Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗДЕРЖАННОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ



2015-12-04 556 Обсуждений (0)
ВОЗДЕРЖАННОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Один мудрец сказал: - Воздержанность и распущенность проявляются не только впоступках, но и в словах.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ГОЛОДОВКА

Одного очень богатого человека спросили: - Почему ты недоедаешь? Ведь у тебя всего вдоволь! - Для того чтобы помнить о тех, кто голодает потому, чтонуждается, - ответил он.

О ТЮРЬМЕ

Некто начертал на дверях тюрьмы: "Вот дом печали, где люди похоронены заживо. Здесь испытываетсяистинная дружба и познается мера ненависти врагов".

О СЛАБОМ ВРАГЕ И СИЛЬНОМ ДРУГЕ

Мудрец сказал: - Слабого врага рассматривай как сильного. Не спускай с него глази остерегайся его. Сильного друга рассматривай как слабого. Помни, чтовсецело положившись на его поддержку, ты можешь оказаться битымврагом, равным тебе по силе.

НЕ ТОРОПИСЬ МСТИТЬ

Мудрец сказал: - Не следует царю торопиться с местью. Ведь он всегда, как тольковздумает, сможет отомстить.

МЯСО ЕСТ МЯСО

Один аскет, увидев человека, который ел мясо, сказал: - Мясо ест мясо.* (* Игра слов: "бесра" на сирийском языкеозначает слова "мясо", "плоть", "презренный", так что изречение можетчитаться также: "Презренный ест мясо".)

МЯСО БЕЗ КРОВИ

Говорят, что некий аскет попросил у бога показать ему мясо безкрови, дабы он мог его есть. И бог - слава его доброте! - указал емуна саранчу и сказал: - Вот тебе мясо без крови...

ДАР НЕ ПОГАШАЕТ ДОЛГА

Мудрец сказал: - Человек, который, нарушив закон благочестия, совершил другоехорошее дело, не заслужил награды, так как дар не погашает долга.

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ

Мудрец сказал: - Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредитпосеву.

ПИСЬМО ИАКОВА

Рассказывают, что когда Иосиф заключил в темницу своего братаВениамина, их отец Иаков написал Иосифу письмо, в котором говорилось: "Пророки не крадут и не порождают воров".* (* В библейскойлегенде говорится, что Иосиф посадил в темницу Вениамина, обвинив егов краже своего кубка Иаков и все его сыновья считались пророками.)

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Рассказывают, что бог сказал Аврааму: - Знаешь ли ты, почему именно тебя я сделал своим другом? Авраам ответил: - Сообщи мне причину, о господи! Тогда бог сказал ему: - Из-за того, что ты избрал себе участь оскорбленного, а необидчика. И, таким образом, все сейчас знают, что, для того чтобыблаговоление божье к ним возросло, они должны следовать примеруАвраама.

ОБМАНЧИВАЯ ВНЕШНОСТЬ

Мудрец сказал: - Коварный человек подобен обнаженному мечу: внешний вид егопривлекателен, но малейшая неосторожность в обращении с ним грозитувечьем.

КАК РАСПРЕДЕЛИТЬ ВРЕМЯ

Один человек наказал своему сыну: - Раздели свое время на три части. Одну часть посвяти молитве,другую - торговле, третью - отдыху. Отдыхая, ухаживай за своим телом.Если же будешь пренебрегать отдыхом - не сможешь выполнить остальныедве обязанности.

НЕ СУДИ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ

Мудрец сказал: - Не презирай человека, если его внешность неприглядна и он ходитв скромных, черных одеяниях. Возможно, в нем заключены, сокрытые отглаз твоих, такие достоинства, о которых ты и не подозреваешь.

О ЧЕМ НЕ СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ И ДРУГУ

Некто сказал своему сыну: - Если ты обеднеешь, не сообщай об этом даже своим друзьям, дабыони не стали относиться к тебе высокомерно. Это причинит тебе боль.

ЖИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА УЧЕНИЯ

Мудрец сказал: - Душа, в которой отсутствует мудрость, мертва. Но если обогатитьее учением - она оживает, подобно заброшенной земле, на которуюпролился дождь.

СНИСХОДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОСТУПКАМ

Мудрец сказал: - Снисходительное отношение к небольшим проступкам присущекаждому умному человеку.

О БОГАТСТВЕ

Мудрец сказал: - Богатство скрывает все пороки.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ

Мудрец сказал: - Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавленот угрызений совести.

УПРЯМСТВО И СТОЙКОСТЬ

Мудрец сказал: - Большой порок юности - упрямство - приводит иногда в зрелыегоды к большому достоинству - стойкости.

АНАЛИЗИРУЙ СВОИ ПОСТУПКИ

Некто сказал: - Анализом своих поступков можно обнаружить допущенные ошибки.

В ПРИЗНАНИИ ВИНЫ - ПУТЬ К ПРОЩЕНИЮ

Некто сказал: - Признание заблудшего в своем безрассудстве равносильно мольбе опрощении, и она должна быть услышана. Его оправдание - в егораскаянии.

О ВСПЫЛЬЧИВОМ ДРУГЕ

Некто сказал: - Не надейся на вспыльчивого друга, даже если по натуре он добрыйчеловек.

СЕСТРА ГЛУПОСТИ

Некто сказал: - Жадность - родная сестра глупости, которую сама предваряет.

ТРЕПЕЩИ ПЕРЕД ЦАРЕМ

Некто сказал: - Не переставай трепетать перед царем, даже если ты запросто вхожк нему, и тогда возрастет его милость к тебе.

НЕЛИШНЯЯ ОСТОРОЖНОСТЬ

Мудрец сказал: - Не делай своим домочадцем человека, которого чуждаются егородственники, ибо им выпало на долю больше общаться с ним, чем тебе, иони его лучше знают.

КОГДА ОГОРЧЕНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ

У одного спросили: - У кого и в каком случае неизбежны огорчения? Он ответил: - У слабого человека, когда он на многое надеется.

О ФАМИЛЬЯРНОСТИ

Некто сказал: - Фамильярность уменьшает уважение и наносит ущерб истиннойлюбви.

ДАРЫ И БЛАГОДАРНОСТЬ

Некто сказал: - Когда дары принимаются с благодарностью, количество дароввозрастает. Когда же оскудевает благодарность - оскудевают и дары.


2015-12-04 556 Обсуждений (0)
ВОЗДЕРЖАННОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗДЕРЖАННОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)