Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосубъектность: понятие и основные элементы



2015-12-04 2696 Обсуждений (0)
Правосубъектность: понятие и основные элементы 5.00 из 5.00 3 оценки




Правоотношение - это общественные отношения, урегулированные нормами права.

Правосубъектоность – это способность быть участником правоотношений.

Правосубъектность включает в себя два основных элемента: правоспособность и

дееспособность.

Правоспособность - это возможность лица иметь субъективные права и юридические обязанности, предусмотренные нормами права. Правоспособность человека начинается с момента его рождения, сохраняется за ним всю жизнь и прекращается смертью.

Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать субъективные права, реализовывать их, исполнять юридические обязанности. Полная дееспособность наступает с 18 лет. Полная дееспособность может наступить и ранее 18 лет в двух случаях:

1) эмансипация

- объявление несовершеннолетнего лица полностью дееспособным, если он достиг 16 лет и работает по трудовому договору (согласии обоих родителей (усыновителей, попечителя) - органом опеки и попечительства, либо их несогласии - решением суда;

2) диспенсация - снижения брачного возраста, которое возможно по достижении 16 лет; лицо считается полностью дееспособным с момента вступления в брак.

Лицо может не быть дееспособным после 18 лет также в двух случаях:

- объявление лица частично недееспособным вследствие злоупотребления алкоголем либо наркотиками - все сделки, кроме мелких бытовых, заключаются им только с согласия попечителя;

- объявление лица решением суда полностью недееспособным, если лицо страдает

психическим заболеванием и вследствие этого не понимает значения своих действий и не может руководить ими, - сделки заключаются опекуном.

Правоспособность и дееспособность не всегда совпадают. Все люди правоспособны, но не всегда они дееспособны. Разновидностью дееспособности является деликтоспособность, которая представляет собой способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения (деликты).

Особенность правосубъектности юридического лица в том, что его правоспособность и дееспособность возникают и прекращаются одновременно: возникают с момента его государственной регистрации, прекращаются в момент его преобразования (ликвидации).

Правовой статус личности: понятие и элементы.

Правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Правовой статус личности – это признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса личности.

Правовой статус личности отражающая весь комплекс связей человека с обществом,

государством, коллективом, окружающими людьми.

Структура правового статуса – это, из каких элементов он строится:

1) норма закона, устанавливающая данный статус;

2) основные (конституционные) права и обязанности;

3) законные интересы;

4) правосубъектность;

5) гражданство;

6) юридическая ответственность;

7) правовые принципы и т.п.

Правовой статус бывает: общим, специальным и индивидуальным.

Общий статус - это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

Правовой статус личности это родовое понятие состоящее из четырех разновидностей:

а) правовой статус российского гражданина,

б) иностранного гражданина,

в) лица без гражданства,

г) лица, которому предоставлено убежище.

Объект правоотношения.

Правоотношение - это общественные отношения, урегулированные нормами права.

Объект правоотношения - это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений. Это то по поводу чего сложилось правоотношение.

Объектами правоотношения могут быть:

- материальные блага (здания, сооружения, вещи, деньги, имущество и т.п.)

- нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.)

- продукты духовного творчества (произведения науки и искусства, открытия и изобретения и т.п.)

- результаты действий участников правоотношений (ремонт, перевозка, поставка и т.п.)

- ценные бумаги, документы (акции, дипломы, аттестаты и т.п.)

Некоторые объекты имеют особый правовой режим: например, исключены из оборота – оружие, взрывчатые вещества.

Не все блага являются объектом правоотношения, а лишь те, которые могут регулироваться исходя из возможностей права. Например, с помощью права нельзя урегулировать любовь, дружбу и т.п.

Содержание правоотношения.

Правоотношение - это общественные отношения, урегулированные нормами права.

Содержание – это совокупность субъективных прав и юридических обязанностей его участников.

Субъективное право - это предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения. В каждом конкретном правоотношении его участники имеют возможность выбрать вариант своего поведения в пределах установленных правовыми нормами границ.

Юридическая обязанность - это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения. Юридическая обязанность требует от участника правоотношения: либо воздержания от совершения запрещенных законом действий (не посягать на чужую собственность), либо, напротив совершения активных действий (оплатить стоимость проезда при пользовании общественным транспортом).

Правоотношение имеет: юридическое содержание и фактическое содержание.

Следует различать юридическое и фактическое содержание правоотношений.

Юридическое содержание – это совокупность предусмотренных всех законом прав и обязанностей. Юридическим содержанием правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности.

Фактическое содержание – это совокупность конкретных прав и обязанностей участников конкретного правоотношения. Фактическим содержанием правоотношения являются сами общественные отношения.

Содержание правоотношения может определяться:

Законом – заключив трудовой договор стороны, становятся обладателями прав и обязанностей.

Договором – договор купли продажи – стороны могут оговорить в нем предоставление покупателю дополнительных услуг, не предусмотренных законом.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны между собой. Не может быть прав без обязанностей. За любым правом всегда должна следовать чья-то обязанность.



2015-12-04 2696 Обсуждений (0)
Правосубъектность: понятие и основные элементы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Правосубъектность: понятие и основные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)