Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе социально-нормативного регулирования



2015-12-04 1511 Обсуждений (0)
Право в системе социально-нормативного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-нормативное регулирование: это упорядочение поведения людей в обществе путём установления общих правил для всех и имеющее обязательный характер. Эти правила:

обязательны для неопределённого круга лиц, рассчитаны на неоднократное применение. Они содержатся в любом законе или в ином НПА.

Поведение человека в обществе регулируется различными социальными нормами.

Основными видами социальных норм в сфере регулирования общественных отношений являются: нормы права; нормы морали; нормы обычаев; нормы традиций; политические нормы; экономические нормы; иные социальные нормы.

Право и иные социальные нормы взаимосвязаны

Нормы права – это установленные государством, формально определенные и подкрепленные возможностью государственного принуждения общеобязательные правила поведения людей в обществе.

Нормы морали – правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре, зле, справедливости. Они возникают в ходе развития духовной культуры общества. Формально нигде не закреплены, обеспечивает исполнение лишь силой общественного мнения.

Соотношение права с моралью. Право и мораль - основные социальные регуляторы поведения человека.

Общие черты:

а) принадлежат к социальным нормам;

б) являются основными

регуляторами поведения;

в) общую цель - регулирование поведения людей;

г) базируются на

справедливости;

д) один объект регулирования — общественные отношения.

Различия:

а) право возникло после появления морали (то есть мораль старше права);

б) нормы морали вырабатываются обществом, а нормы права - государством (его органами);

в) нормы морали, передаются в устной форме из поколения в поколение, нормы права фиксируются письменно в нормативно-правовых актах;

д) соблюдение норм морали основывается на нравственных убеждениях человека, действие правовых норм подкреплено принудительной силой

государства;

Соотношение права с корпоративными нормами.

Корпоративные нормы – это правила поведения, устанавливаемые теми или иными учреждениями, общественными формированиями, политическими партиями, религиозными организациями. Они действуют лишь в рамках соответствующих формирований. Органы этих формирований и обеспечивают своими членами их выполнение.

Соотношение права и обычай.

Нормы обычаев – устойчивые правила поведения, которые сохранялись длительное время благодаря их частому повторению и эффективности и вошли в привычку. Эти нормы возникают под воздействием условий жизни людей, нигде формально не закреплены, исполняются добровольно и не нуждаются в принуждении.

Правовое сознание: понятие, виды, структура.

Правовое сознание - это совокупность взаимосвязанных идей, убеждений, чувств, выражающих отношение общества, социальной группы, отдельного индивида к действующему или желаемому праву. Это представления о законодательстве, законности, правосудии, о правомерном или неправомерном поведении. Правосознание - это одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые законы, на конкретные проекты нормативных актов и т.п. Правовое

сознание играет огромную роль в развитии и совершенствовании правовой жизни общества, так как от уровня правосознания граждан зависит качество правовых норм, точность и полнота исполнения их предписаний.

Структуру правосознания составляют:

Правовая идеология (научное правосознание)- это система правовых идей, теорий, принципов, убеждений, отражающих и оценивающих правовую реальность. Характеризуется целенаправленным, научным осмыслением права. В разработке принимают участие юристы, экономисты, политологи. Отношение общества в целом к праву (доктрины, понятия, принципы, уровень развития юридической науки).

Правовая психология (обыденное правосознание)- эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми права и правовых явлений (чувства, настроения, переживания). Складывается на базе повседневной жизни в процессе общения людей и выражается в виде отдельных психологических реакций человека на различные государственно-правовые явления (чувства радости или огорчения, удовлетворения или разочарования, страха и т.д.).

Виды правового сознания:

Правосознание классифицируется:

по субъекту:

- индивидуальное - личное отношение человека к праву;

- групповое - отношение к праву групп, коллективов;

- общественное – правосознание всего общества;

по уровню:

- обыденное - отношение к праву обывателя либо специалиста, для которого право

не является основным занятием;

- профессиональное правосознание, которое сложилось в результате специальной подготовки (правосознание судей, прокуроров, адвокатов);

- научное правосознание, свойственное ученым-правоведам, специалистам в области правовой науки.

Право и культура.

Право - это система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных норм, которые обязательны для всех членов общества (определяют меру свободы лица в обществе)

Правовая культура представляет собой важную составляющую часть культуры общества и включает лишь то, что есть в правовых явлениях относительно прогрессивного, социально полезного и ценного. Она не только результат, но и способ деятельности.

Правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества.

Правовая культура – представляет собой не право или его реализацию, а комплекс

представлений той или иной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц.

Правовая культура предполагает высокое качество правотворческого процесса, реализации права; достаточный уровень правового мышления и психологического восприятия правовой реальности.

Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу – систему правовых ценностей, идеалы.



2015-12-04 1511 Обсуждений (0)
Право в системе социально-нормативного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе социально-нормативного регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)