Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПМ01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий



2015-12-04 2335 Обсуждений (0)
ПМ01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий 5.00 из 5.00 4 оценки




Часть 1: Курс лекций

 

 

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Для специальности 34.02.01 Сестринское дело

 

 

 

 

2015г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

 

  Стр.
Пояснительная записка.
Глоссарий ПМ01. Раздел 1. Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения. Организация здоровьесберегающей среды. Проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.
Курс лекций. Раздел 2. Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения. Организация здоровьесберегающей среды. Проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.
Тема1.1. Обоснование применения форм и методов медицинской профилактики
Тема 1.2. Формирование здорового образа жизни населения
Тема 1.3. Организация здоровьесберегающей среды
Тема 1.4. Охрана здоровья здоровых в России
Тема 1.5. Обучение пациента и его окружение вопросам организация рационального питания, обеспечения безопасной среды, применения физической культуры, методам саморегуляции  
Тема 1.5.1. Обучение пациента и его окружение вопросам организация рационального питания.  
Тема 1.5.2. Обучение пациента и его окружение вопросам обеспечения безопасной среды.
Тема 1.5.3. Обучение пациента и его окружение вопросам применения физической культуры.
Тема 1.5.4. Обучение пациента и его окружение методам саморегуляции
Тема 1.6. Проведение гигиенического обучения и воспитания населения
Тема 1.7. Организация и проведение работы в центрах (отделениях) медицинской профилактики, центрах здоровья
Список использованной литературы  

Пояснительная записка.

Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становиться нестерпимой и унизительной.

Мишель де Монтень

Программа и учебно-методическое пособие предназначены для углубленной подготовки по проблемам профилактики заболеваний и сохранения здоровья.

За последние годы произошли большие перемены в нашем обществе, которые обнаружили старую проблему – низкую медицинскую активность населения, отсутствие заботы о собственном здоровье. Для нашей страны разработан ряд документов, помогающих организовать работу в области укрепления здоровья населения, и в основном все регионы России уже достаточно активно осваивают это направление.

Данное пособие ставит своей задачей представить необходимый материал по основным вопросам формирования осознанного отношения к своему здоровью, образу жизни, а также ознакомить с некоторыми взглядами на системы здорового образа жизни, современную политику государства в этой области, сформировать позитивный подход к вопросам диагностики и укрепления здоровья.

ПМ.01 Профилактическая деятельность входит в систему обучения профессиональных медиков не только как информационный и обучающий предмет, а главное – как воспитывающий. От того, каким образом студенты будут знакомиться с проблемами диагностики, оценки, решением проблем со здоровьем, будет зависеть их собственный стиль работы с пациентом. Поэтому само обучение должно строиться с учетом жизненного опыта обучающихся, путем общения, используя приемы коммуникативного обучения. Тогда студент в каждом пациенте увидит человека с его проблемами, заботами, будет решать проблемы сохранения и укрепления здоровья конкретного человека, а не пользоваться единой схемой для всех.

Если мы перефразируем древнюю мудрость - «Медик - исцелись сам», то становится понятно: нельзя почувствовать страдания пациента, найти эффективное средство помощи, если ты сам не знаешь норм и правил сохранения собственного здоровья. Поэтому обучение медицинских работников основам профилактики, формированию у самих медиков и у пациентов осознанного отношения к своему здоровью становится на современном этапе одной из самых важных задач здравоохранения.

Здоровый образ жизни нельзя представить как нечто стабильное, с четкими установками и определенными рамками. Не существует жестких правил, по которым человек должен строить свой образ жизни. Понимание, что такое здоровье, какова его роль в жизни человека, насколько человек его ценит и готов самостоятельно заботиться о своем здоровье, является «краеугольным камнем» не только основ профилактики, но и медицины в целом. Для каждого человека характерно его собственное понимание жизни, смысла своего существования, определенных ценностей, отношения к здоровью. И взгляды в этой области могут быть различными.

Задача ПМ 01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий – формирование активного отношения к своему здоровью, повышение значимости и ценности здоровья для человека. К сожалению, больные люди поздно понимают, как важно сохранить здоровье, как легко его потерять и как трудно его восстановить. А здоровый человек редко задумывается над этим вопросом. Здесь проблема носит скорее психологический характер. Поэтому работа медиков в области ПМ. 01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий предусматривает не только достаточные знания в области диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, но и определенный уровень подготовки обучающихся по вопросам психологии и педагогики, чем в конечном итоге и определяется эффективность работы в области укрепления и профилактики заболеваний.

Преподавателям медицинских образовательных организаций необходимо будущим специалистам среднего звена привить навыки проводника и организатора здорового образа жизни, направить его по наиболее результативному пути. При этом каждый медицинский работник должен помнить, что только его личный пример оздоровления, образа жизни может быть условием убедительной пропаганды населения.

Цель ПМ. 01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий ,раздел 1. Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения. Организация здоровьесберегающей среды. Проведение санитарно-гигиенического просвещения населения» заключается в формировании необходимых профессиональных знаний, умений и убеждений по выбору и использованию позитивных для здоровья факторов образа жизни.

