Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всесоюзный победитель Алтай



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Всесоюзный победитель Алтай 0.00 из 5.00 0 оценок




 

От Алтая было получено потомство в следующих сочетаниях: с Ак-Баш (влад. Паршин) — палевые Канора (влад. Дризовский), Кабир-Караш (влад. питомник) и Келин (влад. питомник), рыжие Капа (влад. Мельник) и Кема (влад. Александров); январь 1968 года;

с Галжан (влад. Семенушкина) — Леший (влад. Семенуш-кина) пегого окраса и серая Лиджана (влад. Павловский), выставлялись на выставках и имели оценку «очень хорошо»; январь 1969 года;

с Роной (влад. Игрунов) — лучшие серая Налайка (влад. питомник Балтийского завода) и палевая Нуха (влад. Зубарева); январь 1970 года;

с Дуганой (влад. Иванов) в инбридинге на пару Боссар-Бек + Айна (II–III) — палевая Огульджан (влад. Дьяченко) и тигровый Ойназан (влад. питомник Балтийского завода); март 1970 года (Дугана является дочерью брата Алтая, Аула и Ак-Баш (влад. Паршин);

с собственной дочерью Келин (инбридинг I–II на Алтая) — три суки палевого окраса Кнопка, Крошка и Кутя; январь 1971 года.

Из потомков Алтая названы только выставляющиеся на выставках Ленинграда, среди них преобладали суки. По своим экстерьерным данным выделялась Келин (Алтай + Ак-Баш). Это была очень породная сука, пропорционально сложенная, крепкая, с хорошим костяком и мускулатурой, с прекрасной очень пропорциональной по корпусу головой, палевого окраса, со слабо выступающими рыжими пятнами. Производителей должного уровня экстерьера для этих сук в Ленинграде не было.

Во второй половине 60-х годов в Ленинград завезли кобелей из Средней Азии. Из Туркмении — Кара-Гез (влад. Башков; рождения июнь 1969 года), происходивший от Ельварса и Гяуры, принадлежащих колхозу «Совет Туркменистана». Этот пятнистого окраса кобель обладал экстерьерными данными высокого уровня. Кара-Гез экспонировался на Международной выставке в Будапеште в 1971 году и получил там оценку «отлично». Высота в холке — 75 см, обхват пясти — 14,5 см.

Кроме того, из Узбекистана был привезен Рамит (влад. Иванова) — кобель рыже-пегого окраса от Бахора и Пахты, принадлежавших Среднеазиатскому зоокомбинату. От Рамита и дочери Алтая Нухи был получен пятнистый Сардар, а от Кара-Геза и Келин (Алтей X Ак-Баш) родилась палево-пегая Ракша (влад. питомник Балтийского завода).

И наконец, в декабре 1975 года от Сардара и Ракши получен помет, два брата из которого — Гарун-Бей и Гассар-Хан — определили следующий этап разведения среднеазиатской овчарки практически во всех клубах страны. Как видно из приведенной ниже родословной, они были заинбридированы III–III на Алтая по материнской линии.

 

В 1977 году было реализовано аналогичное сочетание через однопометников Сардара и Ракши — Сайну и Рема. И Сайна, и Рем имели на выставках оценку за экстерьер «отлично», но это сочетание не дало столь значительных для продолжения линии Алтая результатов, как Сардар-Ракша.

 

 

Ракша.

 

Кроме того, получен помет с инбридингом II–II. на Алтая через однопометника Келин Кабир-Караша и победительницу породы Налайку, сестру Нухи. В помете оказалось всего две суки, которые не оставили следа в разведении.

В 1975 году из Туркмении был привезен Бекир от Акбая и Айны, В конце 70-х годов Бекир широко использовался в разведении. Но, к сожалению, сложение Бекира существенно отличалось от типа Алтая. Этот крупный, костистый кобель имел несколько удлиненный формат, недостаточный изгиб ребер, несколько зауженную морду и высокий постав ушей, светло-серый окрас с выраженным чепраком и белыми пятнами на груди, шее и морде. На выставках судьи оценивали его по-разному, присуждали как оценку «отлично», так и «очень хорошо». Широкое использование в разведении Бекира привело не только к однообразию происхождения полученного в эти годы поголовья, но и отрицательно сказалось на его качестве: утрачивался наиболее желательный тип Алтая.

