Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Голова среднеазиатской овчарки



2015-11-27 856 Обсуждений (0)
Голова среднеазиатской овчарки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Узбеки также различают два типа в строении головы среднеазиатских овчарок. В народе головы собак определяют как «медвежьи» и «лошадиные». Предпочтение отдается «лошадиному» типу головы.

У среднеазиатских овчарок головы массивные, с толстыми губами, создающими определенный рисунок при осмотре спереди, сверху и в профиль. Голова имеет несколько вытянутую, обтекаемую форму, с плавным переходом ото лба к морде, но надбровные дуги при этом могут быть и приподнятые (несколько выраженные или чуть выступающие). Голова должна быть хорошо сбалансирована, уравновешена по отношению к корпусу, не казаться легкой или маленькой. Затылочный бугор хорошо развитый.

Низкопоставленные уши (нижний край уха расположен на уровне глаз или даже ниже) треугольной формы, висячие на хряще, как правило, коротко купированные, усиливают впечатление широкой, округлой, в затылочной части головы, В районах распространения уши купируют только у кобелей, сукам эту операцию обычно не производят. Основание уха небольшое.

Морда, по длине составляющая чуть более 1/3 от общей длины головы, должна быть обязательно широкой в межглазничной части, хорошо заполненной под глазами, с сильными челюстями. Нижняя челюсть — с широкой и ровной линейкой расположения резцов.

Такое строение морды характеризует сильную мускулатуру челюстей и предопределяет успешную борьбу с хищниками.

Мочка носа у среднеазиатских овчарок достаточно крупная, нигде не выступает из общего рисунка морды. Крылья ноздрей плавно закругляются, продолжаются поверхностью верхней губы. При осмотре спереди мочка носа с передней поверхностью верхней губы образует единую линию. Верхняя губа с тупым обрезом закрывает нижнюю, но не свисает.

Как было сказано выше, морда должна быть хорошо заполненной, но при возрастном ослаблении мускулатуры головы кожа несколько обвисает, уменьшается заполненность под глазами, обнажается склера глаз, верхняя губа опускается за нижнюю челюсть. С ослаблением мускулатуры более выступающим становится затылочный бугор.

Характерны глаза среднеазиатской овчарки — небольшие, широко расставленные, относительно глубоко посаженные, с плотно прилегающими веками — глядят на окружающих настороженно и независимо, исподлобья.

Крупные, выпуклые глаза не характерны для среднеазиатских овчарок, они не для сильных ветров и песчаных бурь Туркмении.

Глаза могут иметь различные оттенки — от темно-коричневых до светло-желтых. Предпочтительным является более темный цвет глаз. Народные методы селекции, естественно, цвету глаз не придают никакого значения, как хозяйственно бесполезному признаку.

Весьма строго современные стандарты всех служебных пород относятся к зубной системе собаки. Здесь нет никаких разночтений — прикус должен быть только ножницеобразный и все зубы в полном комплекте. Однако среди среднеазиатских овчарок часто встречается клещеобразный прикус. И вероятно, у собак старших возрастов при широкой и тупой морде, когда трилистники резцов стираются, исходный ножницеобразный прикус переходит в клещеобразный.

Голубая мечта многих собаководов — не браковать такой прикус на выставках. В работе Юдиных («Охота и охотничье хозяйство», 1977, № 10) показано, что и у волков тенденция перехода прикуса к прямому наблюдается уже с трехлетнего возраста. Авторы такое изменение прикуса считают закономерной возрастной изменчивостью и предлагают оценку состояния зубной системы собак проводить до трехлетнего возраста.

Перекус же является уродливой формой смыкания зубов, и собаки с таким прикусом должны исключаться из племенного разведения независимо от прочих достоинств.

Солидарны с Юдиными и А.Т. и С.Д. Войлочниковы (см.: Охотничьи лайки, М.: Лесная промышленность, 1982). Однако доктор биологических наук Е.К. Меркурьева, говоря о быстром распространении неправильного прикуса по породе, решительно высказывается об устранении из племенной работы не только собак с неправильным прикусом, но и тех, у кого «зубы на пределе», так как они могут давать потомство с сильно выраженным пороком прикуса.

