Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ ОН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОСРЕДНИКОМ



2015-12-04 431 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ОН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОСРЕДНИКОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Один написал другому: "Направляю к тебе такого-то и такого-то с просьбой помочь мне вмоей нужде. Не осуждай за то, что я лично не явился к тебе. Я такпоступаю для того, чтобы этот человек стал посредником в принятиитвоего дара и был свидетелем твоего благожелательного ко мнеотношения".

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙ МАЛЕНЬКИМИ ЛЮДЬМИ

Некто сказал: - Не пренебрегай маленькими людьми - они могут помочь тебевозвыситься.

ПОРОК ЗРЕНИЯ, СВОЙСТВЕННЫЙ ГЛУПЦАМ

Некто сказал: - Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания наих достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только навоспаленную часть тела.

158. ПЕНЯЙ НА СЕБЯ!

Некто сказал: - Если ты претендуешь на вознаграждение, которое превышает твоизаслуги, и тебе в нем отказано, - пеняй на себя, потому что тызапросил больше того, что тебе положено.

О ПРИЧИНЕ СПОРОВ

Некто сказал: - Когда люди спорят потому, что стремятся к истине, то спор этотнеминуемо должен прекратиться, ибо истина бывает только одна, и оба вконце концов к ней придут. Когда же спорящие стремятся не к истине, ак победе, тогда спор все более разгорается, ибо ни один не может выйтипобедителем в споре без того, чтобы его противник не оказалсяпобежденным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ПРАВИТЕЛЯМ

Правитель, который задумал сделать всех своих подданных хорошимилюдьми, должен прежде всего сам стать хорошим человеком. Этонеобходимо, дабы он не уподобился чудаку, задумавшему выпрямить кривуютень, не выпрямив того предмета, который эту тень дает.

НЕ СЕЙ НА БЕСПЛОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Некто сказал: - Человек, который хочет сделать доброе дело, должен хорошопроверить того, кому он благодетельствует, подобно тому как человек,желающий произвести посев, должен хорошенько проверить почву,избранную для посева: а не бесплодна ли она?

СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ И ПРОЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Некто сказал: - При несправедливом царе государство быстро приходит в упадок, апри справедливом - стоит незыблемо, ибо несправедливый правитель всеразрушает, а справедливый - созидает. Но разрушение совершаетсябыстро, а результаты созидания видны лишь по истечении большоговремени.

СТРАХ И УЖАС

У мудреца спросили: - Чем отличается страх от ужаса? Он ответил: - Страх бывает перед искушением, ужас - после того как поддашьсяему.

ВЕРХ РИТОРИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Некто сказал: - Высшая степень риторического искусства заключается в том, чтобыуметь выдавать истину за ложь, а ложь - за истину и заставлять людейделать то, чего они не хотят делать, и не делать того, к чему онистремятся. При этом надо так убедить их, чтобы они действовали сохотой, без всякого принуждения.

ВСЕ ДОЛЖНО ИДТИ НА ПОЛЬЗУ

Некто сказал: - Человек молчит - разум спит, человек говорит - разумбодрствует. Когда то и другое в меру - разум достоин похвалы. Отсюда следует, что и бодрствование, и сон, и молчание, иразговор - все должно идти на пользу человеку.

ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ

Некто сказал: - Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том,что молчал.

В ПЛЕНУ СВОИХ СЛОВ

Некто сказал: - Пока слово не произнесено, оно - узник того, кто собирался егосказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, ктопроизнес его.

ИЗБЕГАЙ МНОГОСЛОВИЯ

Некто сказал: - Избегай многословия, ибо оно подобно большому пространству, накотором лежит множество камней преткновения.

ЕСЛИ ЖАЛЕТЬ ЖИВОТНЫХ...

Некто сказал: - Если бы животные, которых употребляют в пищу, умирали, подобночеловеку, естественной смертью, мы никогда не питались бы жирныммясом.

НЕ СЧИТАЙ ЧУЖИХ ГРЕХОВ

Другой сказал: - Блажен тот, кто занят исправлением собственных пороков и нетратит время на подсчеты чужих грехов.

БОЖЬЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТИЕ

У одного мудреца спросили: - В чем суть божьего благословения и в чем суть его проклятия? Мудрец ответил: - Когда юноши по уму и благочестию уподобляются старикам - этобожье благословение. Когда же старики по уму и благочестиюуподобляются юношам - это божье проклятие.

ПУСТЬ ЖЕНЩИНА МОЛИТСЯ ДОМА

Некто сказал: - Женщине больше приличествует молиться дома, чем в молельне.* (* Ибо во всяком сборище, даже когда люди сходятся для молитвы,могут встретиться "соблазны".)

НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ СМЕХА

Мудрец сказал, обращаясь к женщинам: - Если бы вы знали то, что знаю я, то ваш плач был бы громчевашего смеха.

ГЛАВА V

ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ХРИСТИАНСКИХ МОНАХОВ

ТОРЖЕСТВУЕТ ДОБРОДЕТЕЛЬ

Один из отцов* говаривал: - Юные отшельники в начале своей деятельности совершают хорошиепоступки только ради пустой славы. Но с течением времени добродетельнезаметно берет верх и побуждает их трудиться ради славы божественной.(* Имеются в виду отцы церкви.)

ЧТОБЫ СБИТЬ СПЕСЬ...

Другой сказал: - Когда бог - слава его милости! - увидел, что отцы церкви оченьуж возгордились, он направил их к маленьким людям, которые были вполнедобродетельны благодаря своему труду. Он послал к ним этих гордецов,дабы немного сбить с них спесь. Антония он послал к сапожнику, Макара- к двум простым женщинам, Пафнутия - к музыканту, а двух другихотшельников - к пастуху.

ЖИЗНЕННЫЙ ИДЕАЛ

Честному человеку, который вел светский образ жизни, бог сказал: - Беги от людей, и тогда ты будешь жить по-настоящему. Он намекал, что ему следует уйти в пустыню. Вскоре этот человек услышал тайный голос, говоривший: - Беги, держи на запоре свои уста - и ты будешь жить спокойно. Это значит, что только отшельнический образ жизни дает человекуистинное спокойствие.


2015-12-04 431 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ОН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОСРЕДНИКОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ ОН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОСРЕДНИКОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)