Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные Петровские реформы



2015-12-04 1045 Обсуждений (0)
Основные Петровские реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




Военная реформа была самой главной из всех реформ Петра I. Она продолжалась весь период правления и была самой тяжёлой как для царя, так и для всей России.

В 1698 г. сразу после возвращения из Европы Пётр расформировал все старые полки, за исключением самых надёжных - Преображенского, Семёновского, Лефортовского, Гордоновского. Сохранялись некоторые виды иррегулярных частей: запорожское, донское, терское, яицкое, сибирское казачество, которые несли пограничную и сторожевую службу.

Началось создание новой армии и флота

· Комплектование армии стало осуществляться на исконно русском принципе - повинности. Исстари защищать свою землю, своего князя на Руси считалось делом каждого. С 1699 г. армия стала комплектоваться на основе рекрутских (солдатских) наборов от определённого количества всего податного мужского населения страны. С 1705 г. рекрутские наборы стали постоянными. Отныне всё податное население каждый год отдавало одного рекрута (солдата) с определённого числа душ (вначале с 500, затем с 300 и даже 100). Вначале было решено брать только холостых с 15 до 20 лет. Но шла война, армия нуждалась в людях, и позже эти возрастные пределы не соблюдались. В армию брали даже 45-ти летних, а военная служба становится пожизненной.

· В структуре армии появляются рода войск: конные (драгуны), пехотные и артиллерийские.

· Ядром армии стала мобильная, хорошо вооружённая конница. Было сформировано 30 драгунских полков по 1300 чел. в каждом. Служба в драгунах - коннице - была привилегией русского дворянства. В драгунских и пехотных полках Пётр стал создавать гренадёрские части (гренадёры - метатели гранат). Граната обычно весила до 1 кг. Поэтому в гренадёры набирали рекрутов рослых, крепких, сноровистых. Гренадёры были элитой в армии Петра.

· Важнейшей составной частью русской армии стали пехотные полки. Пётр I решил создать передовую по тем временам русскую пехоту. Была создана система русского рукопашного боя. Она впитала всё самое передовое и эффективное из национального опыта, а также из западноевропейской и восточной систем. Русский рукопашный бой стал достижением русского военного искусства.

· Крупным успехом военной реформы стало создание русской артиллерии. Одним из организаторов русской артиллерии стал сподвижник Петра I Я.В. Брюс. Службу в артиллерии в это время начал также любимец Петра I Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского вельможи, проданный в рабство в Константинополь и оттуда попавший к Петру I. Царь послал его на учёбу во Францию, после чего тот стал крупнейшим военным инженером. (В 1799 г. у него родится правнук Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт). Если до Северной войны артиллерийские орудия поступали из Швеции, теперь же потребности артиллерии обеспечивали два больших оружейных завода в Туле и Сестрорецке, два крупных пороховых завода в Петербурге и Охте, а также комплекс железоплавильных заводов в центре, на севере и Урале. Таким образом при Петре I была создана российская отечественная артиллерия.

· В 1696 г. в Воронеже было положено начало военному флоту. К концу 90-х гг. было построено около 30 военных кораблей. С началом Северной войны в Архангельске, на Балтике началось строительство Балтийского флота. Строительство флота резко активизируется в 1711 - 1713 гг. на верфях Петербурга. К окончанию Северной войны Россия на Балтике имела самый мощный флот.

· В 20-е гг. на Каспийском море был создан Каспийский флот. За 15 лет в совершенно сухопутной стране был создан мощный военный и торговый флот - 48 линейных кораблей, 800 галер с экипажем в 28 тыс. чел.

· Государство наладило переобмундирование войск по образцу саксонской армии. В основном она была одета по подобию семёновцев и преображенцев.

· Было проведено перевооружение армии - в войсках стали применяться регламентированные виды оружия: ружьё со штыком, кремнёвый пистолет, шпага, палаш, офицерский протазан, сержантская алебарда, казачья пика и сабля.

· Возникала военная наука. В ходе Северной войны приобретался опыт ведения войны. Военный опыт отливался в форме уставов, инструкций, наставлений. Значительным среди них был «Устав воинский» (1716 г.), состоящий из 3 книг. В его составлении принимал участие сам Пётр I.