Что касается среднеазиатской овчарки, то пока порода существует на уровне примитивной, в районах ее основного распространения на прикус никто обращать внимания не будет. В клубах служебного собаководства при завозе поголовья с мест обитания мы будем встречаться с самыми разнообразными прикусами.

В качестве иллюстрации можно привести результаты экспертизы туркменских овчарок на XI Всесоюзном смотре служебного собаководства 1935 года. Как отмечает в описании туркменских овчарок эксперт А.П. Мазовер, из 19 собак у четырех отмечен прямой прикус, у четырех недокус и у одной — смешанный. В конце 60-х — начале 70-х годов в Ленинград из разных районов Средней Азии от неродственных производителей было завезено 10 собак. У двух из них прикус был ножницеобразный, у двух к двум годам — на пределе, а у остальных — клещеобразный. Причем ножницеобразный прикус имели самые легкие, с малообъемной головой собаки.

Значительный перекус, равно как и недокус, безусловно, следует выбраковывать. Клещеобразный же прикус, особенно появившийся впервые в зрелом возрасте, вероятно, выбраковывать нежелательно, иначе можно лишиться значительной части племенного поголовья.

Видимо, это было бы и неправильно, если считать, что наиболее желательной для среднеазиатской овчарки является объемная широкая морда с соотношением длины морды к длине головы чуть более 1/3. Учитывать же состояние, прикуса при подборе пар необходимо.

Вероятно, у всех служебных пород, и у среднеазиатских овчарок в том числе, можно допускать отсутствие третьих моляров. В семействе псовых род Cuon (азиатский красный волк) отличается от остальных родов тем, что имеет по два моляра в верхней и нижней челюсти с каждой стороны. Учитывая гомологичность признака, всегда можно ожидать его появления у других родов семейства, в том числе и у рода Canis.

Кроме того, в зарубежном собаководстве отсутствие М-3 и даже P-1 и Р-2, резца, так же как и клещи по двум зацепам, в ряде пород не являются препятствием для участия в племенной работе. Дело селекционеров внутри каждого клуба решать, каким недостатком на данном этапе развития породы в зависимости от количества и качества собак можно пренебречь, а на какой обратить особое внимание и не допустить его носителей в разведение конкретного клуба. Но животные со значительным перекусом, равно как и с недокусом, не должны участвовать в разведении нигде.

Шея среднеазиатской овчарки недлинная, несколько короче или равна длине головы, очень мускулистая, часто с подвесом, под углом примерно 30° по отношению к линии спины.

Для строения грудной клетки среднеазиатской овчарки характерен округлый изгиб ребер. Ребра у нее более изогнуты, чем у других служебных пород.

Ш. Джакашев в статье «Морфология области позвоночно-реберных соединений» (Труды Алма-атинского ветеринарного зоотехнического института, т.6. 1949) указывает, что в строении позвонков у хищных имеется резко выраженная граница между локомоторным и респираторным отделами, которая приходится на 10-11-й грудной позвонок. У собаки грудная клетка является более интенсивно респираторной, чем у других животных, к концу грудной клетки респираторная роль ребер все более возрастает, но и опорные первые 3—4 ребра также более подвижны. Большая кривизна ребер указывает на их большую подвижность и меньшую опорную роль.

Среднеазиатская овчарка живет в условиях пустынь. Строгий питьевой режим, большие расстояния, которые приходится преодолевать при перегоне стад, ветры, сильная жара и необходимость в связи с этим большей терморегуляции требуют хорошо развитой дыхательной и локомоторной систем. Они необходимы и для успешной борьбы с хищниками. И мы видим в экстерьере среднеазиатской овчарки, как следствие приспособленности к условиям среды, развитую грудную клетку с большой изогнутостью ребер. Сами ребра широкие, ложные ребра длинные. Соединения ребер с позвоночником и грудной костью со стороны спины и груди образуют широкую поверхность.

Грудная клетка среднеазиатской овчарки широкая, но не столь распахнута, как у бульдога. Ее ширина определяется округлыми ребрами, постепенно расширяющимися за лопатками. Если же первые ребра имеют уплощенный недостаточный изгиб, то лопатки как бы «сваливаются» вперед.

Поясница короткая, хорошо заполненная, четко отделена от респираторной части заметной переслежиной. О длине поясницы обычно судят по длине паха, то есть расстоянию между последним ложным ребром и бедром.

