Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К доктору нужно ходить, чтобы



2015-12-04 537 Обсуждений (0)
К доктору нужно ходить, чтобы 0.00 из 5.00 0 оценок




лечиться …и чтобы не заболеть

 

План:

 

1. Цели, задачи, функции центров (отделений) медицинской профилактики, центров здоровья

2. Оформление медицинской документации, отражающей работу центров (отделений) медицинской профилактики и центров здоровья.

 

В 2009 году Президентом РФ и Правительством России было принято важное решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия». Это новое направление приоритетного национального проекта «Здоровье». Одним из важнейших векторов государственной политики определено сохранение и укрепление здоровья населения на основе развития профилактического направления предоставляемой медицинской помощи, формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи, улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.

Как правило, о состоянии своего здоровья человек вспоминает, когда появляются сигналы — напоминания о неблагополучии: тут болит, там колет, при ходьбе одышка появляется… Чаще оценка состояния собственного здоровья проводится по определенным внешним признакам, и человек вкладывает немало времени, средств и сил для поддержания внешней красоты, нередко забывая о более значимом — здоровье физическом.

Теперь у каждого, кто считает себя почти или совсем здоровым, появилась возможность оценить состояние своего здоровья, проанализировать характер питания, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, получить помощь в избавлении от вредных привычек. Чтобы провести своевременную диагностику состояния своего здоровья, любой житель нашей области, да и любой гражданин России может обратиться в бесплатные государственные центры здоровья и получить рекомендации о том, как сделать свой образ жизни более здоровыми.

С 2010 года на территории Брянской области работают шесть центров здоровья — четыре для взрослых и два для детей. В Брянском клинико-диагностическом центре, в областном врачебно-физкультурном диспансере, в городской больнице №2 г. Брянска и Клинцовской центральной городской больнице можно пройти обследование взрослым. Состояние здоровья детей исследуют центры здоровья в городской детской поликлинике №2 г. Брянска и Клинцовской объединенной городской детской больнице.

Основные задачи центров здоровья — оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья. Специалисты проводят консультирование по сохранению и укреплению здоровья, дают рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы, отдыха, обучают граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей. Особенно важно мотивировать людей к отказу от вредных привычек, помочь отказаться от потребления алкоголя и табака, повысить ответственность к своему здоровью и здоровью своих детей и близких.

В 2011 году более 15 тысяч жителей Брянской области прошли обследование и получили рекомендации в центрах здоровья. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Брянской области направил 5,5 млн. руб. на оплату медицинских услуг центров здоровья. В 2012 году число пациентов центров здоровья увеличилось на 30 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ в текущем году увеличен объем оказываемых услуг в центрах здоровья, сейчас там можно получить дополнительно консультацию офтальмолога и стоматолога-гигиениста.

Комплексное обследование в центре здоровья можно пройти один раз в году. Все медицинские услуги в центрах здоровья бесплатны. Перед тем как прийти на прием, пациенту нужно предварительно записаться. При посещении центра здоровья при себе иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2009 г. N 14871

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

19 августа 2009 г.

N 597н

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

В соответствии с пунктами 5.2.100.1. и 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427; N 12, ст. 1434), и в целях реализации комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, приказываю:

 

1. Утвердить:

требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака согласно приложению N 1;

учетную форму N 025-ЦЗ/у - "Карта центра здоровья" согласно приложению N 2;

учетную форму N 002-ЦЗ/у - "Карта здорового образа жизни" согласно приложению N 3;

отчетную форму отраслевого статистического наблюдения N 68 "Сведения о деятельности центра здоровья" (месячная, годовая) согласно приложению N 4;

рекомендуемые штатные нормативы медицинского и иного персонала центра здоровья согласно приложению N5.

 

3. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

организовать центры здоровья в срок до 1 декабря 2009 года;

координировать и обеспечивать деятельность центров здоровья по реализации мероприятий по здоровому образу жизни.

 

4. Признать утратившим силу абзац 4 п. 1 и приложение N 3 к Приказу от 10 июня 2009 года N 302н (зарегистрирован Минюстом России 18 июня 2009 г. N 14111).

 

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

Т.ГОЛИКОВА

 

Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.08.2009 г. № 597н

 



2015-12-04 537 Обсуждений (0)
К доктору нужно ходить, чтобы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К доктору нужно ходить, чтобы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)