· Была налажена система профессионального военного образования. Базовыми для подготовки офицерского состава стали Преображенский и Семёновский полки. В 1701 г. открылась артиллерийская школа в Москве, в 1712 г. в Петербурге. Затем были открыты две военно-инженерные школы. Для подготовки низшего офицерского состава была организована сеть гарнизонных школ. Для подготовки кадров для флота были открыты мореходная школа, Морская академия офицерских кадров, гардемаринская школа (гардемарин - будущий морской офицер). В конечном итоге к 20- м гг. Россия смогла полностью обеспечивать армию и флот своими кадрами морских, пехотных, артиллерийских и инженерных офицеров.

· Существенно была укреплена дисциплина в армии. Она была суровой, но не отличалась от порядков в армиях Швеции, Англии, Франции. Известен случай, когда генерал А.И. Репнин после неудачного сражения под Головчином был разжалован в рядовые. После А.И. Репнину было возвращено звание генерала.

· У вооружённых сил России появился главный символ - боевое знамя. При Алексее Михайловиче первые военные корабли ходили под бело - сине - красными с двуглавым орлом знамёнами. Эти цвета символизировали древнерусское понимание мира: красный цвет - мир физический, земной; синий - небесный, белый - мир божественный. С 1705 г. военному флоту Пётр передал Андреевский флаг (синий косой крест на белом поле). Бело - сине - красный флаг был передан торговым судам. У каждого полка были свои знамёна с использованием символики того места, где полк комплектовался.

· У русской армии появилась целая плеяда талантливых полководцев: А.Д. Меншиков, Б.П. Шереметев, Ф.М. Апраксин, Я.В. Брюс и др.

Итогом военной реформы стало появление у России регулярной, одной из сильнейших армий в Европе. Она насчитывала до 200 тыс. чел., в т.ч. 100 тыс. казачества. Русская армия смогла побеждать своих основных противников.

Развитие промышленности. До Петра I в России существовало около 30 мануфактур - предприятий капиталистического типа. При Петре было построено еще 200 мануфактур. Мануфактурные предприятия основывались на самых передовых знаниях той эпохи, но строили свою деятельность на подневольном труде (а не на вольнонаёмном, как на Западе). В первом десятилетии ХVIII в. государство играло огромную роль в экономике, особенно в промышленности и торговле. Оно строило заводы, затем передавал их в частные руки или специально созданным кампаниям, снабжала кадрами, помогала поставкой оборудования. Но государство оставляло за собой право детального контроля за деятельностью частных заводов.

Первостепенное внимание было уделено развитию тяжёлой промышленности. Развивалось производство в старых металлургических центрах: Олонецком крае (Карелии), в Туле, Кашире, Липецке. Создаются новые металлургические центры на Урале (Невьяновский завод), в Петербурге. Вскоре уральское железо оказалось лучше шведского. После этого потребности страны в чугуне и железе были удовлетворены. В 1712 г. в Туле был основан первый в России оружейный завод.

Активно строились предприятия лёгкой промышленности в Москве, на Украине, Казани, Калуге, Боровске. Развивалось полотняное, винокуренное производство, было налажено производство отечественной бумаги.

Уже в середине века Россия вышла на первое место в мире по производству железа, на второе - по производству полотна. Возникли производства, которых ранее в России не было: канатное, суконное, кожевенное, пороховое, стекольное, винокуренное, производство бумаги.

В результате российская промышленность не только совершила гигантский скачок вверх, но и сравнялась с промышленностью наиболее развитых стран.

Политика правительства в области торговли. Один из быстрых путей пополнения казны - торговля. Чтобы наполнить казну, государство объявляло производство и продажу того или иного товара своей монополией. Под нее попали: зерно, щетину, пеньку, мачтовый лес, табак, воск, железо, парусину и т.д. Затем стали проводить и политику протекционизма, т.е. поощрение экспорта и ограничение импорта. В 1724 г. был принят таможенный тариф протекционистского характера - на экспорт были установлены низкие таможенные тарифы, на ввозимые товары высокие. В результате к 1726 г. российский вывоз вдвое превысил ввоз. Это давало возможность развития молодой российской промышленности.

Реформа государственного управления. До Петра I в России существовал средневековый аппарат управления - приказы, в котором отсутствовала специализация и чёткое распределение функций, был разнобой в обязанностях чиновников.