Основными же производителями, передающими тип Алтая, стали его правнуки Гарун-Бей и Гассар-Хан. От Гарун-Бея получено поголовье высокого уровня экстерьера не только в С.-Петербурге, но и в других городах. Его потомки широко были представлены на первой Всесоюзной выставке собак отечественных пород в 1988 году.

 

 

Рем.

 

Победителем Всесоюзной выставки стала дочь Гарун-Бея от Фариды Ливия (г. Тверь) — рыже-пегая сука, крепкого сложения, с очень компактным корпусом, но с длинноватой и узковатой мордой. Ее сестра Лютиджа, получившая 1-е «очень хорошо», обладает лучшей, прекрасной по линиям головой и объемной мордой, но, к сожалению, выставлялась не в лучшей форме. Лютиджа стала победителем выставки 1988 года в Ленинграде и была признана лучшей собакой породы на 60-й Юбилейной выставке в С.-Петербурге 1989 года.

В средней возрастной группе первое «отлично» получила Хайша, дочь Гарун-Бея и Пендже. На Всемирной выставке в Брно в 1990 году Хайша была признана лучшей среди всех представленных на эту выставку среднеазиатских овчарок, получила звания чемпиона мира и чемпиона г. Брно.

 

 

Рика

 

В старшей возрастной группе выставлялись потомки Гарун-Бея от Бекиры, принадлежавшие питомникам г. Москвы: палевый Карам (питомник АЗЛК) и его однопометники Курбаши и Кюйти (Московский зоопарк). Все эти собаки отличаются породными головами.

В средней возрастной группе кобелей внук Гарун-Бея Асмар (влад. Самсонова) получил оценку 2-е «отлично». У Ас-мара очень породная, хотя и чуть маловатая по отношению к корпусу голова.

Менее успешным по количеству полученных потомков было использование Гассар-Хана, но его потомство выделяется породностью, и четко выраженным типом лучших представителей среднеазиатской овчарки.

Гассар-Хан — очень породный кобель. Высота в холке 74 см, крепкого грубого типа сложения, хорошо физически развитый, палевого окраса, с очень породной головой с плавным переходом к объемной морде, низко поставленными ушами, темными глазами, однако его голова чуть короче, чем у Гарун-Бея.

Еще в 1978 году от Гассар-Хана и Аянги было получено потомство, но оно исчезло из поля зрения клуба. Кобеля из этого помета Иргиза мы увидели лишь в шестилетнем возрасте. Поразила его породность, характерное поведение «среднеазиата», особенно голова очень красивых линий с плоской черепной частью, плавно переходящая в широкую, массивную морду с характерным рисунком губ. К сожалению, все попытки использовать его в племенном разведении не удались, видимо, сказывались условия жизни и возраст.

В августе 1981 года от Гассар-Хана и отличной черно-пегой суки Борги родились три щенка, из которых очень породной оказалась Раджа (влад. питомник Балтийского завода). Эта рыже-пегая сука с крепким по структуре костяком-типичная представительница потомков Алтая. Ее сестра Рафат, не менее высококлассная по экстерьеру, была продана в Харьков. Но наиболее ценным для разведения оказался помет от Гассар-Хана и инбредной I–II на Алтая Кути. В представителях этого помета Закир-Хане и Зурабе наиболее чувствуется тип Алтая.

В настоящее время в Москве имеется сын Закир-Хана и России Ильхан. Он был показан на первой Всесоюзной выставке отечественных пород и получил там 3-е «отлично». А 4-е место в этом классе занял его сын от Бикуль, черно-пегий, пропорционально сложенный Батый (влад. питомник АЗЛК Москва).

 

Сейчас племенная работа со среднеазиатской овчаркой в Санкт-Петербурге ведется с потомками шестой, седьмой и даже восьмой генерации от помета Акбой и Багира, определившего вот уже на 30-летнем отрезке времени направление развития породы. И сегодня основной задачей в разведении среднеазиатской овчарки остается сохранение в породе тех ценных качеств, которыми так ярко был наделен Алтай. В этом плане проводятся работы по накоплению кровей Гарун-Бея, Гассар-Хана. В 1988 году получено потомство от Асмара и Лютиджи, заинбридированное III–II на Гарун-Бея. И в этом же году родилось потомство от Ильхана и Хайши с накоплением кровей родительской пары Сардар Х Ракша. (IV–III). Подбирая лары с целенаправленным накоплением кровей Алтая, очень трудно избежать сопутствующих инбридингов на других производителей, с которыми в свое время спаривались потомки Алтая — Рамита, Кара-Геза, Бекира. И нужно отметить, что сопутствующие целенаправленному на Алтая инбридинги на таких высококлассных производителей, как Рамит и особенно, Kapa-Гез, улучшают качество потомства. Ярким примером этого может служить Иргиз.

