Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для полного избавления от ПТСР необходима помощь специалиста (психолога, психотерапевта). Однако Вы можете помочь себе и другим ослабить нежелательные реакции



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Для полного избавления от ПТСР необходима помощь специалиста (психолога, психотерапевта). Однако Вы можете помочь себе и другим ослабить нежелательные реакции 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Позаботьтесь о здоровье. Правильно питайтесь. Занимайтесь физкультурой. Стресс влия­ет на весь организм в целом, поэтому можно существенно помочь, если уде­лять здоровью больше времени, чем прежде.

2. Необходимо позаботиться об эмоциональном комфорте и отводить больше времени на те дела, которые особенно приятны. Неприятности могут усилить симптомы ПТСР.

3. Не следует избегать общения. Нужно чаще находиться среди людей, быть полезным другим. Активная социальная жизнь поможет ощутить душевный комфорт.

4. Не ожидайте, что воспоминания уйдут сами по себе. Чувства останутся и будут беспокоить в течение длительного времени. Вот почему крайне важны откровенные разговоры «по душам».

Если пострадавший не Вы, а Ваш близкий человек:

1. Постарайтесь создать условия для «задушевного» разговора. Это необходимо для того, чтобы дать негативным чувствам, переживаниям выйти наружу. Но ни в коем случае не давите на человека, если он против.

2. Не отталкивайте пострадавшего, даже если он отталкивает Вас. Продолжайте оказывать ему поддержку и выражать свою любовь.

Если была своевременно оказана психологическая помощь, негативные реакции ослабевают. Возможно также самоугасание этих реакций. Их проявление в первый месяц после трагического события является нормой.

Но если они сохраняются далее или впервые появляются только через полгода, можно констатировать наличие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Случаи, когда обращение к профессионалам (психотерапевтам, психологам) необходимо:

· Симптомы ПТСР продолжают проявляться спустя продолжительное время после психотравмирующего события и при этом не ослабевают.

· Изменилось отношение к работе.

· Продолжаются ночные кошмары или бессонница.

· Трудно контролировать свои чувства. Бывают внезапные вспышки гнева. Многое злит, раздражает.

· Нет человека, с которым можно бы было поделиться своими переживаниями.

· Отношения в семье сильно ухудшились.

· Отношения с товарищами по работе, соседями, знакомыми сильно ухудшились.

· Окружающие говорят: «Он сильно изменился».

· Стали чаще происходить несчастные случаи.

· Появились вредные привычки.

· Тянет больше курить, выпивать, принимать «успокаивающие» средства.

· Появились проблемы со здоровьем, которых раньше не было.

 
 


ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ

У детей также может быть ПТСР в результате катастрофы, сексуального насилия, смерти родителей и прочих трагических событий.

Признаки:

· беспокойство,

· агрессия,

· страхи (в том числе и страх находиться в одиночестве).

Реакции, свойственные ребенку младшего возраста:

· ПОЯВЛЕНИЕ СИМПТОМОВ ЗАБОЛЕВАНИЙ

· МОЛЧАЛИВОСТЬ, ЗАМКНУТОСТЬ

· ПЛАКСИВОСТЬ

· ЧУВСТВО ВИНЫ

· ПУГЛИВОСТЬ

· ОГОРЧЕНИЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛЮБИМЫХ ИГРУШЕК

 

1. Разговаривая с ребенком, сообщайте ему только достоверную информацию.

2. Говорите с ребенком о Ваших чувствах.

3. Ребенку важно знать, что он не один. Не забывайте говорить ему об этом.

4. Дотрагивайтесь до ребенка, обнимайте его как можно чаще. Телесный контакт позволит ему почувствовать Вашу любовь.

5. Не жалейте времени, чтобы побеседовать, поиграть с ребенком, уложить его спать.

6. Наблюдайте за ребенком (очень важно заметить у него негативные проявления). Часто имение в игре ребенок проявляет свои чувства.

7. Способствуйте занятиям, которые помогают снять напряжение (игры с водой, песком, глиной, лепка из пластилина, рисование).

Помните! Если ребенок расстроен, необходимо дать ему возможность побыть грустным или поплакать.


Приложение 3

Правила охраны жизни людей на воде

 

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Правилами охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках морей, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 23 декабря 1988 года № 351, и обязательны для юридических лиц и граждан на всей территории ____________..

1.2. Органы местного самоуправления в целях безопасности жизни и здоровья граж­дан по производственным и иным соображениям устанавливают места, где запрещены купа­ние, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответственно района, города, поселка.

1.3. Участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом (далее по тексту – «зоны рекреации») устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ох­ра­ны природы, государственной инспекции по маломерным судам; на судоходных и лесо­сплав­ных путях водных объектов также с органами, регулирующими судоходство и лесосплав.

1.4. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют контроль за состоянием зоны рекреации водного объекта и представляют в органы местного самоуправления данные о соответствии зоны рекреации водного объекта санитарно-ги­гие­ни­че­ским нормам и правилам перед началом и в период купального сезона.

1.5. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

1.6. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов устанавливаются органами местного самоуправления.

1.7. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых ме­роп­риятий на водоемах предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответст-венных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.8. Контроль за соблюдением настоящих Правил со стороны предприятий и органи­за­ций, участвующих в обеспечении безопасности населения на водоемах, организацию их взаимодействия, анализ положения дел с безопасностью на воде и выработку предложений по его улучшению осуществляет государственная инспекция по маломерным судам, которая проводит ежегодные технические освидетельствования пляжей, других мест массового отдыха населения на водоемах и переправах и дает разрешение на их эксплуатацию.

 



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Для полного избавления от ПТСР необходима помощь специалиста (психолога, психотерапевта). Однако Вы можете помочь себе и другим ослабить нежелательные реакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для полного избавления от ПТСР необходима помощь специалиста (психолога, психотерапевта). Однако Вы можете помочь себе и другим ослабить нежелательные реакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)