Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Публичное и частное право



2015-12-04 931 Обсуждений (0)
Публичное и частное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Кроме отраслей в структуре права юридические нормы можно подразделить на две большие группы: частное право и публичное право.

Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц.

Публичное право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.

Если частное право - область свободы и частной инициативы, то публичное - сфера власти и подчинения. Отсюда, частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейно-брачного, трудового права, а публичное - из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.

В литературе выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к частному либо публичному праву:

1) интерес (если Ч.право призвано регулировать частные интересы, то П. – общественные, государственные)

2) предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные, неимущественные отношения, то публичному – устройство и функционирование государства и его институтов);

3) метод правового регулирования: если в частном праве господствует метод координации (равенство сторон. Наличие взаимных прав и обязанностей. Право устанавливает только общие правила поведения, за которые нельзя выходить, а внутри участники сами выбирают варианты поведения), то в П. – субординации (отношение власти и подчинения. Вариант поведения строго задан и никакие отклонения от него не допускаются).

4) субъектный состав (если Ч право регулирует отношения частных лиц между собой, то публичное право - частных лиц с государством либо между государственными органами).

Публичное право- это область власти и подчинения, частное право – область свободы и частной инициативы. Между ними существует тесная взаимосвязь. Частное право не может существовать без публичного, так как оно опирается на публичное право, охраняется и защищается им.

Материальное и процессуальное право.

В системе права различают материальные и процессуальные отрасли права.

Материальное и процессуальное право соотносятся как содержание и форма.

Нормы материального права - включает в себя нормы, которые регулируют определенную сферу общественных отношений, закрепляя исходные права и обязанности субъектов права в данной сфере, обеспечивают регулятивные и охранительные функции права (конституционное, уголовное, трудовое, гражданское, семейное).

Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливает правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т. д.

Процессуальные нормы – регулируют общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм всех отраслей права, определяют права и обязанности субъектов процессуально правовых отношений, закрепляют порядок и процедуры применения норм материального права (Уголовно-процессуальное право, Гражданское процессуальное право, Арбитражный процесс).

Процессуальное право неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его существования (условия и основания возникновения процессуального права).

Национальное и международное право.

Международное право - это система норм, выражающая согласованную волю различных государств. Общепризнанные нормы международного права по вопросам прав человека обладают приоритетом над внутригосударственным правом.

Государственное (конституционное) право — закрепляет основы общественного и

государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия; конституционные нормы влияют на нормы всех иных отраслей права; источник – Конституция РФ - правовой акт высшей юридической силы.

Международное право - это система правовых норм, регулирующих международные государственные отношения (ст.15 ч.4 Конституции). Свое закрепление они находят в пакетах, договорах, конвенциях, ратифицированных в установленном порядке в каждом государстве. Международное право имеет приоритет над национальным правом, является составной частью Российского права. Для ратификации международного договора требуется принятие соответствующего федерального закона, международное право действует на

территории РФ, потому что это предусмотрено Конституцией, поэтому в иерархии источников Российского права высшую ступень занимает Конституция.

Ст. 15 ч. 4 Конституции - общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяют правила международного договора.



2015-12-04 931 Обсуждений (0)
Публичное и частное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Публичное и частное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)