Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема - демография и урбанизация



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Проблема - демография и урбанизация 0.00 из 5.00 0 оценок




Демографические процессы на планете составляют +1,5% (прирост населения), но особенностью является то, что люди концентрируются в городах. Городской прирост населения составляет +3%.

Если сельская местность – это совокупность населения, то город – концентрация. Город – это среда, концентрирующая многие "негативизмы" современной цивилизации: шумы, вибрации, загрязнения атмосферы, изменение рационального баланса климата.

Шум считается одним из основных загрязнителей атмосферы современных городов. Благодаря чему отмечается стойкое снижение слуха городских жителей. Шум является причиной бессонницы, расстройств пищеварения, нервно-психических расстройств, головной боли, язвенной болезни, и других заболеваний.

Город– это система анонимных отношений, в результате чего снижается нравственный потенциал поведения людей.

Кроме этого городской житель употребляет значительно больше в пищу продуктов прошедших различные обработки, а так же "эрзац – продукты", массово применяет лекарственные препараты. 85% всех лекарственных веществ потребляет город. Причем 90% всех лекарственных веществ человек употребляет для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, 5% - сердечно-сосудистой системы, 3% - нервно-психических заболеваний, 2% - витамины, микродобавки. Основная связь человека с живой природой происходит через желудок.

3. Проблема питания – глобальная экономическая проблема: люди болеют и мало живут потому, что они неправильно питаются. До 70% населения на планете питаются не удовлетворительно, до 20% - удовлетворительно, до 10% - хорошо. Всего 2-3% населения питаются по научно обоснованным нормам. Это элита планеты.

4. Проблема экологии – проблема загрязнения планеты Земля.

На планете накоплено 366 млрд. тонн ксенобиотических масс. Пока не было Человека на планете Земля, не было и грязи. Только в России на каждого человека воздействует в среднем 500 кг грязевых факторов, что приводит к снижению иммунитета, разрушению нервных клеток и возникновению на этой почве нервно-психических заболеваний.

Если в целом на планете земля 5% психических нарушений, то в Иркутске – 10%, в Тюмени – 10-15%.Ежегодно в России умирает 200000 человек от экологического загрязнения. Ученые России предлагают утвердить Закон, запрещающий загрязнения, который должен действовать во всем мире.

Смысл закона:

1) Безотходного производства никогда не было, и быть не может.

2) Производственные отходы должны аккумулироваться и обезвреживаться в месте, где они получены.

Этот закон должен быть высшим научным, нравственным законом руководителя любого ранга любого предприятия.

«Экология это не только грязь в городе, в лесу, не только загрязнение воды, пищи и воздуха, разлитая нефть или отсутствие фильтров на трубах заводов и фабрик. Экология — это культура страны, нравственность народа и совесть правительства». Проф. В.П.Петленко

5. Проблема – проблема лимитирующих факторов. Лимитирующими факторами на планете Земля являются вода, лес и полезные ископаемые.

Идеальная среда обитания– это утопия. Человек настолько преуспел в своих "преобразованиях" мира, что было бы наивно уповать на скорое оздоровление окружающей среды. Поэтому нам нельзя ждать милостей от природы, а надо начинать защищаться и лечиться от экологического отравления уже сегодня.

Этими проблемами и занимается экологическая валеология.

Экологическая валеология – это раздел валеологии, изучающий влияние экологических факторов на здоровье человека.

Экологическая валеология разделяется на две составные части: экзоэкологию и эндоэкологию (экзо – вне, эндо – внутри).

Эндоэкология – наука, занимающаяся проблемами внутренней среды организма, его биоритмов, проблемами концепции "чистого организма".

Экзоэкология – наука, которая изучает влияние внешних экологических факторов (космос, магнитосфера, гравитация, солнечная радиация, климат, атмосфера, гидросфера, литосфера) на здоровье человека.

Мы забили тревогу об угрожающем состоянии окружающей нас среды, её предельном загрязнении, вызывающим необратимый экологический тупик и катастрофу. А разве не является окружающая нас среда зеркалом нашего собственного тела?

Экология нашей среды – отражение экологии человека. Экология человека – эндоэкология – отражение экологии среды.

Основные проблемы эндоэкологии:

Табакокурение

Алкоголь

3) Бездумное потребление лекарственных веществ.

Сейчас уже воспитаны поколения наших сограждан, которые не хотят понять, что лекарства могут помочь только в очень короткий срок – в момент критических ситуаций, а вообще человек обязан постоянно заботиться о своем здоровье.

Всегда нужно помнить о четырех "китах", на которых зиждется наше здоровье:

1) правильное питание;

2) правильное дыхание;

3) физическая тренировка,

4) биологическая чистота внутри организма.

И если о первых трех "китах" почти каждый человек имеет какое-то свое мнение, то о чистоте тела у нас не принято говорить вообще. Пора вспомнить мудрые слова Галлена: "Человек умирает не от болезней, а от лекарств". Оглянемся на себя, на свое поведение и вспомним, что мы живые существа. И никогда не мечталось природе заложить в нас способность переваривать антибиотики, бронхолитики, психотропные в постоянных мощных дозировках, не закладывались способности обезвреживать все, что остается после них. Лекарства сбивает с нормального ритма все защитные процессы внутри нашего тела. Хорошо, если это временно, а если это постоянно – это катастрофа под названием "лекарственная болезнь".



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Проблема - демография и урбанизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема - демография и урбанизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)