Пётр I решил создать в России современный государственный аппарат. Образцом для подражания он избрал шведское государственное управление. Его характерными чертами было: создание учреждений, специализирующихся в какой - либо области (например, финансовой, юстиции и т.д.), устройство учреждений на началах коллегиальности, чёткой регламентации обязанностей чиновников, установление единообразных штатов и жалований.

Вначале была проведена реформа местного управления. В 1708 г. территория страны была разделена на 8 губерний: Московскую, Петербургскую, Киевскую, Архангелогородскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую, Сибирскую. Во главе губерний были поставлены губернаторы. Губерния делилась на провинции. Во главе с воеводой их было 50, в каждой размещался полк солдат.

Провинции делились на уезды, во главе - воеводы.

Затем была проведена реформа центрального управления. В 1717-1718 гг. приказы были заменены коллегиями. Вместо 50 приказов было образовано 9 коллегий: иностранных дел, военная, адмиралтейская (ведомство флота), юстиц - коллегия, камер - коллегия (государственные доходы), штатс - контора (государственные расходы), ревизион - коллегия (финансовый контроль), коммерц - коллегия, мануфактур - коллегия, берг - коллегия (металлургическая промышленность). Коллегии отличались единообразными штатами с чётким разграничением обязанностей.

В 1711 г. вместо Боярской думы учреждён Сенат, он разрабатывал законы, следил за финансами страны, контролировал деятельность администрации. В 1722 г. Сенат возглавил генерал - прокурор – «око государево».

В отличие от отца и деда Пётр был равнодушен к религии. Он старался уменьшить роль Церкви в государстве, упразднил должность патриарха. В 1721 г. для управления Церковью был создан Синод или Духовная коллегия, которую возглавлял гражданский чиновник - обер-прокурор. В 1722 г. были утверждены штаты священнослужителей - на 150 дворов полагался один священник. Остальные священники облагались налогом. Старообрядцы облагались двойным налогом.

Пирамиду власти с 1721 г. венчал император. Россия стала абсолютной империей, где всей полнотой власти обладал император.

На тот момент времени абсолютистская власть упорядочивала жизнь многонационального российского общества, способствовала устойчивости его внутренней структуры.

В 1722 г. Пётр I издал указ, согласно которому глава государства мог сам по своему усмотрению назначать себе и преемника. Но сделать это при жизни Пётр I не успел. После его смерти это привело к эпохе дворцовых переворотов.

Социальная политика.Пётр решил, что в государстве все люди должны служить. В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», согласно которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной: отныне дворянское поместье можно было передавать по наследству, но только старшему сыну. Имение нельзя было дробить, продавать и закладывать. Остальные сыновья собственность себе должны были заслужить.

В 1722 г. Пётр I утвердил Закон о порядке государственной службы – «Табель о рангах» В основу «Табели» были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, «Табель о рангах» устранил назначение на государственную службу по степени родовитости и ставил на первый план заслуги перед Отечеством.

Вся служба в государстве была разделена на три вида: воинскую (сухопутную, гвардейскую, артиллерийскую, морскую), гражданскую и придворную. Каждый вид службы был разбит на 14 классов или рангов. Высшим классом считался первый, низшим - четырнадцатый. Причём, военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и придворных чинов.

Значение «Табели о рангах» - не позволяла дворянскому сословию вырождаться, т.к. господствующий слой постоянно укреплялся за счёт включения в свой состав наиболее

талантливых представителей других сословий.

Таким образом, два сословия феодалов, бояре и помещики, сливались в одно. За ним закрепляется название «дворяне». Петровские преобразования завершили долгий процесс формирования дворянского сословия.

Финансовая политика государства. Важной составной частью социальной политики Петра I явилась финансовая политика того времени. Северная война постоянно требовала больших финансовых расходов. Государство увеличивало налоги, изыскивало новые объекты налогообложения (дубовые гробы, бани, улья, рыбные ловли, бороды и т.д.). В 1718 - 1724 гг. Пётр I ввёл новый налог - подушную подать. Теперь налогом стали облагать каждую душу мужского населения: и стариков, и младенцев. Для учёта мужского населения в стране в 1720 г. была проведена перепись мужского населения - были составлены ревизские сказки. Впоследствии перепись проводилась раз в 20 лет. Со всех, числящихся в ревизских сказках, взималась подушная подать.



2015-12-04 1045 Обсуждений (0)
Основные Петровские реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные Петровские реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)