Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Металлургические предприятия



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Металлургические предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




422. Упаковывать силикокальций, ферросилиций и другие горючие твердые материалы, выделяющие при взаимодействии с водой горючие газы, необходимо в сухие и чистые железные барабаны, которые должны иметь в верхней крышке отверстия для выхода газов. Эти отверстия должны быть защищены от попадания влаги.

423. Не допускается:

423.1. скопление металлизованной пыли слоем более 5 мм в галереях транспорта, местах дробления, перегрузки и выгрузки окатышей;

423.2. вывозить в отвал отходы производства горючих порошков и пудр;

423.3. разлив керосино-стеариновой смеси и сбор отходов керосино-стеариновой смеси на рабочих местах при допрессовке изделий;

423.4. хранение ЛВЖ и ГЖ на участках обработки магниевых сплавов, за исключением ЛВЖ для обезжиривания, на рабочих местах в количестве не более сменной потребности;

423.5. хранить опилки, стружку и другие отходы титана и его сплавов на рабочих местах, под открытым небом. Отходы титановых сплавов должны храниться в герметичной таре с надписью «Отходы титана» в специально отведенном сухом помещении с постоянно действующей вентиляцией. Хранение в этом помещении ГЖ, химикатов и других горючих материалов не допускается;

423.6. смешивать отходы магниевых сплавов с отходами других металлов.

424. Пригодность средств тушения и огнетушащих веществ должна проверяться не реже одного раза в месяц, а в аварийных бункерах у плавильных печей – еженедельно.

425. Не допускается при процессах карбонизации пользоваться водой и пенными огнетушителями в случае загорания каких-либо предметов около ванн карбонитрации. Для целей пожаротушения следует применять сухой песок или углекислотные огнетушители.

426. При процессах термообработки в щелочных ваннах следует соблюдать следующие требования:

426.1. масса расплава для изотермической закалки должна быть такой, чтобы ее температура при погружении горячих деталей повышалась не более чем на 10 °C;

426.2. кожух щелочной ванны должен иметь запирающуюся дверцу у загрузочного окна.

427. При процессах термообработки в соляных ваннах следует соблюдать следующие требования:

427.1. пленка и шлаки с поверхности расплава в ванне должны периодически удаляться при помощи специальных, предварительно просушенных ковшей с отверстиями;

427.2. при разогреве застывших солей запрещается пробивать твердую корку солей во избежание брызг и выплеска;

427.3. работу на печах-ваннах после ремонта допускается начинать только после их тщательной просушки;

427.4. для тушения расплавленных солей и металла на рабочем месте необходимо иметь ящик с песком.

428. Загрузку, разгрузку, осмотр, ремонт, очистку электропечей следует производить только при полностью снятом напряжении.

429. Уборка рабочих мест от магниевой стружки и пыли должна производиться способом, исключающим появление пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны, и не реже трех раз в смену. Использованный обтирочный материал следует собирать в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой и не реже одного раза в смену удалять для утилизации.

430. Стружку и отходы магниевых сплавов (кроме магний-литиевых) следует собирать в специальную закрытую герметичную тару, имеющую надпись «Отходы магния», устанавливаемую на расстоянии не менее 6 м от станков.

431. При шлифовании шлам титановой пыли следует удалять во влажном состоянии и высушивать в специально отведенном месте. Отходы титана в мелкоизмельченном состоянии, покрытые маслом, необходимо обезжиривать.

432. Для целей пожаротушения магния и его сплавов следует применять порошковые составы. Для локализации небольших очагов горения допускается применять формовочную смесь, сухой песок, порошкообразный графит и окись магния. Применять эти вещества для тушения расплавленного в печи магния не допускается. Все перечисленные средства тушения необходимо подавать к очагам горения магния с помощью лопат или посредством стационарных установок.

433. На сталеплавильных производствах не допускается размещать бункер с легковоспламеняющимися шихтовыми материалами под троллеями шихтовых кранов.

434. В помещениях электросталеплавильного и ферросплавного производств не допускается осуществлять доступ обслуживающего персонала в вакуумную камеру с целью проведения ремонтных работ, осмотра камеры до полного удаления легковоспламеняющегося конденсата.