Опорой в усвоении учебного материала является межпредметная интеграция с базисными дисциплинами: анатомией и физиологией, гигиеной и экологией, философией, психологией, физической культурой и др. Успешность усвоения зависит от наличия мотивации к обучению у обучаемых, поэтому перед преподавателем стоит важная задача – создать такую мотивацию, которая бы, в конечном счете, стала убеждением и мировоззрением будущего медика, побудившим его к правильному гигиеническому поведению. В учебном процессе рекомендуется шире использовать методы обучения, разнообразить формы самостоятельной работы обучающихся с целью развития творческих способностей будущих специалистов и усиления индивидуальной подготовки. Проблемные лекции, дискуссии, семинары способствуют развитию мышления обучающихся, а рационально организованная самостоятельная работа формирует умения самостоятельно добывать знания после окончания учебного заведения с целью непрерывного самообразования. Из внеаудиторных форм самостоятельной работы предпочтение следует отдавать подготовке бесед, рекомендаций, обзорам литературы, подготовке санитарных бюллетеней, деловых игр, подготовке творческих заданий (презентаций, рисунков, стихов и др.) по факторам риска и пр. Для оптимизации учебного процесса большое значение имеет создание методических разработок и пособий для обучающихся, аудиовизуальных средств (мультимедийных презентаций, схем, алгоритмов, таблиц).

Выбор методов контроля определяется характером целей (достижения в теоретическом и практическом аспекте). Для контроля и самоконтроля знаний наиболее эффективными являются задания тестового типа, для контроля достижений в практическом аспекте (умения) используются методы имитационного и игрового типа. С целью активного управления работой обучающихся в урочной и внеурочной деятельности, поощрения их за все виды работы, не вызывая психоэмоционального напряжения, рекомендуется применять рейтинговую технологию организации учебного процесса.

При изучении ПМ следует, как можно активнее привлекать обучающихся к самостоятельной работе, работе с литературой, обсуждению сложных и неоднозначных проблем, как медицины, так и психологии, философии, педагогики и других дисциплин. С помощью обучающихся целесообразно составить картотеку по вопросам обучения пациентов здоровому образу жизни и профилактике различных заболеваний. Занятия целесообразно проводить на базе специализированного кабинета основ профилактики или кабинетов здорового образа жизни ЛПУ, восстановительных, профилактических центров, центров здоровья, уделяя достаточно внимания обсуждению со обучающегосями всех основных вопросов.

 

 

Глоссарий

ПМ01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий.

Раздел 2 Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения. Организация здоровьесберегающей среды. Проведение санитарно-гигиенического просвещения населения. Организация и проведение работы школ здоровья для пациентов и их окружения

Адинамия - уменьшение или полное прекращение двигательной активности человека (животного) или отдельного органа.

Активное закаливание - это систематическое применение искусственно создаваемых и строго дозируемых раздражителей, направленных на повышение устойчивости организма к ним.

Анаэробные упражнения – это упражнения, выполняемые без использования кислорода, который поступает в организм при дыхании. Это специальная форма упражнения, которая может выполняться при задержке дыхания, (подводное плавание, забег на 100м).

Аутогенная тренировка(ауто - сам, генный - производящий) - это тренировка, производимая самостоятельно.

Аэробные упражнения требуют кислорода в течение длительного периода времени и, как следствие эта потребность заставляет организм совершенствовать работу тех систем, которые ведает переносом кислорода (сердце и кровеносные сосуды).

Бальнеотерапия - совокупность методов лечения, профилактики и реабилитации, основанных на применении минеральных вод, грязей, морских или речных купаний.

Белки -сложные азотосодержащие полимеры, мономерами которых служат аминокислоты.

Биологические ритмы – важные механизмы регуляции функций организма.

Болезнь – это нарушение целостности, потеря способности сопротивляться внешним и внутренним врагам живого организма.

Вакцинация - метод создания активного иммунитета против инфекционной болезни путем введения вакцины в организм человека или животного.

Вакцинопрофилактика- применение вакцин для профилактики инфекционных болезней.

Вакцинотерапия - метод лечения инфекционных болезней, основанный на введении больному вакцин, анатоксинов с целью стимуляции иммунитета.

Валеология –теория и практика формирования, сохранения и укрепления здоровья индивида с использованием медицинских и парамедицинских технологий.

Вегетарианство - общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения. Этот термин происходит от латинского слова "вегетариус" - растительный.

Витаминаминазываются низкомолекулярные соединения органической природы, не обладающие энергетическими и пластическими свойствами, проявляющие биологическое действие в малых дозах.

Вторичная профилактика - проведение мер, позволяющих выявлять и лечить заболевания на ранней стадии. Медицинская сестра может выявить факторы риска, которые повышают вероятность заболевания, но могут быть устранены. Особое значение имеют меры, снижающие подверженность заболеванию. Примером вторичной профилактики является массовое обследование по выявлению туберкулеза, само обследование молочной железы.

Гелиотерапия - метод лечения общим или местным дозированным солнечным облучением

Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения. (Греч.: старец + лечение)

Герогигиена- раздел геронтологии, изучающий влияние условий и образа жизни на процесс старения человека, разрабатывающий мероприятия, направленные на предупреждение раннего и патологического старения и создание условий, обеспечивающих населению активное долголетие. (Греч.: старец + здоровье).

Геродиететика – научно обоснованные рекомендации по рациональному питанию в старости.

Герокомия - особый способ омоложения, когда старый человек соединял свою жизнь с молодой девушкой.

Геронтология- наука, изучающая процессы старения с позиций биологии, физические и духовные особенности старых людей, а также их социальную значимость. (Греч.: старец + наука).

Гигиеническое воспитание населения – закрепления и развитие ведущих элементов первичной профилактики в виде навыков поведения и здорового образа жизни.

Гиподинамия – снижение всякой работы, как кинетической, так и статической – этот термин более широк.

Гипокинезия – снижение двигательной активности, связанной с перемещением.

Движение – это признак полноценной жизни и деятельности человека в любом возрасте, оно необходимо для развития и роста организма.

Жиры -вещества, состоящие из глицерина и жирных кислот, соединенных эфирными связями.

Закаливание -это система профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям разнообразных факторов.

Здоровый образ жизни – это деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья.



2015-12-04 2335 Обсуждений (0)
ПМ01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПМ01 Сестринское обеспечение профилактических мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)