Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ БАБЬЯ



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ БАБЬЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Увидев город, опоясанный крепостной стеной, один философ сказал: - Подходящее местожительство для бабья, в котором неприличествует жить настоящему мужчине.

ОТДЕЛАЛСЯ...

Некий киник* из Александрии обратился к властелину с просьбойподарить ему один миткаль.** - Такой ничтожный подарок не приличествует моему званию, -ответил властелин. - Подари мне в таком случае талант*** золота! - возразил емукиник. - Такое требование отнюдь не приличествует киникам, - ответилвластелин. (* Киники - сторонники философского направления, отрицавшегозаконы, обычаи, религиозные верования, проповедовавшего пренебрежениек достижениям человеческой культуры и возврат к первобытномусостоянию. ** Миткаль - мелкая разменная монета. *** Талант - одна изсамых больших весовых единиц древнего Востока.)

ПРИЧИНЫ ДУРНОГО НАСТРОЕНИЯ

Аристотеля спросили: - Почему завистники всегда чем-то огорчены? - Потому что их снедают не только собственные неудачи, но иуспехи других, - ответил он.

СУЩНОСТЬ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА

- Каково, собственно говоря, назначение оратора? - спросилиодного философа. - Возвеличивать людей ничтожных и умалять за слуги людей великих,- ответил он.

О НАСЛАЖДЕНИЯХ

Один философ сказал: - Бывают четыре вида наслаждений: минутное, длящееся целый день,длящееся месяц и длящееся всю жизнь. Чувственная любовь дает лишь минутное наслаждение. Когдарождается сын, человек наслаждается целый день, пока ребенок еще ненадоел ему своим криком. Новобрачная наслаждается целый месяц, пока незабеременеет. Большое богатство дает возможность наслаждаться всюжизнь.

ДВА ПРИЗНАКА ГЛУПОСТИ

Платон говаривал: - Глупца легко узнать по двум признакам: он всегда говорит так,что в его словах нет для него никакой пользы; он всегда отвечаетневпопад.

НЕИСПРАВИМЫЙ ДУРАК

- Какого дурака можно считать неисправимым? - спросили одногофилософа. - Такого, который дважды спотыкается на одном и том же месте, -ответил он.

ДЕВИЗ ПИФАГОРА

Говорят, что на кольце Пифагора был выгравирован следующий девиз: "Кратковременная неудача лучше кратковременной удачи".

ГЛУПЦУ НЕ УЗНАТЬ УМНОГО

Один философ сказал: - Умный человек всегда узнает глупого, так как сам был в егошкуре, прежде чем набрался ума-разума. Глупцу же никогда не узнатьумного, так как умным он никогда не был.

ЯВНАЯ НЕСУРАЗНОСТЬ

Другой философ сказал: - Удивительно устроен человек - он огорчается, когда теряетбогатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.

ЧТО ЛУЧШЕ?

Увидев Сократа, питающегося кореньями, один человек сказал: - Если бы ты служил нашему повелителю, то ни когда не дошел бы дотакого состояния, чтобы питаться кореньями. - А если бы ты довольствовался кореньями, то не должен был быслужить своему повелителю, - возразил философ.

НЕТ БЕССМЕРТИЯ

Говорят, что, выпив отравленное вино* и почуяв приближениесмерти, Александр Македонский написал своей матери письмо. Он просилее приготовить обильный стол и накормить тех, у кого не умирал никтоиз родственников. Он это сделал для того, чтобы она убедилась, что нет на землечеловека, который не подвержен смерти, а убедившись в неизбежности ее- меньше горевала и скорее утешилась. (* Предание гласит, что Александра Македонского отравили егоприближенные.)

ИЗ ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА

- Как ты опустился! Ты готов учиться у первого встречного! -упрекали одного философа. - Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать излюбого источника, - ответил философ.

О ВЫРАЖЕНИИ ЛИЦА

- Понятно ли тебе то, что я объяснил? - спросил философ своегоученика. - Все понятно, - ответил тот. - Ты говоришь неправду, - сказал философ. - Твои уста говорят"да", в то время как выражение твоего лица говорит "нет". Верныйпризнак понимания - это радость на лице ученика, а не ответ "да".

ДОМ МОЙ ТАМ, ГДЕ Я

- Принадлежит ли тебе дом, в котором ты расположился на отдых? -спросили Диогена. - Дом мой там, где я, - ответил Диоген. 38. КРАСИВОЕ, НО НЕРАЗУМНОЕ ЖИВОТНОЕ* - Какое из неразумных животных самое красивое? - спросилиСократа. - Женщина, - ответил он, имея в виду присущую женщинам глупость. (* Э 37, а также ЭЭ 354, 501, 544, 545, 553, 563, 570, 575. 581,584, 616 и 646 изъяты из книги.)

СЫНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Однажды, поднявшись на возвышение, Диоген стал взывать: - Приходите ко мне, сыны человеческие! Собралось вокруг него много народа. Взглянув на людей, Диогенсказал: - Зачем вы пришли? Разве я вас звал? Я приглашал сыновчеловеческих, а этим именем имеют право называться только философы.

САМОЕ ТРУДНОЕ

Однажды Диогена спросили: - Что труднее всего на свете? - Познать самого себя и скрывать свои мысли, - ответил он.

СТОИТ ЛИ ЖЕНИТЬСЯ?

Некто обратился к Сократу: - Надумал я жениться. Что ты мне посоветуешь? - Смотри не уподобься рыбам, которые, попав в невод, стремятсявырваться на волю, а находясь на воле, устремляются к неводу, -ответил Сократ. 42. САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ* - Какое время является самым подходящим для принятия пищи? -спросили Сократа. - Тот, у кого она имеется, пусть ест, когда испытывает голод; тотже, кто не имеет пищи, пусть ест, когда раздобудет ее, - ответилфилософ. (* См. рассказ Э 357 "Самое удобное время" и примечание к нему.)

НАКАЗ ПРАВИТЕЛЮ

Аристотель дал Александру следующее письменное наставление: "Будь осторожен в обращении со своими воинами, дабы они о тебеничего плохого не думали. Ведь когда о ком-нибудь плохо думаешь, легкои сказать о нем плохо, а затем и плохо обойтись с ним". Этим он хотел сказать, что следует хорошо обращаться с каждым.

БУДЬ СКРЫТНЫМ

Один философ сказал: - То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нетгарантии, что дружба будет длиться вечно.

БОГАТ ЛИ БОГАЧ?

Диогена спросили об одном богатом человеке, богат ли он. - Не знаю, - ответил Диоген. - Мне известно лишь, что у негомного денег. - Значит, он богат! - Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же, - ответилДиоген. - По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем,что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднеетого, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

ЕГО БОГАТСТВО

- Где все твое богатство и все твои владения? - спросил Диогенанекий правитель. - У них, - ответил Диоген, показывая на своих многочисленныхучеников и последователей. Он имел в виду знания, которыми их обогатил.

ЧТО ХУЖЕ?

- Плохо, когда в жизни происходит что-нибудь вопреки нашемужеланию, - сказал один. - Но еще хуже, когда то, чего мы страстно ждем, не происходитвовсе, - возразил ему собеседник.

ОТВЕТ НА УПРЕК

Платона как-то упрекнули в том, что он беден. На это он возразил: - Неужели мне следует стремиться приобрести то, что жадность искупость тщательно охраняют, а щедрость и расточительность в концеконцов уничтожают?


2015-12-04 476 Обсуждений (0)
МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ БАБЬЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ БАБЬЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)