Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иммиграция – въезд в страну



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Иммиграция – въезд в страну 0.00 из 5.00 0 оценок




Миграции различаются:

Ø по характеру:

добровольные;

принудительные;

Ø по продолжительности:

постоянные;

временные;

сезонные;

Ø по территориальному охвату:

межконтинентальные;

внутриконтинентальные.

Особыми формами миграций являются:

Ø кочевничество как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни;

Ø «маятниковые» миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).

Причин миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины.

1) Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести:

Ø переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;

Ø насильственную «переброску» негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;

Ø «миграционный взрыв» XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли.

Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке.

2) Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн трудящихся-мигрантов.

Особое место занимает такое явление, как «утечка умов», имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т.п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы «утечка умов» особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР.

Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких миграций могут служить:

Ø эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании;

Ø эмиграция из России после Октябрьской революции;

Ø эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;

Ø отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;

Ø насильственная депортация в Германию 10 млн чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны.

Помимо названных миграции населения могут быть вызваны национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

Главными центрами иммиграции на протяжении длительного времени были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны общие потоки межконтинентальных миграций сократились, но выросли внутриконтинентальные миграции. Важным центром притяжения рабочей силы стала Центральная Европа, где проживают 12-13 млн иностранных рабочих из стран Южной Европы (Испания, Португалия, Италия, Греция, Югославия). Азии (Индия, Пакистан, Турция) и Северной Африки (Алжир, Ливия, Египет).

Новый район трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах – Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Египта, Йемена, Сирии, Судана, Индии, Пакистана, Бангладеш и др.

США И Канада также остаются важным центром трудовой иммиграции. Общая численность иностранной рабочей силы в этих странах оценивается примерно в 6 млн человек.

Новая волна внешних миграций связана с политическими событиями в Восточной Европе. Только в ФРГ с 1989г. иммигрировало около 2 млн человек – немцев из ГДР, стран Восточной Европы и СССР.

Новое миграционное явление последних лет – увеличение числа беженцев из зон территориальных конфликтов. Количество беженцев в настоящее время составляет около 20 млн человек.

Миграции оказывают существенное влияние на структуру населения. Так, трудовая иммиграция увеличивает долю экономически активного населения в общей численности населения страны, а также долю мужского населения, поскольку в большинстве мигрируют в поисках работы мужчины.

История миграций объясняет появление метисов, мулатов и самбо в странах Америки, многонациональную структуру населения США. С миграцией связано двуязычие в Канаде, а также распространение испанского и португальского языков в Южной Америке, английского – в Индии, французского – в Алжире.

Вопрос 5.По характеру расселения население мира можно разделить на городское и сельское.

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

Существуют две формы сельского расселения:

Ø групповая (деревенская) – наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, России, Японии, а также для большинства развивающихся стран;

Ø рассеянная (ферма) – наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.

В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутствуют.

Городское расселение. Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфрастуктура, развивались транспортные связи. Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возрастала их роль в территориальной организации хозяйства. Сегодня функции крупных городов расширились. Они являются промышленными, культурными, научными, административными центрами, транспортными узлами. Большинство городов – многофункциональные. Однако есть города, имеющие «специализацию», - однофункциональные. К ним относятся горнопромышленные центры, города-курорты, научные центры, некоторые столицы.

Определение города в разных странах различно. Например, в США городом считается поселение свыше 2,5 тыс.человек, в Индии – свыше 5 тыс., Нидерландах – 20тыс., Японии – 30 тыс., а в Швеции, Дании, Финляндии – лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

В настоящее время размещение населения все более определяется географией городов, они постепенно становятся основной формой расселения людей.

 

 

Урбанизация – важнейший социально-экономический процесс современности. В его развитии выделяются три этапа:

Ø начальный этап – XIX век. Процесс урбанизации начался в Европе и Северной Америке;

Ø первая половина XX века. Этот этап характеризуется ускорением роста городского населения и распространением урбанизации почти на все регионы мира;

Ø вторая половина XX века. Для этого этапа характерно еще большее ускорение темпов роста городского населения, развитие больших городов, переход от точечного города к агломерации (территориальной группировке городов и сельских поселений), а также формирование мегалополисов(слияние городских агломераций), что приводит к распространению городского образа жизни на сельскую местность.

Уровень урбанизации в разных регионах мира различен. Наиболее высок он в Северной Америке, Зарубежной Европе, Латинской Америке и Австралии (71-75%); низкий уровень – в Зарубежной Азии (особенно в Южной и Юго-Восточной) и Африке (27-34%).

По темпам урбанизации резко различаются развитые и развивающиеся страны. В развивающихся странах темпы роста городского населения в 4,5 раза превышают темпы развитых стран. Наиболее высоки они в Африке и Зарубежной Азии, в странах, где уровень урбанизации сегодня наиболее низок. Высокие темпы роста численности горожан в развивающихся странах получили название «городской взрыв». Он сопровождается ростом числа больших городов и городов-миллионеров. Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации – переезд части городского населения в пригороды. В США 60% жителей агломераций проживает в пригородах. Это связано с ухудшением экологических условий в крупных городах, удорожанием инфраструктуры.

Экологические проблемы городов – главные проблемы урбанизации. Города дают 80% всех выбросов в атмосферу и ¾ общего объема всего загрязнения окружающее среды.

Все города мира ежегодно «выбрасывают» в окружающую среду до 3 млрд тонн твердых отходов, свыше 500 м3 промышленных и бытовых стоков, около 1 млрд тонн аэрозолей.

Особенно сильное воздействие на окружающую среду оказывают большие города и агломерации, их загрязняющее и тепловое воздействие прослеживается на расстоянии 50 км.

Кроме того, города изменяют естественные ландшафты. В них формируются городские антропогенные ландшафты.

Еще одной проблемой урбанизации является то, что этот процесс носит стихийный характер и трудноуправляем. «Городской взрыв» в развивающихся странах приводит к так называемой «трущобной урбанизации», связанной с притоком малоимущего сельского населения в крупные города.

В развитых странах прилагаются усилия по регулированию процесса урбанизации. Принимаются различные меры по охране и улучшению городской среды. Это проблема междисциплинарная, и ее решение требует участия различных специалистов.

 



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Иммиграция – въезд в страну 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иммиграция – въезд в страну

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)