Круп среднеазиатской овчарки широкий, с мощной мускулатурой, почти прямой. Маклаки широко расставленные.

Здесь полезно напомнить различие понятий прямой и горизонтальный круп. П.Н. Кулешов в работе «Выбор по экстерьеру лошадей, скота, овец и свиней» (М., 1937) пишет, что при прямом крупе крестцовая кость расположена относительно горизонтально, а тазовые — с наклоном до 30°. При горизонтальном крупе относительно горизонтально расположены и крестцовая и тазовые кости.

Приближающееся к горизонтали положение таза приводит к уменьшению угла между крестцом и тазом, в результате чего ухудшается передача усилий, излишне нагружаются тазобедренные суставы, осложняются роды.

Мягкая или, наоборот, горбатая спина, длинная поясница, узкий и скошенный круп не типичны для среднеазиатских овчарок и могут расцениваться как недостатки или пороки в зависимости от степени выраженности.

Хвост должен быть высокопосаженным. Обычно он длинный, опущенный вниз, свернутый в нижней трети в кольцо или серповидной формы, широкий в основании, коротко купируется в первые дни после рождения. Но у сук в районах исконного распространения хвост не принято купировать. Рождение куцехвостой собаки приветствуется чабанами, они считают это заботой самого бога.

Однако с позиций современной генетики это представление неверно. Короткохвостость и бесхвостость у собак обусловлена доминантным геном, который в гомозиготной форме оказывает летальное действие. В морфологически крайних случаях наблюдается предрасположенность к бесплодию и расстройствам движения (Э. Визнер, 3. Виллер, 1979).

Хвост у собак является важным органом коммуникации, как флаг, отражая ее внутренний настрой.

При осмотре в профиль среднеазиатская овчарка часто, кажется высокозадой. А.П. Мазовер считал, что часто встречающуюся высокозадость ни в коем случае не следует считать характерным признаком породы, как это делают некоторые специалисты. В зависимости от того насколько сильно выражена высокозадость, ее нужно квалифицировать как недостаток или порок (Племенное дело в служебном собаководстве. М. ДОСААФ, 1960).

Мы же считаем, что эксперт должен различать высокозадость, вызванную недостаточными углами задних конечностей, слабой спиной и излишне наклонными пястями передних конечностей, и типичную для среднеазиатской овчарки вогнутость спины при правильном строении корпуса, задних и передних конечностей.

Переслежина, наблюдаемая у собак многих пород, анатомически объясняется просто: образующие линию верха остистые отростки грудных позвонков направлены назад и длина их уменьшается от холки к пояснице, остистые отростки поясничных позвонков направлены вперед и длина их уменьшается от таза к диафрагмальному позвонку.

Диафрагмальный позвонок, служащий границей между грудным и поясничным отделами позвоночного столба, — самый короткий. Таким образом, костная основа для крепления мышц на уровне диафрагмы невелика. Эта область, расположенная между рельефно выделяющимися мышцами плечевого и тазового пояса, образует переслежину — как бы провисание линии спины. Переслежина не свидетельствует о слабости и провислости спины, так как сама костная основа спины — весь позвоночный столб в его спинном и поясничном отделах остается без провисания в. области диафрагмального позвонка. А так как для среднеазиатской овчарки не характерен оттянутый постав задних конечностей ввиду выпрямленных углов сочленений, то наклон поясницы в сторону грудной части еще более усиливается. Создается впечатление высокозадости в первую очередь относительно вогнутости спины и в меньшей степени выраженности относительно холки собаки. Такую вогнутую линию верха в сильной степени выраженности можно было наблюдать у Хирса, занявшего 1-е место в средней возрастной группе на Всесоюзной выставке собак отечественных пород 1988 года. При этом спину его никак нельзя назвать мягкой. Она, хотя и имела вогнутую форму, была крепкой. Это сказывалось, прежде всего, на движениях собаки, очень собранных и свободных, демонстрирующих стабильность аллюра. В течение длительного времени, находясь на ринге, Хирс показал исключительную выносливость и экономичность движений.

 

 



2015-11-27 856 Обсуждений (0)
Голова среднеазиатской овчарки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Голова среднеазиатской овчарки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)