435. В помещениях огнеупорного производства не допускается применение горючих (взрывоопасных) газов в качестве топлива и восстановительной среды без выполнения специальных мероприятий по взрывопожаробезопасности.

436. Температура восстановленных окатышей не должна превышать 60 °C. Окатыши при температуре более 100 °C должны сбрасываться специальным устройством на площадку. При этом на ленту рекомендуется подавать воду. Окатыши, сброшенные на площадку, должны быть уложены при помощи погрузчиков слоем не более 0,5 м и обильно политы водой.

437. На сталеплавильных производствах не допускается:

437.1. хранение оборудования и складирование материалов в местах возможного попадания расплавленного металла и шлака;

437.2. размещение расходных баков с мазутом под печами. Баки должны располагаться на расстоянии не менее 5 м от печей и защищаться специальными теплозащитными экранами. Для спуска мазута в случае пожара расходные баки должны соединяться закрытыми спускными и переливными трубопроводами с аварийными емкостями.

437.3. применение механизмов поворота конвертера с гидравлическим приводом, работа конвертера при наличии утечки конвертерных газов в охладителе, охлаждение водой раскаленных мест на кожухе конвертера с расплавленным металлом;

437.4. использование ЛВЖ для зажигания газа при постановке на сушку сталеплавильных печей, конвертеров, миксеров;

437.5. размещать бункер с легковоспламеняющимися шихтовыми материалами под троллеями шихтовых кранов.

438. Удаление легковоспламеняющегося конденсата со стен плавильной камеры должно производиться механическим способом. Доступ обслуживающего персонала в вакуумную камеру с целью проведения ремонтных работ, осмотра камеры до полного удаления легковоспламеняющегося конденсата не допускается.

439. При производстве алюминиевого порошка распыление жидкого алюминия должно производиться инертным газом, содержание кислорода в котором должно быть не более 3 %. Температура в камере распыления не должна превышать 250 °С. При распылении алюминия в действующих цехах сжатым воздухом температура в камере не должна превышать 180 °C.

Бункеры, камеры распыления жидкого алюминия должны быть оборудованы затворами, исключающими попадание на конвейерную ленту горячего порошка в процессе распыления.

Во избежание окисления, самовозгорания и взрыва алюминиевого порошка, наличие влаги и сырости в местах его производства и хранения не допускается.

440. Транспортирование размолотых взрывоопасных компонентов пневмо- и другими видами трубопроводного транспорта необходимо осуществлять в среде инертных газов.

Бункеры для хранения самовозгорающихся материалов должны быть оборудованы устройствами для контроля за температурой этих материалов, работа которых сблокирована с пуском средств пожаротушения.

Уборка горючей пыли с полов и оборудования в помещениях бункеров, конвейерных галерей и других помещений должна проводиться ежесменно, а со стен, потолков и строительных конструкций – один раз в неделю.

441. При работе со щелочными металлами следует соблюдать следующие требования:

441.1. резать щелочные металлы (литий и натрий), кальций необходимо на фильтровальной бумаге сухим острым ножом. Отходы щелочных металлов должны собираться в толстостенную посуду и полностью заливаться обезвоженным керосином или маслом. Посуду и приборы, в которых находились щелочные металлы, необходимо обработать этанолом, а затем промыть водой;

441.2. щелочные металлы необходимо хранить в обезвоженном керосине или маслах без доступа воздуха в толстостенной, тщательно закупоренной посуде. Склянки со щелочными металлами необходимо помещать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, стенки и дно которых выложены асбестом;

441.3. вынимать щелочные металлы из тары и переносить их в сосуды необходимо только сухим пинцетом или тигельными щипцами. Керосин с поверхности кусков металла следует удалять фильтровальной бумагой;

441.4. при использовании щелочных металлов необходимо пользоваться масляными, песчаными или воздушными банями.

442. При работе со щелочными металлами не допускается:

442.1. соприкосновение их с водой или галогенсодержащими соединениями в отсутствие растворителей;

442.2. работать со щелочными металлами в помещении, относительная влажность которого превышает 75 %.



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Металлургические предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Металлургические предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)