы (подсистемы) автоматизированного проектирования организации производства, труда и управления (положение о САПР ОП, состав проектирующих и обслуживающих подсистем, виды обеспечения, моделирование производственной системы, решение проектных задач с применением ЭВМ) и другие.

В ходе курсового проектирования студенты разрабатывают одну или несколько организационных процедур и соответствующей карты организационной (управленческой) процедуры по теме проекта.

Разработка организационной процедуры включает:

- определение цели процедуры;

- разработку схемы процедуры;

- описание операций, входящих в процедуру;

- разработку форм документов, используемых в процедуре.

На организационную (управленческую) процедуру составляется карта процедуры. Карта управленческой процедуры представляет собой, как правило, координатную оперограмму, в которой отражается совокупность выполняемых операций, имеющей законченную (хотя и ограниченную) цель.

В карте процедуры указываются службы (исполнители), участвующие в решении данной задачи и наименование операций в логической последовательности. Также рассчитывается трудоемкость операции и сетевой график.

Схема процедуры позволяет наглядно представить всю технологию решения конкретной управленческой задачи.

Примерный перечень организационных (управленческих) процедур:

- по расчету производственной мощности;

- по расчету производственной программы;

- составление сводной и других видов производственных спецификаций;

- управление производством изделия (распиловкой, первичной и вторичной механической обработкой, сборкой, облицовкой);

- испытания и сдачи продукции;

- по приемке отправке и учету на складах материалов, деталей и готовых изделий;

- расчет потребности и запасов материалов, покупных изделий;

- контроль и учет поступления грузов на завод;

- складирование материалов, ГСМ, запчастей, готовой продукции;

- планирование и проведение текущего (капитального, аварийного) ремонта;

- планирование потребности в инструментах и технологической оснастке;

- планирование и контроль изготовления (обеспечения) инструментом и оснасткой;

- приемка, учет и хранение инструмента и оснастки;

- планирование, учет, контроль и регулирование хода технической подготовки производства;

- входной контроль продукции, контроль качества деталей, узлов и изделий в текущем производстве;

- учет брака и ведение статистики;

- прием, обучение, переподготовка, увольнение и перевод работающих;

- планирование и учет рабочего времени;

- расчет и учет фонда заработной платы по категориям;

- расчет себестоимости изделий, учет затрат на производство;

- планирование и учет основных технико-экономических показателей;

- определение и распределение общезаводских, цеховых и других расходов;

- заключение и контроль договоров;

- методика проведения служебных совещаний и регламент работы руководящего состава и другие.

Разработка карты организации труда на проектируемом рабочем месте

Карта организации труда разрабатывается для проектируемого рабочего места по согласованию с руководителем проекта. В карте организации труда на рабочем месте указываются:

- перечень операций, выполняемых на рабочем месте, с указанием количества и трудоемкости;

- распорядок работы в течение недели и рабочих дней;

- требования к работнику;

- перечень мебели и организационной оснастки;

- перечень постоянной информации на рабочем месте.

 



2015-11-27 297 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению отдельных разделов курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению отдельных разделов курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)