Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарно-зоотехнический метод контроля полноценности кормления



2015-12-04 688 Обсуждений (0)
Ветеринарно-зоотехнический метод контроля полноценности кормления 0.00 из 5.00 0 оценок




Дойных коров

Анализируемый рацион

Показатели Норма Корма Добавки В рационе содержится ± к норме
         
Суточная дача, кг х             х х
Корм. ед., кг                  
Обмен. энергия,МДж                  
Сухое вещество, кг                  
Сырой протеин, г                  
Перевар. протеин, г                  
Сырая клетчатка, г                  
Крахмал, г                  
Сахар, г                  
Сырой жир, г                  
Соль поваренная, г                  
Кальций, г                  
Фосфор, г                  
Магний, г                  
Калий, г                  
Сера, г                  
Железо, мг                  
Медь, мг                  
Цинк, мг                  
Кобальт, мг                  
Марганец, мг                  
Йод, мг                  
Каротин, мг                  
Витамин Д, тыс.МЕ                  
Витамин Е, мг                  

Анализ рациона:

А) в анализируемый рацион для дойных коров входят корма всех трех групп (грубые, сочные, концентрированные), что позволяет сделать вывод об удовлетворительном разнообразии кормов.

б) при сравнении фактической и рекомендуемой структур рациона выявляется их несоответствие:

Фактическая, % Рекомендуемая, %

(приложение 4)

Грубые 52,6 36,0

В т. ч.

Сено 5,4 14,0

Сенаж 36,8 22,0

Солома 10,4 -

Сочные 27,8 34,0

В т.ч.

Силос 27,8 24,0

Свекла кормовая - 10,0

Концентраты 19,6 30,0

В анализируемом рационе содержание грубых кормов значительно выше рекомендуемого количества (за счет соломы), в то время как в рационе отсутствуют сахаросодержащие и молокогонные корма такие как свекла или кормовая патока, что может привести к нарушению сахаропротеинового соотношения, обменных процессов в организме и повлиять на снижение удоя. Концентрированных кормов в рационе также недостаточно.

В) анализируемый рацион не сбалансирован по многим важнейшим показателям таким как кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, протеин, крахмал, сахар, фосфор, магний, медь, кобальт, йод, витамин Д.

Постоянный дефицит этих факторов питания может вызвать различные нарушения обмена веществ, снижение резистентности организма, нарушение функций воспроизводства и др.

Особенно опасен недокорм животного (-1,81 к.ед. или 15,6%), так как это ведет к снижению молочной продуктивности и истощению коров.

Концентрация энергии в 1кг сухого вещества достаточно низкая (0,76к.ед.), что естественно при низкой доле концентратов в рационе и невысоком качестве объемистых кормов.

Недостаток протеина (- 326 г или 27,5%), не только отрицательно влияет на уровень удоя, но и приводит к уменьшению содержания белка в молоке, снижению резистентности организма за счет недостаточной выработки глобулинов и другим неблагоприятным последствиям.

Недостаток углеводов (– 959 г крахмала и – 525 г сахара или 63,2% и 50,3% соответственно) приводит к нарушению сахаро-протеинового соотношения (0,6:1 при норме 0,8-1,2:1) и соответственно рубцового пищеварения, так как замедляются процессы расщепления питательных веществ в рубце.

Недостаток фосфора (-9,5г или 16,6%) в рационе нарушает соотношения между кальцием и фосфором (3,96:1 при норме 2:1), а это в свою очередь может привести к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме и минеральный обмен в целом.

Длительный недостаток магния (- 2,3 г или 10,0%) может привести к возникновению судорог, тетании; недостаток серы (- 7,0 г или 24,1%) – к нарушению обмена веществ и клеточного дыхания, так как этот элемент входит в состав многих ферментных систем организма.

Недостаток меди (-16,1мг или 15,4 %), цинка (-286мг или 41,2%) и кобальта (-5,2 мг или 64,2%) вызывают анемию, а дефицит йода (-2,5мг или 26,9%) приводит к заболеваниям щитовидной железы и нарушению обменных процессов в организме в результате недостаточности тиреоидных гормонов.

Недостаточная обеспеченность животных витаминами может иметь крайне нежелательные последствия. В частности, дефицит витамина Д (5,47 тыс.МЕ или 47,2%) может отрицательно повлиять на кальциевый обмен, состояние костной ткани и развитие плода).

Г) из кормов, имеющихся в данном рационе, оказать отрицательное влияние на здоровье и качество молока может лишь силос 2 класса качества, так как этот корм может иметь избыток нежелательных уксусной и масляной кислот, что может привести к ацидозу.

д) все грубые и сочные корма (80,3% кормов по питательности) производятся на территории хозяйства. Комбикорм К 60-6 закупается на комбикормовом заводе, что несколько увеличивает себестоимость молока, но это окупается за счет увеличения удоя и нормализации обмена веществ.

Е) затраты кормов на производство 1кг молока достаточно высокие 1,2 к. ед., так как дефицит питательных веществ и энергии резко снижает удои коров.

Влияние кормов на качество продукции

 

Недостаток протеина, микроэлементов и витаминов из-за нарушения белкового обмена в рационе отразился на качестве молока – содержание белка составило 2,8 % (при норме 3,0%).

Содержание жира в молоке находится несколько ниже нормы (3,6% при норме 3,8-4,0%) по причине нарушения рубцового пищеварения, вызванного дефицитом легкопереваримых углеводов.

 

Показатели воспроизводства

 

Показатели воспроизводства являются важнейшим свидетельством уровня полноценности кормления. В данном случае несвоевременное осеменение, послеродовые осложнения, увеличенный сухостойный период подтверждают отрицательное влияние дефицита в рационе таких элементов питания как протеин, сахара, фосфор, сера, медь, цинк, кобальт, йод, витамин Д.

 

Аппетит

Личные наблюдения показали, что аппетит у коров хороший, что естественно при недостатке кормов.

Внешний осмотр

Результаты внешнего осмотра показали, что коровы имеют низкую упитанность, что объясняется недостаточным уровнем кормления или низким качеством кормов.

Проведенный ветеринарно-зоотехническим методом контроля полноценности анализ кормления дойных коров, показал, что рацион требует сбалансированности по энергии, питательным веществам и элементам питания.



2015-12-04 688 Обсуждений (0)
Ветеринарно-зоотехнический метод контроля полноценности кормления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарно-зоотехнический метод контроля полноценности кормления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)