Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колониальная система империализма



2015-12-04 659 Обсуждений (0)
Колониальная система империализма 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование колониальной системы империализма. Завершение раздела мира и создание колониальных империй. Превращение зависимых стран в полуколонии (Китай, Турция, Иран и др.).

Новые методы и формы колониальной эксплуатации в эпоху империализма. Вывоз капитала и превращение колоний и зависимых стран в сферы приложения иностранного капитала. различные формы финансового закабаления.

Развитие капитализма в колониях и зависимых странах. Его особенности в условиях колониального гнёта и господства феодальных пережитков. Формирование новых классов. Национальная буржуазия в колониальных и зависимых странах. Формирование рабочего класса. Историческая миссия пролетариата колониальных и зависимых стран. Особенности процесса складывания наций в колониях и зависимых странах. Зарождение буржуазно-национальных движений.

Пролетариат и крестьянство в азиатских революциях начала ХХ в. Роль национальной буржуазии. Основные политические течения в её среде.

Революция 1905-1911 гг. в Иране

Объективные предпосылки иранской революции. Её характер и движущие силы. Влияние русской революции 1905 г. на Иран. Начало иранской революции. Созыв меджлиса. Борьба народных масс и либерально-буржуазное движение. Возникновение энджуменов. Конституция.

Соглашение 1907 г. между русским царизмом и Англией. Контрреволюционный переворот в Тегеране. Революционная борьба народных масс Иранского Азербайджана. Тебризский энджумен. Сатар-хан. Восстание в Реште. Революционный поход в Тегеран. Поход бахтиарских племён на Тегеран. Отречение шаха и восстановление конституции. Либералы у власти.

обострение борьбы империалистических держав за экономическое и политическое господство в Иране. Американская миссия Шустера. Интервенция русского царизма и английского империализма против иранской революции и усиление реакции. Причины поражения иранской революции 1905-1911 гг. Её историческое значение.

Турецкая революция 1908 г.

Предпосылки буржуазной революции в Турции. влияние русской революции 1905 г. на Турцию. Складывание революционной ситуации. Начало и ход революции. Восстановление конституции. Верхушечный характер революции. Контрреволюционный мятеж 1909 и его ликвидация. Партия «Единение и прогресс» у власти. Её внутренняя и внешняя политика. Сохранение империалистического, феодального и национального гнёта. Итоги и историческое значение младотурецкой революции.

Развитие турецкой промышленности и формирование рабочего класса. выступления турецких рабочих. Борьба империалистических держав за экономическое и политическое преобладание в Османской империи. Внутренняя борьба в лагере господствующих классов Турции.

Триполитанская и Балканская войны.

Китай в начале ХХ в. Революция 1911 г.

Китай в начале ХХ в. Влияние русской революции 1905 г. на Китай. Складывание революционной ситуации. Революционная деятельность Союзной лиги. «Три народных принципа» Сунь Ятсена.

Рост массового революционного движения. Либеральная буржуазия и конституционное движение. Маневры империалистического правительства как проявление кризиса «верхов». Сычуаньское восстание и его последствия.

Учанское восстание и начало революции. Политическое положение на Севере. Попытки Цинской династии подавить революцию. Провозглашение республики. Создание временного республиканского правительства и избрание Сунь Ятсена временным президентом республики. Борьба империалистических держав против революции. Отречение Цинской династии и передача власти Юань Шикаю. Поражение революции. Её итоги. Замена маньчжурской монархии диктатурой помещиков, компрадоров и милитаристов. Неспособность буржуазии быть последовательным руководителем освободительной борьбы китайского народа.

Борьба Юань Шикая за ликвидацию республиканской конституции и установление милитаристской диктатуры. Образование партии гоминьдан. «Вторая революция». Поддержка диктатуры Юань Шикая иностранными империалистами.

Революционный подъём 1905-1908 гг. в Индии

Усиление эксплуатации народов Индии в период империализма. Политика разрушения национальной промышленности. Усиление террора. Раздел Бенгалии. Обострение противоречий между британским империализмом и народами Индии. Нарастание революционного подъёма.

Влияние русской революции 1905 г. на Индию. Начало революционного подъёма. Лозунги «сварадж» и «свадеши». Роль Национального конгресса. «Умеренные» и сторонники Тилака. Усиление революционного движения в 1906-1907 гг. Стачки рабочих. Крестьянское движение. Волнения в Пенджабе. Борьба колонизаторов против национально-освободительного движения. Разжигание индо-мусульманской розни. Отход либеральных помещиков и верхушки буржуазии от освободительного движения. Раскол партии Индийский национальный конгресс. Революционное движение в первой половине 1908 г. Процесс Тилака и всеобщая забастовка в Бомбее. причины поражения революционного подъёма 1905-1908 гг.



2015-12-04 659 Обсуждений (0)
Колониальная система империализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колониальная система империализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)