 

 

Бурибассар.

 

Ввиду малочисленности среднеазиатских овчарок в Ленинграде всегда существовала необходимость пополнения поголовья животными, вывезенными из районов основного обитания. Необходимость эта диктовалась и тем, что в течение ряда поколений порода развивалась в условиях, существенно отличающихся от аборигенных. Нужно было поддерживать породные качества, особенно поведенческие, физиологические, сформировавшиеся в естественной среде обитания породы.

Большую помощь в привозе собак из Туркмении оказали ленинградцы — доктор исторических наук, член — корреспондент Академии наук Таджикской ССР В.М. Массон и кандидат биологических наук Н.М. Ермолова, любящие собак и преданные этой породе.

В Ленинград привезли Коюнчи, Оргуля, Аждара, Алтын, Кунчу. Широко использовался в племенном разведении Аждар (влад. Ермолова; 1978 г. рожд.), пятнистого окраса, полученный от белого с рыжими пятнами Елбарса и черно-пегой Аладжи (оба принадлежали Амангельдыеву). Он имел оценку на выставках «отлично», хотя у него была, несколько более клинообразная форма головы, чем хотелось бы. Кобели, потомки Аждара, характеризуются в основном массивным костяком, крупной объемной в черепной части головой, но с несколько выпуклым лбом и излишне выраженным в связи с этим переходом ото лба к морде. Суки же отличаются крупным ростом, но в целом узковатой головой. У части потомков отмечается длинношерстность.

От Аждара и дочери Юльбарса и Гоюнчи Алтын (влад. Массон) рождения 1977 года в 1981 году было получено потомство, и лучшую суку этого помета рыже-пегую Пайсу (влад. Марусин) в 1984 году повязали другим, привезенным из Туркмении, рыже-пегим кобелем Оргулем (влад. Башков) рождения 1980 года, происходящим от Гызыл-Хана и. Гоюнчи. Кобели от этого сочетания Таджар и Тибул, а также Фархат используются в племенном разведении. Используется в разведении и кобель Сумбар (влад. питомник Балтийского завода), родившийся в феврале 1982 года от Аждара и Кунчи. Его брат черно-пегий Сезгир не унаследовал тип Аждара, не производит впечатление силы и мощи, хотя в своем строении сохраняет характерные черты среднеазиатской овчарки. От Таджара (Оргуль X Пайса) также получены пометы от привозных из Туркмении Аладжи (влад. Самолетов) и Кунчи.

 

 

Баркуль.

 

Таджар и его потомки были представлены на первой Всесоюзной выставке собак отечественных пород. Сын Таджара и Аладжи (Орман + Каунчи) Челкар (влад. питомник Балтийского завода) получил в средней возрастной группе оценку «отлично», а Тугрик от Таджара и Кунчи в старшей возрастной группе — «очень хорошо».

Таким образом, некоторое время крови ввозных туркменских собак удерживались в чистоте. Однако в ряде случаев осуществлялись кроссы туркменских собак с традиционным ленинградским поголовьем, восходящим к Алтаю. Так, Сумбар в сочетании с дочкой Гассар-Хана Реджей дал Шамиля и Шакура, занявших лидирующие места в младшей возрастной группе выставок 1988 года, Шамиль был признан лучшим кобелем породы на 60-й Юбилейной выставке в С.-Петербурге в 1989 году. Сестра Пайсы Пендже (влад. Зубец) была повязана Гарун-Беем и дала в этом сочетании прекрасную по экстерьеру Хайшу, о которой говорилось выше. В настоящее время получены и другие пометы, основанные на кроссе этих двух групп.

Прослеживая разведение среднеазиатской овчарки в С-Петербурге, становится очевидным, насколько важно, чтобы этой породой занимались люди, ответственные за ее судьбу и сохранение.

Становление породы в С.-Петербурге можно назвать блестящим. Разведение среднеазиатской овчарки было заложено на лучших собаках, отобранных в совхозах республик Средней Азии для демонстрации своих достижений на ВСХВ. При этом в С.-Петербурге в лице Центральной питомника-школы специальных служб имелась и крепкая база для постановки селекционной работы. С реорганизацией Ленсовнархоза эта база была утрачена. Разведением породы начали заниматься энтузиасты-любители в клубе служебного собаководства ДОСААФ. Причем часть поголовья находится в частных руках, а часть — в ведомственных питомниках. Количество пометов этой породы, получаемых в течение года, невелико. Так, в 1980 году получено всего три помета, в 1984 — четыре, а в 1982, 1983, 1985 годах по одному. При этом нужно еще принимать во внимание, что для среднеазиатской овчарки, породы, выведенной в тяжелых климатических условиях, в основном не характерна высокая плодовитость, к этому добавляется еще и значительный падеж молодняка.

Часто щенки попадают к владельцам, не понимающим важности племенной работы: собак не выставляют, не дрессируют. Если и с собакой европейской породы все эти мероприятия осуществлять нелегко, то среднеазиатская овчарка требует значительно больших усилий и настойчивости. Соответственно клуб служебного собаководства не имеет права включать таких животных в план разведения и получать от них потомство. И без того малочисленное поголовье племенных животных из-за этих причин становится еще меньше, утрачивается ценный племенной материал. Если бы на протяжении всех, этих лет он реализовывался полнее, группа животных, несущих крови Алтая, была бы значительно больше. Отрицательно сказывается на работе и постоянная смена общественников, руководящих разведением этой породы.

С конца 1985 года приказом начальника клуба служебного собаководства комитета ДОСААФ С.-Петербурга и области руководителем разведения породы среднеазиатская овчарка назначена М.Г. Мазурина, кандидат ветеринарных наук, человек, любящий и знающий породу, видевший начало ее становления в С.-Петербурге. Собаководы ставят своей целью сохранение в породе всего лучшего, что внес в нее Алтай. Работать приходится с очень трудных условиях. С одной стороны, они вызваны внутренними причинами — широким распространением кровей Бекира и Аждара, в свое время перекрывших почти все поголовье сук, в результате чего при подборе пар все время возникают сопутствующие нежелательные инбридинги. С другой стороны, имеются серьезные внешние причины. В последние годы в С.-Петербурге и других городах образовались многочисленные любительские объединения собаководов, которые занимаются разведением, в том числе и среднеазиатской овчарки. В этих объединениях к племенной работе с породами не относятся столь строго и ответственно, как это принято в клубах служебного собаководства ДОСААФ. Происходит утечка членов клуба служебного собаководства ДОСААФ и перераспределение поголовья собак по самым разным собаководческим объединениям. И без того малочисленное поголовье среднеазиатских овчарок дробится еще более. Но самое главное, теряется общая направленность селекции, нарушается единый подход к отбору животных на племя и к подбору пар. Такое положение, напоминающее ситуацию известной басни Крылова, только вредит делу.

Очень мешает работе практически неконтролируемый ввоз собак из Средней Азии, часто весьма сомнительного происхождения, с наличием в родословной двух рядов предков, клички которых ничего не говорят специалистам. Завозить среднеазиатских овчарок нужно целенаправленно, из хозяйств, где разведение этой породы ведется на достаточно высоком уровне длительное время. Крайне необходимо, чтобы у всех собак, допущенных в разведение, была бы полная четырехколенная родословная. В противном случае порода еще долготе выйдет из стадии переходной.

Кроме С.-Петербурга, культурным разведением среднеазиатской овчарки занимаются в Москве, Днепропетровске, Харькове. В последние годы интерес к породе возрос, и значительно расширилась география клубов, занимающихся этой породой.

 

Кавказская овчарка

 

Племенная работа с кавказской овчаркой всегда была более масштабной, чем со среднеазиатской. Успешное применение кавказской овчарки в армии и народном хозяйстве, а также близость Кавказа к европейской части России (по сравнению со Средней Азией) положительно повлияли на распространение этой ценной породы собак по всей стране. Так, судивший на VI Всесоюзной выставке служебных собак в сентябре 1930 года В.Л. Вайсман отмечает высокий класс овчарок.

 



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Всесоюзный победитель Алтай 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всесоюзный победитель Алтай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)